Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
ира2473
Зарегистрирован: 01.07.2019 Сообщения: 279
17.08.2019 23:47
странник
А почему вы отказываетесь принимать что это все действия Духа Божия,о чем везде говорит Писание?!

Однозначно, все личности имеют действия. Я не отвергаю, что ДС (Дух Святой) часто видим или может быть определен через Свои действия. Весь вопрос, как я понимаю из ваших постов, это можно ли поклоняться ДС и считать Его "равноправной" личностью наряду с Богом Отцом и Богом Сыном. Сначала замечу, чтобы избежать недопониманий, следующее: я не верю в ТРОИХ Богов; я не считаю что Отец, Сын и ДС-это просто три выражения одного и того же Бога (как вода, лед, пара); я не верю, что эти три суть "составными" одного Бога (то есть 1/3+1/3+1/3=1). Я признаю, что все мои попытки ПОНЯТЬ комплекцию этого вопроса не являются совершенными и пока что арифметика неба для меня тяжеловата...

Начиная с исследования того что написано в Библии и кончая личными откровениями и переживаниями с моим Творцом, я считаю что ДС является таким же Божеством как и другие Два о котрых у вас, мне кажется, нет вопросов. Почему я так думаю? В старом Завете сама доктрина того что мы называем Тройство (хотя этого слова нет нигде в Библии, но сам концепт присуствует всюду) замечается с самого начала творения. Бог творит человека по "ихнему" подобию, и пользует Elohim (множественное число). Авраам встречает 3 человек и он Им поклоняется как Божеству (Быт 18) и говорит что это был Господь. ДС описан в Библии как эмоциональное Существо. Еф 4:30 "И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления." Евр 10:29 "то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" Рим 15:30 "Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться...". Во всех исторических ситуациях, где вспоминается ДС, видим что с Ним обходились как с Личностью и более того Богом:  Анания и Сапфира солгали ДС (Деян 5:3-4) "Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ... Ты солгал не человекам, а Богу. ...что это согласились вы искусить Духа Господня?" Петру ДС дал прямое указание (Деян 10:19) "Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя;" Иисус, давая указания ученикам сказал: (Мат 28:19) "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,". Здесь ДС стоит на ряду с личностями Отца и Сына и имеет имя. 

Тяжело найти паралельный пример из жизни, который бы мог совершенно илюстрировать состав и функции Триединого Бога. Любой пример в конце концов выявляется "недо...". В моих личных отношениях с Богом, я испытала роли Каждого из Трех Личностей и как Библия говорит, каждая из этих Личностей исчет славы не Себе, а Другому, любит не Себя, а Другого. Потому Бог и Есть Любовь! До творения всего видимого и невидимого Он был Любовь. Он был Общество Любви. Любовь не есть Любовь если ее некому выразить. Это уже другая тема, но я верю что Бог создал человека, создав в Самом Себе место для нас рискуя Своим Собственным емоциональным благополучием, если это можно так назвать... Это что-то похожее на ту любовь которую отец и мать родив ребенка имеют к этому ребенку. Эта любовь фокусируется на другом и не является инструментом для пользы себе.... Можно много говорить на эту тему, но я уже и так отошла от вашего вопроса. Простите.
Сообщение отредактировал ира2473 - 17.08.2019 23:52
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua