Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Explicite
Зарегистрирован: 12.01.2019 Сообщения: 45
12.04.2019 13:46

Народу Израилю повелевалось быть святым. В Законе Бога говорилось: «Я Господь, Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят». (Левит 11:44).

Кто был Источником святости? Hачалом и источником святости является сам Бог.

Все, что относилось к поклонению Израиля Богу, надлежало считать святым и соответственно обращаться. Сообщение Моисея об изготовлении святой скинии, ее убранства и одежд служителей завершается словами: «И сделали полированную дощечку, диадиму святыни, из чистого золота, и начертали на ней письмена, как вырезывают на печати:

 Как могли несовершенные израильтяне стать святыми?

1 Петра 1:16: так как написано: «Будьте святы, потому что я свят».

Святой Бог, святые поклонники

«Несовершенный человек свят? Невозможно!» — может сказать кто-нибудь. Но рассмотрим закулисную сторону увещания Петра. Здесь апостол цитировал слова, обращенные впервые к израильтянам вскоре после их выхода из Египта. Этим чудесным освобождением Бог оказался Освободителем, Исполнителем обетований, «мужем брани» (Исход 3:14—17; 15:3).

В песне по случаю торжества поражения египтян у Красного моря Моисей подчеркнул еще одну сторону личности Бога: : «Кто, как Ты, Господи между богами? Кто, как Ты, величествен святостию?» (Исход 15:11).

 

в Библии словом «святый», буквально значат «светлый, новый, свежий, непорочный и чистый». Таким образом, Моисей представил Бога в высшей степени чистым, свободным от какой-либо запятнанности и порочности, как и непреклонным и нетерпимым к нечистоте.

Но как израильтяне могли стать святыми? Только сохраняя тесные взаимоотношения с Богoм и осуществляя чистое поклонение ему. Им необходимо было познавать «Святого», чтобы поклоняться ему в святости, в физической и духовной чистоте (Притчи 2:1—6; 9:10).

Следовательно, израильтянам надлежало поклоняться Богу с чистыми мотивами и чистым сердцем. Лицемерная форма поклонения была бы отвратительной в глазах Богa (Притчи 21:27).

Под словами „быть святым“ не подразумевалось ни совершенство, ни напускное благочестие; это значило послушание по отношению к обширному своду законов, данному израильтянам через Моисея (Исход 19:5, 6). В отличие от закона какого—либо другого народа, о законе Бога можно было сказать, что он „свят и праведен и добр“ (Римлянам 7:12).

«Будьте святы, потому что я свят».

Сказанное не означает, что мы должны быть совершенными — это и невозможно — или должны сравнивать себя с другими. Просто каждому христианину необходимо поклоняться Богу наилучшим, каким только позволяют его или ее личные обстоятельства, образом. Как этого достичь? (Луки 16:10; Галатам 6:3, 4).

К чистому поклонению приводят чистые сердца

Иисус ясно учил, что состояние сердца человека обнаруживается через его слова и поступки. Он сказал праведным в собственных глазах и все же нечестивым фарисеям: «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы? Ибо от избытка сердца говорят уста».

Позднее Иисус объяснил, что злые поступки коренятся в злых мыслях сердца, то есть во внутреннем человеке. Он сказал: «Исходящее из уст — из сердца исходит; сие оскверняет человека; ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления: это оскверняет человека» (Матфея 12:34; 15:18—20).

Слова Христа помогают понять, что нечестивые поступки не бывают просто самопроизвольными или беспочвенными. Они результат оскверняющих мыслей сердца — тайных желаний…

 

Так же обстоит дело и сегодня. Бог не сказал, что мы должны быть такими же святыми, как он. Он никогда не требует от нас невозможного.

Псалом 102:14: 
Потому что он хорошо знает наш состав,

Помнит, что мы прах.

 

Но Бог просит нас стать святыми, потому что он свят. «Как дети возлюбленные», мы стараемся подражать ему в той мере, в какой это возможно для несовершенных людей (Эфесянам 5:1). А это — непрерывный процесс. Возрастая духовно, мы «совершенствуем святость» день ото дня (2 Коринфянам 7:1).

Мы созданы по образу святого Бога, наделены нравственными качествами и способностью воспринимать духовное (Бытие 1:26). Каждый из нас может развить святость. Если мы продолжаем работать над этим качеством, Бог с радостью будет нам помогать. Это сблизит нас с ним еще больше.

 

 

Всего вам хорошего...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua