Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
30.08.2013 14:06
Семен
kibotos
И верующими становятся люди ПОСЛЕ того как примут Живой воды (Духа) и только после этого они сами станут источником НАСТОЯЩЕЙ Живой Воды, которая таким же образом проникает с сердца других людей, открывая в них такие же источники и т.д. Это и означает рождение от воды и Духа.

Покажите пожалуйста где это сказано в Евангелии от Иоанна?

"Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой" (Иоан.7:38).
Обращаю внимание на первые слова цитаты : "кто верует". То есть у верующего "текут воды".
Но Иисус в разговоре с самаритянкой указал как (откуда) возьмется в человеке этот источник воды :
"кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды" (Иоан.4:14).
Если у человека есть источник внутри (а по Иоан.7:38 это аллегория присутствия Веры), то однозначно ДО этого он "пил" ту воду, которую дал ему Иисус.
Следовательно, чтоб стать верующим (иметь источник) ПРЕЖДЕ необходимо принять от Иисуса Живой воды: "Сие сказал Он о Духе" (Иоан.7:39).

Другими словами и по-порядку:
1. Иисус изливает на человека Святой Дух (аллегорически - живую воду) (Иоан.7:39);
2. эта живая вода делается внутренним источником живой воды (Иоан.4:14);
3. по наличию внутреннего источника можно констатировать - человек имеет Веру (Иоан.7:38).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua