Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2019 9:33

Освящайтесь и будьте святы.

...не оскверняйте душ ваших каким-либо животным пресмыкающимся и не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми,

ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят; и не оскверняйте душ ваших каким-либо животным, ползающим по земле,

ибо Я - Господь, выведший вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Итак будьте святы, потому что Я свят.

Вот закон о скоте, о птицах, о всех животных, живущих в водах, и о всех животных, пресмыкающихся по земле,

чтобы отличать нечистое от чистого, и животных, которых можно есть, от животных, которых есть не должно.
(Лев.11:43-47)

Есть вопросы освящения тела и освящения духа.Освящение тела происходит как в воздержании от нечистой или вредной пиши,как это было рекомендовано ОБРАЩАЮЩИМСЯ! В книге Деяний Апостолов:Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19,20)
А так же освящение тела происходит при омовениях,гигиегических и ритуальных (читаем числа 19 главу): Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; ...он нечист.
(Чис.19:20)

Освящение же духа происходит вот так: Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

Те кто пренебрегает изучением Писаний,те не освящаются как должно Словом Божиим,поэтому такие и учение Иисуса Христа во многом понимают превратно,и больше доверяют религиозным лидерам,чем Писанию.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
12.04.2019 10:51
   Одно из значений слова святой означает отделенный. В случае христианства, святой - отделенный для Бога.
Но это не означает, что человек должен полностью отделиться от мира при этой жизни.
От Матфея 5:14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
   В скинии, сделанной Моисеем по Божьему повелению, было отделение, которое называлось "святое". Оно было переходным этапом к самому внутреннему, "святому святых". Скиния, как и все богослужение израильской церкви, прообразовало небесные вещи. Исходя из этого, можно представить, что жизнь истинного христианина, это нахождение в "святом", а переход на небеса - это обретение "святого святых".
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
12.04.2019 13:46

Народу Израилю повелевалось быть святым. В Законе Бога говорилось: «Я Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят». (Левит 11:44).

Кто был Источником святости? Hачалом и источником святости является сам Бог.

Все, что относилось к поклонению Израиля Богу, надлежало считать святым и соответственно обращаться. Сообщение Моисея об изготовлении святой скинии, ее убранства и одежд служителей завершается словами: «И сделали полированную дощечку, диадиму святыни, из чистого золота, и начертали на ней письмена, как вырезывают на печати:

 Как могли несовершенные израильтяне стать святыми?

1 Петра 1:16: так как написано: «Будьте святы, потому что я свят».

Святой Бог, святые поклонники

«Несовершенный человек свят? Невозможно!» — может сказать кто-нибудь. Но рассмотрим закулисную сторону увещания Петра. Здесь апостол цитировал слова, обращенные впервые к израильтянам вскоре после их выхода из Египта. Этим чудесным освобождением Бог оказался Освободителем, Исполнителем обетований, «мужем брани» (Исход 3:14—17; 15:3).

В песне по случаю торжества поражения египтян у Красного моря Моисей подчеркнул еще одну сторону личности Бога: : «Кто, как Ты, Господи между богами? Кто, как Ты, величествен святостию?» (Исход 15:11).

 

в Библии словом «святый», буквально значат «светлый, новый, свежий, непорочный и чистый». Таким образом, Моисей представил Бога в высшей степени чистым, свободным от какой-либо запятнанности и порочности, как и непреклонным и нетерпимым к нечистоте.

Но как израильтяне могли стать святыми? Только сохраняя тесные взаимоотношения с Богoм и осуществляя чистое поклонение ему. Им необходимо было познавать «Святого», чтобы поклоняться ему в святости, в физической и духовной чистоте (Притчи 2:1—6; 9:10).

Следовательно, израильтянам надлежало поклоняться Богу с чистыми мотивами и чистым сердцем. Лицемерная форма поклонения была бы отвратительной в глазах Богa (Притчи 21:27).

Под словами „быть святым“ не подразумевалось ни совершенство, ни напускное благочестие; это значило послушание по отношению к обширному своду законов, данному израильтянам через Моисея (Исход 19:5, 6). В отличие от закона какого—либо другого народа, о законе Бога можно было сказать, что он „свят и праведен и добр“ (Римлянам 7:12).

«Будьте святы, потому что я свят».

Сказанное не означает, что мы должны быть совершенными — это и невозможно — или должны сравнивать себя с другими. Просто каждому христианину необходимо поклоняться Богу наилучшим, каким только позволяют его или ее личные обстоятельства, образом. Как этого достичь? (Луки 16:10; Галатам 6:3, 4).

К чистому поклонению приводят чистые сердца

Иисус ясно учил, что состояние сердца человека обнаруживается через его слова и поступки. Он сказал праведным в собственных глазах и все же нечестивым фарисеям: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста».

Позднее Иисус объяснил, что злые поступки коренятся в злых мыслях сердца, то есть во внутреннем человеке. Он сказал: «Исходящее из уст — из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека» (Матфея 12:34; 15:18—20).

Слова Христа помогают понять, что нечестивые поступки не бывают просто самопроизвольными или беспочвенными. Они результат оскверняющих мыслей сердца — тайных желаний…

 

Так же обстоит дело и сегодня. Бог не сказал, что мы должны быть такими же святыми, как он. Он никогда не требует от нас невозможного.

Псалом 102:14: 
Потому что он хорошо знает наш состав,

Помнит, что мы прах.

 

Но Бог просит нас стать святыми, потому что он свят. «Как дети возлюбленные», мы стараемся подражать ему в той мере, в какой это возможно для несовершенных людей (Эфесянам 5:1). А это — непрерывный процесс. Возрастая духовно, мы «совершенствуем святость» день ото дня (2 Коринфянам 7:1).

Мы созданы по образу святого Бога, наделены нравственными качествами и способностью воспринимать духовное (Бытие 1:26). Каждый из нас может развить святость. Если мы продолжаем работать над этим качеством, Бог с радостью будет нам помогать. Это сблизит нас с ним еще больше.

 

 

Всего вам хорошего...

maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 19:21
странник
Есть вопросы освящения тела и освящения духа.Освящение тела происходит как в воздержании от нечистой или вредной пиши,как это было рекомендовано ОБРАЩАЮЩИМСЯ! В книге Деяний Апостолов:Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19,20)
А так же освящение тела происходит при омовениях,гигиегических и ритуальных (читаем числа 19 главу): Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; ...он нечист.
(Чис.19:20)
Освящение же духа происходит вот так: Освяти их истиною Тво
Давно не отвечал вам странник. Слава Господу. Это приветствие между нами. А теперь к ответам. По отношению к телу - освящение при жизни человека в Н.З. всегда было и будет по положению. Чтобы более четко видно приведу два стиха - 
15. но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16. Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (Первое послание Петра 1:15,16)
Что это означает? В результате Освящения Духа - 2. по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(Первое послание Петра 1:2), на основании Возрождения - 
3. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому…(Первое послание Петра 1:3), которое приносит нам Святую Природу Бога и Приводит нас к Святой Жизни.
Поэтому странник, тело никогда не рассматривается в Н.З. как освящение этого тела. Воздержание от греха - да. Но не освящение. Полное Освящение тела произойдет после прихода Господа, когда живые вмиг изменятся телом, а мертвые в Господе получать славное, то есть освященное тело. Дух освящать не надо, дух человека возрожден Духом Господа. Освящается душа. Каким образом? Вовсе не делами или деланием добра. Будьте уверены. Освящается душа Жизнью Воскресения Нашего Господа. Микрон за микроном, миллиметр за миллиметром Жизнь Господа при сотрудничестве нас с Господом, Жизнь Его Освящает нашу душу.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2019 20:43
maikl67
странник
Есть вопросы освящения тела и освящения духа.Освящение тела происходит как в воздержании от нечистой или вредной пиши,как это было рекомендовано ОБРАЩАЮЩИМСЯ! В книге Деяний Апостолов:Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.(Деян.15:19,20)
А так же освящение тела происходит при омовениях,гигиегических и ритуальных (читаем числа 19 главу): Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; ...он нечист.
(Чис.19:20)
Освящение же духа происходит вот так: Освяти их истиною Тво
Давно не отвечал вам странник. Слава Господу. Это приветствие между нами. А теперь к ответам. По отношению к телу - освящение при жизни человека в Н.З. всегда было и будет по положению. Чтобы более четко видно приведу два стиха - 
15. но, по примеру призвавшего вас Святого, и сами будьте святы во всех поступках.
16. Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (Первое послание Петра 1:15,16)
Что это означает? В

Я вам опять Слово Божие,а вы снова свое толкование,которое вы противопоставляете ясному "ТАК НАПИСАНО"!

Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
(Кол.2:8)
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 20:55
странник
Я вам опять Слово Божие,а вы снова свое толкование,которое вы противопоставляете ясному "ТАК НАПИСАНО"!
Я привел вам места Писания, которые указывают, что Освящение приводится в действие Духом Святым при Возрождении, но никак пищею или каким то действием человека.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2019 21:01
maikl67
странник
Я вам опять Слово Божие,а вы снова свое толкование,которое вы противопоставляете ясному "ТАК НАПИСАНО"!
Я привел вам места Писания, которые указывают, что Освящение приводится в действие Духом Святым при Возрождении, но никак пищею или каким то действием человека.

А что Слово Бога Всевышнего  для вас не авторитет? Вы опять опровергаете Его своими толкованиями...

Читайте что говорит Иисус об освящении: Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)

Я вам привел это Слово,а вам не нравится,вы не привыкли быть послушным Богу,церковные традиции для вас авторитетнее...
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 21:06
странник
А что Слово Бога Всевышнего  для вас не авторитет? Вы опять опровергаете Его своими толкованиями...
Читайте что говорит Иисус об освящении: Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)
Я ответил вам на ваше толкование - 
А так же освящение тела происходит при омовениях,гигиегических и ритуальных (читаем числа 19 главу): Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; ...он нечист.(Чис.19:20)
Поэтому и ответил, что в Н.З. нигде не написано об освящении тела какими то гигиенами, либо пищей, либо ритуалами. В Н.З. Освящение тела всегда Духом. Вы все таки манипулятор или невнимательный человек, странник.
Сообщение отредактировал maikl67 - 12.04.2019 21:07
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.04.2019 21:08
maikl67
странник
А что Слово Бога Всевышнего  для вас не авторитет? Вы опять опровергаете Его своими толкованиями...
Читайте что говорит Иисус об освящении: Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина.
(Иоан.17:17)
Я ответил вам на ваше толкование - 
А так же освящение тела происходит при омовениях,гигиегических и ритуальных (читаем числа 19 главу): Если же кто будет нечист и не очистит себя, то истребится человек тот из среды народа, ибо он осквернил святилище Господа; ...он нечист.(Чис.19:20)
Поэтому и ответил, что в Н.З. никогда освящение тела какими то гигиенами, либо пищей, либо ритуалами. В Н.З. Освящение тела всегда Духом. Вы все таки манипулятор или невнимательный человек, странник.

Просто я научен по Писанию,а вы преданиям.Вот и вся разница между нами...

 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
 называя себя мудрыми, обезумели,

 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

(Рим.1:21-24)
Сообщение отредактировал странник - 12.04.2019 21:12
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.04.2019 21:16
странник
Просто я научен по Писанию,а вы преданиям.Вот и вся разница между нами...
Вы настолько плохо поступаете и не правдиво... Ну, все в руках Господних, и вы и я, и наши общения, и наши мысли....
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
13.04.2019 17:09
maikl67
странник
Просто я научен по Писанию,а вы преданиям.Вот и вся разница между нами...
Вы настолько плохо поступаете и не правдиво... Ну, все в руках Господних, и вы и я, и наши общения, и наши мысли....

Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или [как] [судят] другие люди; я и сам не сужу о себе.

 Ибо [хотя] я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судия же мне Господь.

 Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

(1Кор.4:3-6)
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
13.04.2019 18:54
странник
(1Кор.4:3-6)
Отлично, когда отвечал вам, это имел ввиду )) будем ждать ответ от Господа по поводу наших ответов и вопросов.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.04.2019 10:11
Вот один из ответов Господа на вопрос веры многих считающих себя правильными христианами и уверенных в себе:

 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

(Матф.7:21-23)
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
14.04.2019 15:44
Странник, проверял этот ответ приведенный вами перед Господом, не мне ответ... Он акцентом сделал на исполняющий волю Отца... Вопрос к вам. В чем заключается воля Отца?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.04.2019 20:04
maikl67
Странник, проверял этот ответ приведенный вами перед Господом, не мне ответ... Он акцентом сделал на исполняющий волю Отца... Вопрос к вам. В чем заключается воля Отца?

Просто вы его не принимаете так как есть,потому что Его слова противоречат вашим толкованиям,что вы и продолжаете делать:
Он акцентом сделал на исполняющий волю Отца..

В то время как Его слова имеют прямой смысл.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
14.04.2019 21:46
странник
Просто вы его не принимаете так как есть,потому что Его слова противоречат вашим толкованиям,что вы и продолжаете делать:
Он акцентом сделал на исполняющий волю Отца..
В том то и дело странник, что под расстрел этих Слов можно привести кого угодно. И вы стреляете у всех - грешников, верующих, Возрождённых... А здесь Иисусом прямо указано - не исполняющий Волю Отца. То есть под под категорию расстрела попадает только одно НАПРАВЛЕНИЕ - не исполняющие.
Сообщение отредактировал maikl67 - 14.04.2019 21:48

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua