Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
30.09.2019 9:56
maikl67
Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?

 В Ветхом Завете нет выражения Дух Святой а только есть Дух Божий. Правда в некоторых переводах, вы можете найти в некоторых местах Дух Святой (Даниил 13:45; Псалтырь 50:13; Исаия 53:10,11), но точнее в этих местах нужно было перевести, как Дух Святости.
   Дух Божий - это Божественное исходящее и Божественное действие. До прихода Христа Он исходил и действовал от Бога Иеговы. В Новом Завете Его действие уже называется Духом Святым:
Дух Святой найдёт на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя; посему и рождаемое от тебя святое наречётся Сыном Божьим. Лука 1:35.

А также:

Ангел Господа сказал во сне Иосифу, жениху Марии: не бойся принять Марию себе в жёны, ибо то, что зарождается в ней, - от Святого Духа; и Иосиф не трогал её до того как она родила Сына своего первенца. Матф. 1:20,25.

Святой Дух здесь - это Божественная истина, исходящая от Отца Иеговы, и это исходящее - "сила Всевышнего", которая осенила Его мать. Так что это совпадает с тем, что говорится у Иоанна:

Слово было у Бога, и Бог был Словом: и Слово стало плотью. Иоанн 1:1,14.

   После крестной смерти и воскрешения Иисус соединился с Отцом, который находится в Божественном Человеческом Господа, как душа в нашем теле.
   Поэтому и было сказано:

   От Иоанна 7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен

 Поэтому теперь Божественное исходящее и Божественное действие, называемое Духом Святым, исходит из Иисуса Христа, нашего Господа. Причем не Отец производит это действие, а Господь по Отцу.

Бога не видел никто никогда; единородный Сын, сущий в лоне Отца, Он явил Его. Иоанн 1:18.

И в другом месте:

Вы ни голоса Отца никогда не слышали, ни облика Его не видели. Иоанн 5:37.

Итак, из этих отрывков следует, что Бог Отец действует в Сыне и на Сына, но не через Его посредство, ибо Господь действует от себя по Своему Отцу, потому что Он говорит:

Всё, что имеет Отец, - Моё. Иоанн 16:15.

Отец всё дал в руку Сына. Иоанн 3:35.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua