Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
11.02.2014 23:26
Иуда 1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Друзья, каким это таким страхом нужно спасать других?
Я представил себе церковный страх, когда люди боятся бойкота церкви, боятся остаться в одиночестве. Бывает, что руководство церкви давит на члена своим авторитетом. Тот с чем-то не согласен, но молчит, боится, что все от него отвернутся если он будет вольнодумничать. Или это я уже загнул?

Объясните этот стих, пожалуйста. Что за страх?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.02.2014 8:02
Я думаю,что здесь имеется ввиду страх Господень."Начало мудрости-страх Господень"Пс.110-10  Страх Господень это:1.Страх получить наказание;2.Страх обидеть кого-то,сделать плохой поступок;3.Страх получить воздаяние здесь,на Земле;4.Страх перед судом Божьим;   Человек ,имеющий страх Божий,освобождается от других страхов. Кто действительно боится Господа,тот не боится бойкота,одиночества...К тому-же,Иуда говорит о спасении со страхом от греха,который ведёт к смерти,а не о ситуации,когда кто-то с кем-то не согласен...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.02.2014 17:40
Anatol
Что за страх?

Хороший вопрос, Анатолий.
Сравнив этот отрывок в разных переводах, Вы обнаружите, что слово "страх" обычно в этом стихе встречается лишь один раз.

Например, цитата из подстрочника:
"которых же спасайте из огня выхватывающие, которых же милуйте в страхе, ненавидя и от плоти запятнанную одежду" (Иуды 1:23)

Украинский текст:
Юда 1:22 І до одних, хто вагається, будьте милостиві,
Юда 1:23 спасайте і виривайте з огню, а до інших будьте милосердні зо страхом, і ненавидьте навіть одежу, опоганену від тіла!

Перевод Кассиана:
Иуда 1:22 И к одним будьте милостивы, когда они сомневаются;
Иуда 1:23 спасайте их, исторгая из огня; к иным же будьте милостивы со страхом, гнушаясь даже одеждой, оскверненной плотью.

Современный перевод:
Иуда 1:22 Проявляйте милосердие к тем, кто показывает сомнение,
Иуда 1:23 спасайте других, выхватывая их из огня. Но будьте осторожны, проявляя милосердие к третьим, и брезгайте даже одеждами их, запятнанными их грехами.

Последний вариант скорее толкование, и я считаю, правильное. Речь в отрывке идет о двух группах людей, которые отошли от Бога, скажем так, на разное расстояние; они находятся в различной степени отступничества. Одни на начальном этапе (они только начали подвергаться еретическому влиянию), и к ним нужен один подход, в котором преобладает милосердие, мягкость, дружелюбие, любовь. Но есть такие, которые уже зашли слишком далеко. По отношению к ним действия должны быть подобные действиям человека, который хочет что-то достать из огня. Вам приходилось доставать печеную картошку из костра? Существует угроза обжечься. Так и здесь, именно по этой причине нужно быть внимательными и осторожными, чтобы не увлечься ветрами ложных наук. И страх здесь - это страх заразиться болезнью лжеучений и аморальностью, страх быть подверженным влиянию еретиков.

Полагаю, нижеследующий отрывок является параллельным и содержит такую же идею:
К Галатам 6:1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Бойтесь быть искушенными, если другими словами.
Сообщение отредактировал Galukd - 13.02.2014 10:01
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2014 7:26
Anatol
Друзья, каким это таким страхом нужно спасать других?
В другом месте сказано "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому."
(Кол.4:6)Когда слово сказано в силе Духа Святого оно касается всей внутренности, приходит благоговение (страх )который приводит к послушанию. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
13.02.2014 12:18
Galukd
Вам приходилось доставать печеную картошку из костра? Существует угроза обжечься.
Из синодального перевода создаётся впечатление,что отступников надо пугать(адом,или ещё чем).Первый раз вижу другое,скорее всего правильное, значение
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2014 17:28
Ветвь
создаётся впечатление,что отступников надо пугать(адом,или ещё чем).
 Итак мы, приемля царство непоколебимое, будем хранить благодать, которою будем служить благоугодно Богу, с благоговением и страхом,
 потому что Бог наш есть огнь поядающий.
(Евр.12:28,29)
Понравилось: 
Starec792
Зарегистрирован: 15.02.2014 Откуда: Россия Сообщения: 205 Предупреждения: 1
07.03.2014 1:40
Anatol
Иуда 1:23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

Огонь, о котором здесь говорится,- это смерть вторая (Отк.20,14-15).
     Страх - это страх Господень, потому что "начало мудрости - страх Господень" (Пс.110,10), который чист (Пс.18,10), утверждает верующего (Пс.8,11) и ведёт к жизни (Прит.19,23).
     Страшно впасть в руки Бога живого, если мы произвольно грешим, получивши познание истины (Евр.10,26-31).
zorenka
Зарегистрирован: 08.03.2014 Откуда: Эстония Сообщения: 17
08.03.2014 20:30
Вы, Anatol,верно объяснили о страхе Божием, но самый великий страх состоит в том,в каком обществе мы
находимся, чтобы не быть осужденными по общей ответственности, даже в том случае, если мы лично не
имеем греха.
Пока "ангел" - (руководство ц-ви, что есть Сион, Дом Давидов) не находятся в отступлении, находиться
в ц-ви необходимо, но если происходит отступление в учении, то немедленно следует спасаться "от рода
сего развращенного".
etovam
Зарегистрирован: 15.12.2015 Сообщения: 1
15.12.2015 3:08
Проблема в переводе. На других языках проверял там нету ничего про страх и в новом русском переводе тоже уже нет, а только в Синодальном переводе (Сильно-Дальнем я называю)

Вот тут можете язык любой выбрать и убедится
https://www.biblegateway.com/passage/?search=Jude+1%3A23&version=NRT
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
05.01.2016 22:11
zorenka
но самый великий страх состоит в том,в каком обществе мы
находимся, чтобы не быть осужденными по общей ответственности, даже в том случае, если мы лично не
имеем греха.
Пока "ангел" - (руководство ц-ви, что есть Сион, Дом Давидов) не находятся в отступлении, находиться
в ц-ви необходимо, но если происходит отступление в учении, то немедленно следует спасаться "от рода
сего развращенного".

Мне очень понравился ваш ответ.
Как раз  в последней вести 4-го Иного Ангела и говориться именно об этой
ОБЩЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, о том, что "надо спасаться от рода сего развращенного",
чтобы НЕ подвергнуться последним ужасным язвам при гневе Божьем.

Откровение 18:1 После сего я увидел иного Ангела, сходящего с неба и имеющего власть великую;
 земля осветилась от славы его.

Откровение 18:2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином (учением) блудодеяния своего она напоила все народы,
Откровение 18:3 и цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее.
Откровение 18:4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее; "
Откровение 18:5 ибо грехи ее дошли до неба, и Бог воспомянул неправды ее.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua