Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
13.03.2019 8:50
Понятно, что Бог спасает из Любви и по Милости....только вот из за массы толкований Библии совершенно не понятно, от кого, от чего и для какой цели Бог людей спасает (а кого- то и НЕ спасает !)

1. ОТ вечного НЕ бытия  2. от вечных мучений.

1.. С ЦЕЛЬЮ заменить падших ангелов с сатаною на Небе верными воскресшими из людей. Прочих же просто а) навеки усыпить, то есть уничтожить ИЛИ б) прочих на вечно бросить в горящее озеро...2. Собрать  праведников вокруг Сына Своего и эти праведники будут судить мир- то есть 1 000 лет разбирать дела грешников, чтоб в конце грешников тоже а) воскресить, объявить смертный  приговор и снова уничтожить, НО уже  на всегда или б) ввергнуть в вечно горящее озеро- тоже на всегда,.....

И на конец самый интересный вариант. Библия  .символическая и спасение тоже символическое. Что то типа морального удовлетворения, что "Бог не забудет нас, любимых, мы в Его памяти будем вечно"

Кто  знает другие варианты на тему , то есть от чего спасение (муки или НЕ бытие) и для чего спасение?

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
16.03.2019 11:16
Комментарий был удален (Гость) в 16.03.2019 11:16 и более недоступен.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
19.03.2019 23:02
maikl67
3. От мира. Яркий пример -вывод Израиля из Египта. И яркий пример - Иисус.  

Св. Евангелие от Иоанна 8:23

Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира. 

в. Евангелие от Иоанна 15:19

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. 
Ну евреи вышли из Египта -  на кратковременном энтузиазме. Но сами- то люди внутренне так и остались обычными людьми. И все книги ВЗ тому подтверждение.   Иисус, если верить НЗ, реально сошел с Небес, Он не был обычным человеком.  А обычные люди могут  стать только немножечко лучше. "не от мира"     - таких людей не встречала ни разу.     
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.03.2019 9:43
 Спасение  - это освобождение людей от греховного состояния,освобождение от всякого рода зла и неправды,очищение сердца от власти беззакония.

 Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс.50:12)

 Призри на меня и помилуй меня, как поступаешь с любящими имя Твое.
 Утверди стопы мои в слове Твоем и не дай овладеть мною никакому беззаконию;
(Пс.118:132,133)

 Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня

 и от умышленных удержи раба Твоего, чтобы не возобладали мною. Тогда я буду непорочен и чист от великого развращения.
 Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой!
(Пс.18:13-15)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.03.2019 11:37
Ирина777
А обычные люди могут  стать только немножечко лучше. "не от мира"     - таких людей не встречала ни разу

Я встретила  таких людей и понимаю, мне никогда до них не дотянуться. Простой пример, Брат говорит сестре (у которой живёт) Сестра, у нас деньги кончились. Сестра отвечает, - да у нас есть продукты, до пенсии хватит.
Брат отвечает,  - Да нет. но если кто придёт попросить денег, а у нас нечего будет дать... Итак всегда и всё раздаётся, отдаётся, всех кормят, поят... Двери открыты для всех и каждого в любое время суток.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 20.03.2019 11:49
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
20.03.2019 11:52
Комментарий был удален (Гость) в 20.03.2019 11:52 и более недоступен.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
20.03.2019 20:19
Ирина777
Ну евреи вышли из Египта -  на кратковременном энтузиазме.....
Немножко вы не правы - вот что Говорит Сам Бог - 
3. Моисей взошел к Богу, и воззвал к нему Господь с горы, говоря: так скажи дому Иаковлеву и возвести сынам Израилевым:
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:3,4)
То есть, это был План Самого Бога, это Его Домостроительство. 
А теперь посмотрите что ответили Евреи - 7. И пришел Моисей и созвал старейшин народа и предложил им все сии слова, которые заповедал ему Господь.
8. И весь народ отвечал единогласно, говоря: все, что сказал Господь, исполним. И донес Моисей слова народа Господу. (Книга Исход 19:7,8) 
Видите, где рождение Закона? Если бы Евреи сказали громогласно- Бог Наш, веди дальше на Своих Крыльях Благодати.. Тогда они миновали бы всяких проблем входа в Ханаан, как и выходили из Египта. А так - 
5. Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою и которого сердце удаляется от Господа. (Иеремия 17:5) 
Не хочу надеяться на плоть и на человека...
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
21.03.2019 12:38
 Пока по ответам  думаю, что большинство на форуме верит в этот   вариант: 
Ирина777

И на конец самый интересный вариант. Библия  .символическая и спасение тоже символическое. Что то типа морального удовлетворения, что "Бог не забудет нас, любимых, мы в Его памяти будем вечно"
....думаю, для этого стараться не стоит. Конечно, портить свою короткую жизнь нездоровыми привычками и рисковать сесть в тюрьму тоже не надо!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.03.2019 13:56
Ирина777
Библия  .символическая и спасение тоже символическое.

Ответ, - А исполнение пророчеств "не останется здесь камня на камне - всё будет разрушено" предсказание Христа о Иерусалиме на 70 год - разрушение Иерусалима Римом... Тоже символическое?
37 Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст.

42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.  И ПОЧТИ 2000 ЛЕТ ИЗРАИЛЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО НА КАРТЕ МИРА. до 1948 года. Когда в ООН по предложению Сталина, дать Евреям образовать своё государство на исторической родине, где бы они могли укрываться от геноцида.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
22.03.2019 18:43
Антонина Егоровн
И ПОЧТИ 2000 ЛЕТ ИЗРАИЛЯ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО НА КАРТЕ МИРА. до 1948 года. Когда в ООН по предложению Сталина, дать Евреям образовать своё государство на исторической родине, где бы они могли укрываться от геноцида.
1. Не верю, что пророчества сбываются по нескольку раз.



2. Просто это типа компенсации за причененный вред 



3.  Причем я читала, что самые богатые евреи мира якобы отсидевшись в Швейцариях , сами профинансировали Гитлера. Возможно чтобы создать государство, дабы было им где и над кем властвовать . Жизни людей для таковых- просто разменная монета.



4 .Вспомните, спасение евреям от Бога было радостным и без жертв. А тут, простите, какая радость. Что то Бог фараона с войском утопил, а Гитлера чего ради Своего народа не ликвидировал сразу?



Нет, это просто дела человеческие....

Человек умирает и его НЕТ НИ ГДЕ. А оттого, что Бог помнит меня- хорошую, что мне от того?
Сообщение отредактировал Ирина777 - 22.03.2019 18:45
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
22.03.2019 19:07
Комментарий был удален (Гость) в 22.03.2019 19:07 и более недоступен.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
22.03.2019 19:54
Ирина777
Человек умирает и его НЕТ НИ ГДЕ. А оттого, что Бог помнит меня- хорошую, что мне от того?
Вы немножко неправы )) Бог сказал о Себе - Я Бог Авраама, Иссака и Иакова, Бог живых. 
А ещё приведен вам ситуация из Писания, что после физической смерти жизнь вне тела есть - 
14. Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.
(Первая книга Царств 28:14)
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
23.03.2019 6:55
maikl67
]Вы немножко неправы )) Бог сказал о Себе - Я Бог Авраама, Иссака и Иакова, Бог живых.
Луки 12:6  
Не пять ли малых птиц продаются за два ассария? и ни одна из них не забыта у Бога.- Так тоже написано. Вы хотите сказать, что души птиц тоже  продолжают фактически жить? Или просто Бог помнит каждую птичку "по множеству могущества  Своего". Так и людей , помнят живыми, но это не значит, что человек продолжает жить.
maikl67
А ещё приведен вам ситуация из Писания, что после физической смерти жизнь вне тела есть - 

14. Какой он видом? — спросил у нее Саул. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился.

(Первая книга Царств 28:14)
Сам Саул не видел. Спросил у волшебницы. Разве библия учит верить волшебникам? К стати, очень странно, что нельзя с умершими общаться. Было бы можно, люди бы и в Бога верили....
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
23.03.2019 7:42
Комментарий был удален (Гость) в 23.03.2019 07:42 и более недоступен.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
23.03.2019 20:47
Воздерживающийся
нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.От Луки 16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят
Интересно, что по мнению некоторых, данную притчу Иисус Христос никогда не рассказывал....Если же судить по себе- конечно, не верится рассказикам с ЮТУБа о путешествии в "ад". А вот если явится бывший знакомый, но ныне почивший, то как не поверить?!
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
23.03.2019 21:19
Воздерживающийся
🤷1-е Коринфянам 15:19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
    Интересно, что здесь Павел пишет как обычный неверующий человек. По идее, верующие каким- то неведомым для нас смертных способом общаются с Богом и потому, они якобы счастливее нас в "этой жизни".

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua