Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2010 12:52
Возлюбленные! Уважаемые! Дорогие!

Давайте поговорим о Божьем противнике. В Священных Писаниях открыто, что диавол всяческие козни для людей строит, все свои усилия направляет на то, чтобы люди не пришли к спасению, а получивших этот благодатный дар, отвратить от Бога. Влияет он на людей. А как он это делает? (общий вопрос) Может ли он непосредственно влиять на мышление человека? И какова сила и граница этого влияния?

Думаю, что эта тема полезна.
1) Существует пословица, звучит примерно так: "Предупрежден - значит вооружен". Чем больше мы будем знать о сатане, тем больше будем вооружены против него.
2) Как мне кажется, эта тема косвенно связана с вопросом влияния Бога на людей.

Итак, дорогие, прошу высказываться. Поможем друг другу глубже познавать истину и Бога!
Благословений!!!
Сообщение отредактировал Galukd - 24.01.2010 12:53

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
24.01.2010 13:08
Дмитрий, Привет!
Сатана, Богом проклятый, действительно воздействует на сознание Христиан(про не Христиан и речи нет)
посредством:
1. Телевизора
2. Радио
3. Книг и журналов.
4. При межличностном общении с нечистивыми людьми.
5. Самое страшное - при помощи близких нам людей(родственники, дети, жена, родители)Если неверующие во Христа, естественно.

Огромная Воля нужна, что бы не увлечься его соблазнами! Вера должна базироваться на Истинном Фундаменте Учения Христова! Понимании Учения! И конечно же - Благодать Бога Единого, Его Милость к нашей немощи!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.01.2010 15:43
Константин
Сатана, Богом проклятый, действительно воздействует на сознание Христиан(про не Христиан и речи нет)
посредством:
1. Телевизора
2. Радио
3. Книг и журналов.
4. При межличностном общении с нечистивыми людьми.
5. Самое страшное - при помощи близких нам людей(родственники, дети, жена, родители)Если неверующие во Христа, естественно.

Я тоже так думаю. И этот список можно расширить. Добавить в него, например, интернет smile
И людей не только неверующих, но и верующих:
От Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

или
2-е Коринфянам 11:13 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
2-е Коринфянам 11:14 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
2-е Коринфянам 11:15 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

Я думаю, что многие согласятся, если не все, что он влияет на верующих и неверующих. Но как именно? Влияет ли он непосредственно на сознание человека, на его мышление? Посылает ли он мысли в голову человека непосредственно?

Высказывайтесь, друзья!
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
27.01.2010 11:22
Без сумніву - це плоть.
Якщо почитати Галатам 5, Коринтянам, 1 Івана 2:16, і ще багато-багато місць, то видно, що в тілі є щось, що не допомагає нам на шляху на небеса. Саме тіло - прекрасне і свторено Господом, але що в ньому дає слабину?

Як не каламбурно звучить, можливо саме слабкість і дає слабину? Дух - бадьорий, плоть - немічна. Ця немічність, лінь і слабкість завжди шукають легких шляхів, не зважаючи на наслідки. Найлегший шлях - часто це гріх. Легко, приємно, не потрібно напрягатися. Якщо дух слабий, то він лише допомагає плоті в гріху.


Я не схильний до думки, що сатана якось нашіптує людині всяку гидоту. Слова Ісуса, звернені до Юди про сатану і серце, не обовязково є буквальними, а скоріше обовязково не буквальними (адже що робити сатані в сердцевому мязі, кров псувати чи що?) 

2 Коринтянам 10:5 и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу, 
У нас багато всяких думок, і, якщо їх треба "пленять", то вони при утворенні не обовязково належать Христу. Можливо ці думки продиктовані слабкістю плоті і духа, а що є іх генератором, я не знаю.


Самому цікаве питання: Чому так, що коли буває вибір між зробити добре чи погано в якійсь ситуації, є певні вагання, хоча знаєш, як робити добре. І ціна, сила цього вагання, на перший погляд, не велика, не категорична, але здатна, як піщинка, спину зламати. Ніби хотів зробити добре, вірно, а маленька якась "незрозуміла" причинка утримала, і зробив інакше. Ніби вже і двинувся робити добре діло, а потім, зупинився і назад. Звідкіля оця "причинка"?
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
27.01.2010 14:01
Да, Дмитрий!
Интернет, ещё то ОРУЖИЕ!yes
Причём, оружие нейтральное! Это как нож. Может Хлеба нарезать в руках Хозяйки, а в руках уголовника - смерть...Такая вот диллема.
А интернет, так же, оладает двумя направлениями - Благим и Нечистивым. Можно ещё добавить "нейтральный", но это нас не интересует.
Так вот, Братья! Ведь Инет, В лучшем своём проявлении, может служить на Благо Проповеди Христовой, среди Порядочных и Достойных Людей нашей страны! Может служить целям Общения Искренних Христиан различных конфессий!
Через Инет, Благую Весть, Опытный Проповедник, может напрямую нести в квартиры Слушателей и читателей инета! Возможности безграничны!clapping
Сообщение отредактировал Константин - 27.01.2010 16:06
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2010 15:48
Ігор Чернешенко
(адже що робити сатані в сердцевому мязі, кров псувати чи що?) 

Можливо, мова йде не про буквальне серце.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
27.01.2010 15:59
Я предлагаю следующее: давайте, чтобы не размышлять абстрактно, перейдем к конкретике. Что можно сказать о сатане, исходя из следующих отрывков:

От Марка 4:15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.

От Луки 22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

Деяния 26:18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными'.
nemoend
Зарегистрирован: 19.01.2010 Сообщения: 9
27.01.2010 19:47
ув Galukd начну с расположения, какое вызывают Вашы ответы ли, вопросы ли, олицетворение вашего присутствия на форумах как блаженно когда светильник горит в Вас!

 По сущности, надеюсь что вы вместите, Сатана отдал свою власть зверю, смотрите глазами Того в кого уверовали Он живой во веке веков. Скажу вам больще, светильник может потухнуть, если бы Вы преобрели у Него зведу светлую и утреннею ваше блаженство было бы вечным. нечто происходящее на земле не затмит небесного света звезды. Светильник может потухнуть, и из книги жизни можно стереть имя. Прошу Вас не останавливайтесь идите дальше внутрь. с ув nemoend.
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
28.01.2010 2:15

Дмитрий!smile

У тех кто услышал Учение, но за шумом мирской суеты, которая вечно бывает при "дорогах", но не воспринял в Сердце своём, сатана действительно "приходит и похищает Посеяное"...
Похищает по разному, методов множество! Но все они Суетны(методы) Например, бесконечные заботы о хлебе насущном, беспокойство за себя и близких, вечная тревога и сомнения во всём...В основе этой Суеты, лежит - СТРАХ! Простое и примитивное чувство. Вот именно им и пользуется Сатана, что бы "забрать посеянное в душах"! Страх - оружие Сатаны!diablo

Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
28.01.2010 2:25
По поводу "просьбы" сатанинской"...
Сеять как пшеницу?...Да, именно! Носители Христианского Учения, Истинные Носители, всегда были развеяны подобно семенам пшеницы, среди людей, народов и государств!Истинные последователи Христа, всегда гонимы, всегда в меньшинстве...Но в этом и сила Наша! Отловить и загнать нас всех под общий канон или законы светские, не получится! Мы - Христиане, Объединимся в Царстве Бога Всевышнего в конце Времён! А сей час, мы едины только в Духе и Истине, конечно те из нас, кто Знаком с Истиной и Духом!yes
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
28.01.2010 2:29
Дмитрий!smile
"Открыть глаза"...Вы читали поднятую мной тему "смертоносная Мораль", и смысл этой темы как раз и открывает эти"глаза". Понимание этой темы.
Тот кто Поймёт, больше никогда не смешается с "Тьмой". СВЕТ будет Освещать Путь такого! Истинный Свет Христова Учения!
Аминь!i_am_so_happy
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
28.01.2010 9:06
До євреїв 2:14 А що діти стали спільниками тіла та крови, то й Він став учасником їхнім, щоб смертю знищити того, хто має владу смерти, цебто диявола,
До євреїв 2:15 та визволити тих усіх, хто все життя страхом смерти тримався в неволі.

Очевидно, однією із зброй сатани є страх. Це, здається, конкретно.

Страх, страхи, а страхи бувають різні, не лише смерті, думок оточуючих, наслідків, тощо.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2010 9:35
nemoend
Прошу Вас не останавливайтесь

Уважаемый nemoend,
благодарю Вас за искренние слова добрых пожеланий. Надеюсь, наше общение будет способствовать продолжению пути к более глубокому познанию Истины. Благословений!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.01.2010 9:41
Galukd
От Марка 4:15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.

От Луки 22:31 И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу,

Деяния 26:18 открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными'.

Можно ли из этих отрывков сделать выводы:
1) Сатана может влиять на сердце = мышление человека.
2) Он хочет разделения между верующими.
3) Он имеет определенную власть.
Даша
Зарегистрирован: 29.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
30.01.2010 11:13

Да, сатана может влиять на сердце людей и сильно ему нравится когда получается разделять верующих.Если в то,далекое,время он сумел свести  Еву с ума(войти в сердце),войти в сердце Петра,который ходил,говорил с Иисусом,то, что говорить о нынешнем иремени?

К Римлянам 16:20 Бог же мира сокрушит сатану...!

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.02.2010 11:52
Мир Божий Вам, Даша!
Добро пожаловать на форум!
Похоже, в этом вопросе мы с Вами единомышленники. Слава Богу!

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua