Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
22.10.2019 20:41
Михаил Кот
Для того, чтобы разобраться, что собой представляют дух, душа и тело, давайте сначала ознакомимся  с определениями.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.(Книга Бытие 2:7) Здесь начало творения человека. По отдельности взято прах, отдельно  дыхание жизни, и впоследствии третья часть человека появилась в следствии входа в прах дыхания жизни - душа. Это три разных, еще раз повторяю - три разных частей - прах, дыхание жизни, душа. Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23) Это особое место, которое четко указывает на состав человека.
А теперь будем искать определения. Давайте разберемся с самой таинственной частью человека - его духом. 
Дух - евр. «нешама́». В Прит. 20:27 (Светильник Господень — дух человека, испытывающий все глубины сердца),это же слово переведено как «дух»; это показывает, что дыхание жизни, которое Бог вдохнул в тело человека, стало его духом, человеческим духом (Иов. 32:8 -Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение). Дух человека — это его внутренний орган, при помощи которого он может соприкасаться с Богом, принимать Бога, содержать в себе Бога и впитывать Бога во всё своё существо как свою жизнь и всё для себя. Он был образован Богом как нечто особенное и по важности ставится в Божьем святом Слове в один ряд с небесами и землёй (Зах. 12:1 -Пророческое слово Господа об Израиле. Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него, говорит…). Человеческий дух предназначен для того, чтобы человек поклонялся Богу (Ин. 4:24 -Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.),был возрождён Богом (Ин. 3:6 -Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.) и соединился с Богом (1 Кор. 6:17; 2 Тим. 4:22), чтобы ходить и жить в органическом союзе с Богом (Рим. 8:4 -чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.) для осуществления Божьего замысла.
  В человеческом духе есть три функции: совесть, позволяющая человеку знать, что Бог оправдывает и что Он осуждает (Рим. 9:1 Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом…),общение, позволяющее человеку соприкасаться с Богом, поклоняться Богу и общаться с Богом (Ин. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине; Эф. 6:18 Всякою молитвою и прошением моли́тесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых; Рим. 1:9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас…), и интуиция, дающая человеку непосредственное ощущение Бога и непосредственное знание от Бога (Мк. 2:8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?; 1 Кор. 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.).

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua