Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
отец
Зарегистрирован: 10.10.2013 Сообщения: 1
10.10.2013 12:46
сатана Апостол Петр
диавол Апостол Иуда

если по Библии

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2013 19:41
Брат
Если избегать учения Церкви и выдумывать свое собственное понимание Библии, то неизбежно возникнут нерешаемые проблемы и духовная жизнь верующего пойдет по неверному пути.

Нет двух учений - учение Церкви и учение Библии. Есть одно учение - Божье, записанное в Библии, и Церковь должна его проповедовать и жить в согласии с ним.
А насчет неверного пути, так посмотрите на мир, который не избегает "учения Церкви" в Вашем понимании, дайте оценку пути, по которому он идет, и это Вам многое скажет об "учении Церкви".
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 19:49
Galukd
Нет двух учений - учение Церкви и учение Библии. Есть одно учение - Божье, записанное в Библии, и Церковь должна его проповедовать и жить в согласии с ним.
Есть огромное количество учений, кроме этих двух. Если вы имеете ввиду об одном-единственном верном учении (в отличии от всех остальных) то тем более - оно содержится в Церкви, которую основал Сам Спаситель и в которой пребывает Святой Дух, хранящий ее от заблуждений. Церковь сама эту Библию создала, разумеется, только она и может ее истолковать.
Galukd
А насчет неверного пути, так посмотрите на мир, который не избегает "учения Церкви" в Вашем понимании, дайте оценку пути, по которому он идет, и это Вам многое скажет об "учении Церкви".
Что-то вы очень неконкретное написали, я ничего не понял из этой фразы.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 19:53
Ветвь
Я о другом.Важно иметь личный контакт с Главою Церкви прежде всего,а уже потом и по горизонтали.А Господь в том,что это реально,нас убедительно заверил в Своём слове.Верите этому?
Личный контакт с Главою Церкви должен быть именно с Главой, а не вымышленным образом, существующим лишь в голове человека. А в другой голове он будет другим. В третьей - третьим. Именно это можно наблюдать на этом форуме, например. Образ настоящего Христа сохранила лишь Его Церковь и неизменно пронесла его 2000 лет. Вот такая "горизонталь", если можно так выразиться.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 19:55
Galukd
И Ему нужна помощь людей?
Конечно, Ему нужна помощь людей. Но не в том смысле, что Он Сам в ней нуждается, а мы в ней нуждаемся. Поскольку Он нас любит и желает нам спасения, Он и посылает нам людей через Свою Церковь. А не через "воров и разбойников" и прочих энтузиастов. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 19:55
Брат
Церковь сама эту Библию создала, разумеется, только она и может ее истолковать
Вот тут я с вами не согласен.Её Автор Святой Дух и только Он её может истолковать  и делает Он это только во имя Иисуса Христа,а не во имя церкви.От Иоанна 16:7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
От Иоанна 16:8 и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде:
От Иоанна 16:9 о грехе, что не веруют в Меня;
От Иоанна 16:10 о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;
От Иоанна 16:11 о суде же, что князь мира сего осужден.
От Иоанна 16:12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
От Иоанна 16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
От Иоанна 16:14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.11.2013 19:56
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:04
Ветвь
Вот тут я с вами не согласен.Её Автор Святой Дух и только Он её может истолковать  и делает Он это только во имя Иисуса Христа,а не во имя церкви.
Я в этой же теме писал, что Святой Дух пребывает в Церкви и, разумеется, не противоставляет Себя ей. А вы почему противоставляете?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 20:09
Брат
Личный контакт с Главою Церкви должен быть именно с Главой, а не вымышленным образом, существующим лишь в голове человека.
Вы опять делаете обещания Божьи зависимыми от грамотности и особенности каких то особенных людей,а Господь говорит просто -"кто не умалится как дитя,не войдёт в Царствие Божие".Когда молишся Господу во имя Его и притом кроме слов Иисус Христос,упоминаеш и подробности жизни,когда Он был на земле,а тем более дела Евангелия,которые совершены для нас - то можно не сомневаться,что другого такого нет во вселенной.И Он,верный Своим обещаниям - именно Он и отвечает.А залог успеха в этом общении - Его любовь,потому что спасти ту или иную личность Иисус первый принимает решение,а мы только отвечаем на любящий призыв..Он Альфа,как и в подписи ниже прочитайте :
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.11.2013 20:11
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:20
Ветвь
Когда молишся Господу во имя Его и притом кроме слов Иисус Христос,упоминаеш и подробности жизни,когда Он был на земле,а тем более дела Евангелия,которые совершены для нас - то можно не сомневаться,что другого такого нет во вселенной.И Он,верный Своим обещаниям - именно Он и отвечает.А залог успеха в этом общении - Его любовь
Простой пример. Вот кто-то молится Иисусу Христу (или Богу Отцу), а на его молитвы отвечает дьявол. Периодически посылает ему всякие приятные эмоции, которые верующий однозначно определяет как любовь Божью. Кроме Библии он ничего не читал и боится читать что-то еще. Вот дьявол ему и отвечает, вроде бы похоже на Божественное откровение. Неплохая картина, как вы считаете?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 20:29
Брат
Неплохая картина, как вы считаете?
Ну вроде бы похоже на правду,да только истинный Христос,Который всегда рядом( и в сердце),Его не хватает на этой картине. Иуда 1:1 Иуда, раб Иисуса Христа, брат Иакова, призванным,
которые освящены Богом Отцем и сохранены Иисусом Христом:

Иуда 1:2 милость вам и мир и любовь да умножатся.
Иуда 1:3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении,
я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым.
Он всегда спасает(в том числе и от приятных ощущений),но тех,кто Ему искренно доверился и кто всегда с Ним советуется во всём,ни в чём не полагаясь на себя,а тем более на дела религии.Фарисеи я думаю пример достаточный,которые были очень ревностны в обрядах и правилах,но которые Спасителя мира не узнали,ибо их благочестие было ложным.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.11.2013 20:40
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:40
Ветвь
Да вроде бы похоже на правду,да только истинный Христос,Который всегда рядом( и в сердце),Его не хватает на этой картин
Иисуса Христа нет на картине, потому, что сам верующий не пускает Его в свое сердце и свое понимание Библии ставит выше понимания Церкви, ее тысячелетней мудрости. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 20:42
Брат
Я в этой же теме писал, что Святой Дух пребывает в Церкви и, разумеется, не противоставляет Себя ей. А вы почему противоставляете?
Вы из церкви сделали идола - поставив её на место Христа.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 20:45
Брат
Иисуса Христа нет на картине, потому, что сам верующий не пускает Его в свое сердце и свое понимание Библии ставит выше понимания Церкви, ее тысячелетней мудрости. 
     Это ваши слова,а вот слова истины : От Иоанна 1:10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
От Иоанна 1:11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.
От Иоанна 1:12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
От Иоанна 1:13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Не от правильног понимания Библии Господь поселяется в сердце,а от Своей любви.По вашему все безграмотные люди не имеют в Нём части,да только это гордая ложь.
Сообщение отредактировал Ветвь - 08.11.2013 20:48
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:51
Ветвь
Вы из церкви сделали идола - поставив её на место Христа.
Неужели? Процитируйте, пожалуйста, хоть один вероучительный документ РПЦ, говорящий об этом. Наблюдения о малограмотных православных просьба не приводить.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 20:56
Брат
Вы из церкви сделали идола - поставив её на место Христа.
Да ваши же утверждения и свидетельствуют против вас,неужели не замечаете,что в нашем диалоге опираетесь постоянно на церковь,а я я на Христа(причём приводя вам места Святого писания) :От Иоанна 10:4 И когда выведет своих овец, идет перед ними; а овцы за ним идут, потому что знают голос его.
От Иоанна 10:5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
От Иоанна 10:6 Сию притчу сказал им Иисус; но они не поняли, что такое Он говорил им.
От Иоанна 10:7 Итак, опять Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам, что Я дверь овцам.
От Иоанна 10:8 Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их.
От Иоанна 10:9 Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 21:27
Ветвь
Да ваши же утверждения и свидетельствуют против вас, неужели не замечаете,что в нашем диалоге опираетесь постоянно на церковь, а я на Христа
Вы ссылаетесь на церковный текст (Библию) вне его исторического понимания. Иными словами - вы думаете не так, как думали и писали Апостолы и как пишет и думает настоящая Церковь Христова. Любой человек может как из пулемета строчить библейскими отрывками, но совершенно не понимать, что они означают. И выбирать самое простое: мне вот так кажется - поэтому это понимание и самое правильное. Зачем так делать-то? Получится 100 человек и 100 разных прочтений Библии. Это же винегрет, а не Церковь Божья.

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua