Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
24.12.2019 11:17
Игнат
Керренгаппух
"Сущий" переводится как Иегова. Об этом имени сказал Бог Моисею в Исходе (Исх.3:14). Я не сторонница Иеговистов, но это факт.

точнее сказать ЯХВЭ было огласовано в еврейской традиции и стало слово Иегова. Слово ЯХВЭ переводят как "Сущий" . Но Бог буквально сказал: "Я тот кто я есть". Ему вообще невозможно дать какое то имя, в принципе. Это подобно тому как если бы кто то поймал свет и завязал его в узел.

1. Все Евреи, да и другие народы поклонялись Иегове

2. Даже Храм был назван именем Иеговы

Иеремия 7:11-14
11 Не сделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, НАД КОТОРЫМ НАРЕЧЕНО ИМЯ МОЕ? Вот, Я видел это, ГОВОРИТ ГОСПОДЬ. 12 Пойдите же на место Мое в Силом, где Я ПРЕЖДЕ НАЗНАЧИЛ ПРЕБЫВАТЬ ИМЕНИ МОЕМу, и посмотрите, что сделал Я с ним за нечестие народа Моего Израиля. 13 И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали, — 14 то Я так же поступлю с ДОМОМ СИМ, НАД КОТОРЫМ НАРЕЧЕНО ИМЯ МОЕ, на который вы надеетесь, и с местом, которое Я дал вам и отцам вашим, как поступил с Силомом.



3. В Писании оно повторяется более 7 000 раз в полной форме или сокращенно! Не считая сколько раз оно повторяется в именах людей!

Вот пример Еврейских Писаниях:


ИЕГОВА – 6973 РАЗА. 

Бог – 2605 раз. 
Всемогущий – 48 раз. 
Господь – 40 раз. 
Творец – 25 раз. 
Создатель – 7 раз. 
Отец – 7 раз. 
Ветхий днями – 3 раза. 
Великий Наставник – 2 раза.

4. А самое основное это  то, что Иегова все назвал и дал имена, так же велел он Адаму сделать то же с животными и не ужели он сам при этом ни как не назван?

Конечно Бог имеет имя и это имя его выделяет среди всех - Иегова, даже Иисус ни как не может стать Иеговой!

5. Сегодня никто не знает как правильно произносится имя Иеговы, так как никто не знает как звучит древнееврейский язык и по этой причине Бога на русском языке в большей степени называют Иеговой:

Вики

Иего́ва — традиционная транскрипция имени Бога в русских переводах Ветхого Завета и художественных произведениях, соответствующая тетраграмматону в оригинальном тексте Библии на древнееврейском языке (ивр. יהוה‎, YHWH)

6. Многие начинают манипулировать тем, что якобы так правильно или так и намекают, что из-за этого вообще не надо его произносить!

Но это просто лицемерии, так как при этом они почему то не говорят этого про имя Иисуса, которое имеет корень имя Иегова:

 Иисус — современная церковнославянская транслитерация греческой формы Ιησούς еврейского имени ישוע (произносится [ЙЕШУ́А]), которое является усечением имени יהושע [Йеhошу́а], состоящего из корней слов «Йеhо́ва» —- имя Бога в Ветхом Завете и «шу́а» — спасение.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua