Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
29.09.2019 9:17
Общаясь здесь на форуме, обнаружил понимание или разумение, которое не до конца понятно Детям Божьим. Итак вопрос. Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?
Сообщение отредактировал maikl67 - 29.09.2019 09:18

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 12:16
maikl67
Общаясь здесь на форуме, обнаружил понимание или разумение, которое не до конца понятно Детям Божьим. Итак вопрос. Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?

...

Нет никакой разницы. 

Дух Божий = Дух Христа, согласно Рим 8:9.

Дух СвятойДух Христапотому что:

Отец пошлет Дух Святый.. во имя Мое (Ин 14:26);

не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит...

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам (Ин 16:13:14).
...

То есть - это есть (3)Дух, Которого послал (1)Отец, чтобы (2)Иисус, находясь на Небе,

мог говорить через (3)Него с нами. 

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 29.09.2019 12:21
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
29.09.2019 12:29
Авденаго
То есть - это есть (3)Дух, Которого послал (1)Отец, чтобы (2)Иисус, находясь на Небе,
мог говорить через (3)Него с нами. 
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю? )) Тогда правы противник Трех Личностей Одного Бога...
И второе. Нет ответа - есть ли разница между Духом Божьим в Ветхом Завете и Духом Божьим в Новом Завете и какая?
Сообщение отредактировал maikl67 - 29.09.2019 12:44
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 12:47
Авденаго
То есть - это есть (3)Дух, Которого послал (1)Отец, чтобы (2)Иисус, находясь на Небе,
мог говорить через (3)Него с нами. 

maikl67
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю?

... 

- во первых: вы должны согласиться, что сейчас мы отделены от Господа. Ибо Он на Небе;

- во-вторых: У Бога(Элохим, множ.число) сейчас таково распределение функций: 

- ВСЁ из (1)Отца(1Кор 8:6), ибо Сын-(2)Слово ничего не говорит от Себя;

- ВСЁ ОБЩЕНИЕ с нами через (3)Духа Святого, Которого Отец послал к нам на Землю, согласно 2Кор 13:13.

Разрушь эту цепочку и ВСЁ прахом обернётся, как говорится.

Убери из Бога(Элохим) хотя бы Одну Личность и Он перестанет существовать.

maikl67
Тогда правы противники Трех Личностей Одного Бога...

...

Не понял, Брат,в чём правы?

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 29.09.2019 12:49
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
29.09.2019 13:07
Авденаго
Авденаго
То есть - это есть (3)Дух, Которого послал (1)Отец, чтобы (2)Иисус, находясь на Небе,
мог говорить через (3)Него с нами. 

maikl67
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю?

вы либо отвлечены, либо невнимательны. Выходят три, или по крайней мере две личности, отдельные друг от друга. Имеют два тела, имеют две головы по вашей теории или разумению???

Авденаго
- во-вторых: У Бога(Элохим, множ.число) сейчас таково распределение функций: 
- ВСЁ из (1)Отца(1Кор 8:6), ибо Сын-(2)Слово ничего не говорит от Себя;
Никаких распределений функций - Бог Говорит как Слово, и Слово Говорит как Бог.  Разницы нет и не было. Нет разницы между Богом и Словом, и Слово и Бог Отец - Одно и То же.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.09.2019 13:38
Авденаго
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю?

Ответ, - Это происходит вот так, Написано,

  Откр.1,1- Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,  Откровение Христа на самом деле получено от Бога
----- Бог - Христос - Ангел - Иоанн - человек

,1
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 29.09.2019 13:40
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.09.2019 13:59
Авденаго
Дух СвятойДух Христапотому что:

Отец пошлет Дух Святый.. во имя Мое (Ин 14:26);

не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит...

Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам (Ин 16:13:14).
...

Ответ, - Вот Как это происходит? - 1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, БОГ ХРИСТУ, ХРИСТОС АНГЕЛУ, АНГЕЛ ЧЕЛОВЕКУ... И потому не от себя говорит Ангел, но что услышит
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 14:12
maikl67
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю?

maikl67
Выходят три, или по крайней мере ДВЕ личности, ОТДЕЛЬНЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА.

Имеют ДВА ТЕЛА, имеют ДВЕ ГОЛОВЫ по вашей теории или разумению???

...
У (1)Бога-Отца и Сына Божьего=(2)Слова, равного Отцу, нет ТЕЛ, как написано: 

- "(1)Бог есть дух" (Ин 4:24);

- "(2)Господь есть дух" (2Кор 3:17).... Не говоря уж о (3)Духе Святом.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 14:12
Авденаго
- во-вторых: У Бога(Элохиммнож.число) сейчас таково РАСПРЕДЕЛЕНИЕ функций: 
ВСЁ из (1)Отца(1Кор 8:6), ибо Сын-(2)Слово ничего не говорит от Себя;

maikl67
НИКАКИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЙ ФУНКЦИЙ - Бог Говорит как Слово, и Слово Говорит как Бог.  Разницы нет и не было.

...

Прочтите внимательно 1Кор 8:6 её раз:

"у нас:

ОДИН Бог ОтецИЗ КОТОРОГО ВСЁ.., и 

ОДИН Господь Иисус Христос, КОТОРЫМ ВСЁ
", - 

неужели ещё не видите это РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, Майкл!?

Здесь мы видим ДВЕ Личности из Бога(Элохим, множ.число) Творца, Которые заняты одним делом: "ВСЁ".

 ОДИН является Источником, из Которого Сын=Слово Божье берёт ВСЁ потребное и ТВОРИТ ВСЁ,

как написано: " в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса – дело рук Твоих" (Евр 1:10,8).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 14:12
maikl67
Нет разницы между Богом и Словом, и СЛОВО и Бог Отец - ОДНО и ТО ЖЕ.

...

Охо-хо!!! Нет уж. 

Знаете, если по-вашему рассуждать, ТО!!!... именно так и получится, как вы говорили:

ИисусИМЯ Которому : «Слово Божие» (Откр 19:13) и Бог Отец - ОДНА Личность с Двумя головами.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 14:19
Авденаго
То есть, Двое находясь на небе, посылают Третьего на Землю?



Антонина Егоровн
Это происходит вот так, Написано,

  Откр.1,1- Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,  Откровение Христа на самом деле получено от Бога
----- Бог - Христос - Ангел - Иоанн - человек

...

Да, вы правы, Бог посылаете и СЛУЖИТЕЛЕЙ Своих, тварей.

НО!!!... согласитесь, Бог ПОСЛАЛ НА ЗЕМЛЮ и Духа Святого Своего,

чтобы Он поселился в СЕРДЦАХ людей, а не Ангелы.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
29.09.2019 14:24
Антонина Егоровн
БОГ ХРИСТУ, ХРИСТОС АНГЕЛУ, АНГЕЛ ЧЕЛОВЕКУ... И потому не от себя говорит Ангел, но что услышит

...

Нет, не так, Антонина

Ангелы Святые, ТВАРИ- это не Дух Святой, Творец (Быт 1:2).

Ангелы говорят ИЗВНЕ, а Дух Святой - ИЗНУТРИ..из СЕРДЦА.

***
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
29.09.2019 19:00
maikl67
Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?

Дух Святой один и тот же - Третья Личность Божества.

     Сущность Триединого Бога.

1.Бог есть Великий Всенаполняющий Дух: "Бог есть Дух"(Ин.4:24). Он Вездесущ :"Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю?"(Иер.23:24). А раз Он вездесущ, то нет места во Вселенной, где Его бы не было. Если где-то есть место, где Его нет, значит, Он не Вездесущ, но это противоречит Библии. Подтверждение мы находим в Пс.138:7-10 "Куда пойду от Духа Твоего и от лица твоего куда убегу? Взойду ли на небо, Ты там, сойду ли в преисподнюю, и там Ты. Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря,- и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя."  "...полнота Наполняющего все во всем".(Еф.1:23), а также Иов 28:24, Евр. 4:13, Притч.15:3 и т.д.       Бог Всеведущ, потому что Он вездесущ, это подтверждается текстами: "Не умножайте речей надменных, дерзкие слова да не исходят из уст ваших, ибо Господь есть Бог ведения, и дела у Него взвешены".(1 цар.2:3) , а также 3 Цар.8:39, Мк 13:22, Рим.11:32-35 и т.д.
       Бог Всемогущ, что подтверждается следующими текстами: "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров."(Втор.10:17), а также Быт.17:1, Иов 37:23, Иер.32:17, Рим.1:20 и т.д.
     
     2.Всеобщая заполняемость Богом Вселенной не позволяет Ему производить движение вовне, а форма существования жизни есть движение, поэтому Бог производит все действия внутри Себя.
        Человек в результате греха не способен, в большинстве своем, к абстрактному мышлению, поэтому Бог, предвидя его падение, отделил Часть Себя и воплотил Ее, как бы, родив из "недр Своих" ("Бога не видел никто никогда, Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Ин.1:18) для непосредственного общения с человеком. Именно Эту Часть Себя Он и назвал Своим Сыном, Который "...родился от жены, подчинился закону...."(Гал.4:4), "Ангел сказал ей (Марии) в ответ: Дух Святой найдет на тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).

      3.Создавая небо и землю, все сущее на ней и, в частности, человека, Бог вдохнул в последнего Часть Себя, что названо в Писании залогом Духа. "И создал Господь Бог человека из праха земного и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал ЧЕЛОВЕК душою живою".(Быт.1:7) , "...На это самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа".(2 Кор.5:5).
     При рождении Христа Бог Частью Своей создал во чреве девы Того, Кого Он послал во плоти в этот мир, поэтому и Рожденное от нее и названо Сыном Божиим, так как генетика греха   человека не была унаследована Христом, но только биофизическое состояние - антропогенез. Духовная же составляющая была полна Божественностью, ибо сказано:"...Дух Святой найдет на тебя, и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим"(Лк.1:35).
      Здесь мы видим проявление Третьей Части Бога, потому что Всей Своей Сущностью Он не мог присутствовать в Своем творении, так как творение присутствует в Нем, а меньшее не может вместить большее - малое не может вместить Великое, поэтому Бог отделяет от Себя еще Часть, Которой дает имя Дух Святой. В силу различных функций Этих Частностей : Бога Сына и Бога Духа Святого  Все Они имеют Свои Личностные Индивидуальности, оставаясь Единым Целым.
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
29.09.2019 19:28
Керренгаппух
maikl67
Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?

Дух Святой один и тот же - Третья Личность Божества.
Вы ответил практически правильно, только, на мой взгляд, Дух Святой Отличен от Дух Божьего тем, что в Духе Святом и находится Человечество Христа. То есть природа человека.
Это вы сами написали или привели пример из прочитанного?
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
29.09.2019 23:04
maikl67
Общаясь здесь на форуме, обнаружил понимание или разумение, которое не до конца понятно Детям Божьим.
Это кого вы здесь считаете Детьми Божьими?
Может и пусть не понимают, раз считают себя Сынами Бога, а таковыми не являются.
И если и вы в их числе, то и вы пусть не понимаете.
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
30.09.2019 1:06
maikl67
Есть ли разница между Духом Святым в Новом Завете и Духом Бога Иеговы в Ветхом Завете? Если нет - почему нет, если есть разница - какая разница?
     «Бог есть дух …» Ин. 4:24 «…Я Бог, а не человек; среди тебя Святой …» Осия  11:9 «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» Иов 33:4 Бог единый, но проявляет разные качества, причем может одновременно, самое высшее качество, это дающее жизнь. Я считаю, что Вседержитель, Он же Бог Отец, и разницы нет. 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua