Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
19.08.2019 4:47
Мне кажется, Антонина Егоровна, все недопонимание упирается в то, что слово "дух" используется для обозначения разных вещей (и живых и неживых) и переводится как ветер, дуновение, выдох, чувство, духовное существо. Слово "святой" является качественным прилагательным и указывает на качество и признак предмета/личности. 

Это правда, что Божьи ангелы суть духовными существами и потому назвать их духами будет вполне правильно.  Так же как и демонов. В этом случае вы наверное согласитесь, что и те и другие являются личностями, которые имеют свои характеристики, волю, и отдельную жизнь. Одни святые, другие нечистые, павшие. Но и те и другие являются ТВОРЕНИЕМ и это очень важно различать.

Мы все согласны, что Слово, которое было в начале, было Бог (личность) хотя слово само по себе безличносное. Это Слово утеловилось и стало Иисусом (личность), но и до утеловления это Слово было ЛИЧНОСТЬЮ. У нас нет проблем признать, что Иисус Христос является Божеством (хотя он и как бы безличностное Слово) и Он достоин поклонения. Дух Святой, в отличие от Иисуса, не утеловился, но сошел на Него в виде голубя чем показана Его отдельная характеристиа и признак. Во время крещения Иисуса ТРИ ЛИЧНОСТИ можно было осязать человеческим осязанием: Иисуса можно было видеть, Отца небесного слышать (Сей есть Сын Мой...), Духа Святого можно было видеть в виде голубя. То, что Дух Святой "мало о Себе дает знать" - это Его характеристика:  "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня..." Иоан 16:13-14. Роль Духа Святого это прославить Иисуса а не Себя. Тем не менее Он является равной Личностью Божества. Иисус заповедал хрестить уверовавших во имя Отца (Творец), Сына (Творец) и Святого Духа (НЕ ТВОРЕНИЕ! а тоже ТВОРЕЦ). Потому и хула на Духа Святого не простится ни в сем веке ни будущем. 
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua