| Зоя5 |
Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, а
день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни
[вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в
жилищах твоих; |
Если вы еврей и хотите жить по Ветхому Завету (Закону Моисея), тогда вам надо исполнять не только субботу, но и обрезание и весь закон (чтобы оправдаться законом). Если же вы не исполняете всего закона, то виновны пред Богом + остаетесь без Христа.
А просто вырывать стих статью из закона и говорить "это важно", а на счет всего остального "это уже не важно", это есть избирательный подход к Писанию. Либо весь закон, либо ничего. Так же говорит и Павел: "
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон".
Христианам я же посоветую:
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства. Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа. Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон. Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,И так же быть осторожным, ибо и в первом веке были те, кто хотел, чтобы христиане соблюдали ВЗ
Тогда
восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что
должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.Подобное учение на счет соблюдения части или всего ВЗ Апостолами называется ересью.
PS. Подобные учения о соблюдении субботы распространяют Адвентисты седьмого дня, во главе с Еленой Уайт. НО если посмотреть внимательно все пророчества Елены (см. интернет), то большая часть их них не сбылась. А что говорят о пророке, пророчества которого не сбылись? Стоит ли следовать за ним? Решать каждому отдельно.