Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
09.10.2019 9:02
maikl67
Как мы видим, Никодим пришел к Христу как к Учителю, думая получить спасение и вход в Царство с помощью знаний. Иисус зная об этом, ответил о Рождении Свыше для входа в Царство, а не с помощью знаний. Вопрос Никодима как это может быть свидетельствует, что старой школе Иудейства не было знакомо Рождение Свыше, иначе Никодим знал и понял бы, о чем речь ведет Иисус.

 Давайте посмотрим сначала, что мы подразумеваем под возрождением. Человек рождается во зле, так как в нем преобладает любовь к себе и любовь к миру. У возрожденного человека, наоборот, преобладает любовь к Господу и любовь к ближнему. Поэтому возрождение подразумевает собой преобразование духа человека и жизнь согласно обновленного духа. Дух человека - это его разум и воля. Воля является приемником любви а разум приемником истин. И то и другое дается Господом. Но человек должен расположить свою волю к принятию любви от Господа, что он и делает, когда его разум принимает Божественные истины черпаемые из Слова. А Слово было и до Христа, называемое Ветхим Заветом, и до Него также было, что видно из следующих отрывков:
  Иисус Навин 10:13 И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим. Не это ли написано в книге Праведного: `стояло солнце среди неба и не спешило к западу почти целый день'?
2-я Царств 1:18 и повелел научить сынов Иудиных луку, как написано в книге Праведного, и сказал:
Числа 21:14 Потому и сказано в книге браней Господних:
   Как видно, что и до книг Моисея и пророков существовали книги откровений Господних, но сейчас они утрачены.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua