Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
21.06.2019 1:50

Зачем  мы Создателю? Я полагаю, единого понимания в этом вопросе нет. Давайте попробуем разобраться. Все, что мы можем высказать, это будут только разные версии, «ибо мы ходим верою, а не видением»        (2 Кор. 5:7). 

Что нам известно о Творце? Что Он, животворящий, «Единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете …» (1 Тим. 6:13,16)

«Ибо все из Него, Им и к Нему.» (Рим. 11:36)

« Но у нас один бог Отец из которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им».(1 Кор. 8:6) «Бог есть дух …» (Ин 4:24)

Теперь давайте посмотрим, что  Иисус говорит об Отце.

«… ибо, что творит Он, то и Сын творит также» (Ин 5:19) « … иду к Отцу; ибо Отец Мой более меня» (Ин14:28)  «… восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20:17). «… вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». (Матф. 25:40)

« Бога не видел  никто никогда; единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он Явил.» (Ин. 1:18). «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари». (Колос.1:15)  В общем картина понятная, Бог единый, Он очень большой космоорганизм, пребывающий в вечности. И все, что мы называем творением, происходит внутри этого космоорганизма. Можно  это назвать  «дыханием» Бога. Все процессы связанные с жизнедеятельностью Он воспроизводит Сам. Процесс творения выглядит следующим образом.

Бог начинает уплотнять свою материю (Духовную), назовем ее область «легких», переводя ее на более низкий уровень развития. Он это делает с помощью силы, которую называют тьма.

«Я образую свет и творю тьму …»( Исаия 45:7) Первыми Он являет Своих помощников, Сынов первородных. Их ровно столько, сколько необходимо разных качеств. Далее сыны начинают создавать все процессы, необходимые Им для получения необходимых количественных и качественных характеристик. «… все Им и для Него Создано» (Колос. 1:16) Все процессы идут совместно с тьмой, которая продолжает уплотнять материю. Когда создан видимый мир, начинается процесс получения количественных характеристик, уплотнение материи прекращается. Происходит создание человека и увеличение его популяции. Человек, является источником и воспроизводителем необходимых для Бога качеств, духовных энергий. «Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам дух животворящий».      (1 Кор. 15:45)

Когда человечество достигло необходимого количества, заработали механизмы восхождения к Отцу. И тут задача Сына первородного вывести на нужную «дорогу».

«…Я есмь путь и истина и жизнь, …» (Ин 14:6) Путь трудный и долгий и не все смогут дойти. «И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15:49) В конце пути нас ожидает истинный Свет. «А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. Последний же враг истребится – смерть». (1 Кор. 15:24,26)

Для полноты общего понимания можно прочесть первую тему, Что если мы ошибаемся ? стр. 1,4,9.

 

 

Сообщение отредактировал Миша. - 22.06.2019 23:14

Комментарии:  

Страницы: [1]23...141516>>
 Автор  Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.06.2019 7:58
Миша.
ЗАЧЕМ МЫ СОЗДАТЕЛЮ? Я полагаю, ЕДИНОГО ПОНИМАНИЯ в этом вопросе НЕТ. Давайте попробуем разобраться. Все, что мы можем высказать, это будут только разные версии,

«ИБО МЫ ХОДИМ ВЕРОЮ, А НЕ ВИДЕНИЕМ» (2 Кор. 5:7). 

...

"ходим верою",  - это не означает, что мы не можем знать точно.

Если хотите принять, сама вера является ВНУТРЕННИМ знанием, полученным через помазание Святого,

если конечно Он живёт в наших сердцах, как написано:

"вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но 

как само сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то,

чему оно научило вас, в том пребывайте
"
 (1Ин 2:20,27).

...

ЕДИНОГО ПОНИМАНИЯ у нас нет (да и в других вопросах тоже) потому, что многие из нас, детей Божьих:

- ещё не научились пользоваться умом Христа (1Кор 2:16) и 

- путают помышления.. вымыслы своего плотского ума за помазание Святого.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.06.2019 8:30
Миша.
Первыми Он являет Своих ПОМОЩНИКОВ, СЫНОВ ПЕРВОРОДНЫХ.

Их ровно столько, СКОЛЬКО необходимо разных качеств.

Далее СЫНЫ начинают СОЗДАВАТЬ все процессы, необходимые Им для получения необходимых количественных и качественных характеристик. «… ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОЗДАНО» (Колос. 1:16)

...

Я что-то не понял, о каких ПОМОЩНИКАХ, СЫНАХ ПЕРВОРОДНЫХ идёт речь?

Вы почему-то привели в доказательство стих Кол 1:16.

НО!!!... ведь здесь говорится об единственном Сыне Божьем, а не о СЫНАХ ПЕРВОРОДНЫХ.

Поясните пожалуйста, Миша..

И ещё, если хотите принять:

Богу Творцу не нужны никакие ПОМОЩНИКИ в СОЗДАНИИ чего-либо, как написано:

"Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено" (Откр 4:11).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
21.06.2019 8:30
Миша.
ЧЕЛОВЕК является ИСТОЧНИКОМ и ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЕМ КАЧЕСТВ, ДУХОВНЫХ ЭНЕРГИЙ, необходимых для Бога. «Так и написано: «первый человек Адам стал душею живущею»; а последний Адам дух животворящий».      (1 Кор. 15:45)

...

О чём это вы, Миша, поясните!?

***
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.06.2019 9:44
Миша.
Зачем мы Создателю? Я полагаю, единого понимания в этом вопросе нет. Давайте попробуем разобраться. Все, что мы можем высказать, это будут только разные версии, «ибо мы ходим верою, а не видением»        (2 Кор. 5:7). 

За тем же, зачем родителям дети! Бог не только Всевышний,но и Отец.

 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:16)
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
21.06.2019 10:38
Миша.
Зачем мы Создателю?

Нас сотворил Бог только для того, чтобы еще кто то, кроме Него, радовался жизни и наслаждался ею и общением друг с другом и со своим Творцом.
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
21.06.2019 23:21
Авденаго
Я что-то не понял, о каких ПОМОЩНИКАХ, СЫНАХ ПЕРВОРОДНЫХ идёт речь?

Авденаго , а Сыны все теже самые,  которые в книге Иова гл. 2:1, и насколько я помню, эту книгу апостолы не писали.

Сообщение отредактировал Миша. - 22.06.2019 23:11
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
21.06.2019 23:32
Авденаго
О чём это вы, Миша, поясните!?

Поясню Авденаго, это означает, что в конце пути, мы будем обладать качествами Духа животворящего, то есть Божественными, иначе нет никакого смысла, что-то затевать.

Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
21.06.2019 23:39
странник
За тем же, зачем родителям дети! Бог не только Всевышний,но и Отец.

Чтобы в старости, подали кружку чая, но одна не задача, Он вечен.

Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
21.06.2019 23:43
Игнат
Нас сотворил Бог только для того, чтобы еще кто то, кроме Него, радовался жизни и наслаждался ею и общением друг с другом и со своим Творцом.

Категорически не согласен, с вами Игнат.

Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
22.06.2019 1:12
Авденаго
Вы почему-то привели в доказательство стих Кол 1:16.

Авденаго, «… знание надмевает, …» (1 Кор.8:1) «Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видим не есть надежда; ибо, если кто видит, то чего ему и надеяться? Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.» (Рим. 8:24-25)

Авденаго, я не знаю, почему у вас вызвало удивление, что дети являются помощниками своим  родителям. Неужели это редкость?

 Ссылка на Кол.1:16 «… все Им и для Него создано» означает, что Иисус действовал, чтобы получить необходимое количество качественных характеристик. Проще говоря, Ему поставлена задача, получить необходимое количество Духовной энергии определенного качества. И Он строит все процессы, для выполнения этой задачи. Если у вас есть другие предположения, поделитесь. Или вы считаете, что Бог создает Духовную энергию, другим способом, поделитесь.

странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.06.2019 7:39
Миша.
странник
За тем же, зачем родителям дети! Бог не только Всевышний,но и Отец.

Чтобы в старости, подали кружку чая, но одна не задача, Он вечен.

Чтобы радовать Отца и радоваться с Отцом в вечности!

А вы пытаетесь втащить земные проблемы в вечность...
Сообщение отредактировал странник - 22.06.2019 07:40
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
22.06.2019 11:29
странник
Чтобы радовать Отца и радоваться с Отцом в вечности!

А вы пытаетесь втащить земные проблемы в вечность...

 Общество, где развит культ потребления и веселья, не здоровое общество.

Если подходить к данному вопросу, принципиально, то нас как таковых, не существует, есть только Бог. Но Он дает нам сознание и за это Ему, наша благодарность великая.

« Ибо никто из нас не живет для себя, и никто не умирает для себя, а живем ли - для Господа живем, умираем ли – для Господа умираем. И потому живем ли, или умираем – всегда Господни.» (Рим. 14:7-8)

«Итак каждый должен разуметь нас, как служителей Христовых и домостроителей таин Божиих». (1 Кор. 4:1) Мы «кирпичики», но очень ценные.

"... И вы не свои?"; "Ибо вы куплены дорогою ценою. ... "(1 Кор. 6: 19-20)

 

Понравилось: 
Миша.
Зарегистрирован: 25.05.2019 Сообщения: 473
22.06.2019 23:34
Авденаго
путают помышления.. вымыслы своего плотского ума за помазание Святого.

« Духа Божия узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога» (1 Ин. 4:2)

Миша.
22.06.2019 23:40
Комментарий был удален Миша. в 22.06.2019 23:42 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
23.06.2019 7:48
Авденаго
Я что-то не понял, о каких ПОМОЩНИКАХ, СЫНАХ ПЕРВОРОДНЫХ идёт речь?

Миша.
 а СЫНЫ все те же самые,  которые в книге Иова гл. 2:1, и насколько я помню, эту книгу апостолы не писали.

...

Но мы ведь кажется уже пришли к разумному выводу, что здесь говорится о ангелах (Септуагинта),

которых Бог сотворил служебными духами, т.е. - слугами.

Как же они вдруг стали детьми, да ещё и ПЕРВОРОДНЫМИ?

Страницы: [1]23...141516>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua