Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
17.02.2019 10:54
Среди притч, которые трактуют по разному, есть также притча о закваске. 
Матфея 13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
   Первое, что приходит на ум, это то, что закваска подобна истине, которую услышав, в людях происходит действие, подобное брожению, которое разрастается, распространяется и, таким образом, захватывает других, поглощая разросшейся массой. 
   Но дело в том, что в Библии нигде не сказано о закваске в положительном смысле, а только в отрицательном. Отсюда значит, что в Слове под закваской подразумевается зло. 
   Исход 12:19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых, пришелец ли то, или природный житель земли той. 20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.
   Матфея 16:6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
   Марка 8:15 А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
   Луки 12:1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

Человек совершенствуется в Господе, проходя различные искушения (духовные войны) и побеждая в них. 
   Когда приходят вожделения явные, человек мобилизует свои силы и при поддержке Господа, ведёт борьбу с ними и, насколько ему удалось побороть их, настолько он становится ближе к Господу. 
   Но иногда приходят вожделения замаскированные, которые человек не в состоянии разоблачить и, тогда, они действуют  в нем как закваска в процессе брожения. Лишь через некоторое время человеку становится ясным, что он подвергся атаке коварного врага и совершил грех и, когда он решает уйти от этого греха, чтобы не повторять его впредь, тогда он очищается от него, и это становится положительным событием. 
    Наглядный пример можно рассмотреть в процессе брожения виноградного сока. Под воздействием дрожжевых грибков происходит брожение, в результате  выпадает осадок, удалив который, получаем чистый вкусный напиток.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Одним Писанием
18.04.2019 23:30
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:35 и более недоступен.
Одним Писанием
19.04.2019 1:02
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:35 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.04.2019 9:19
Одним Писанием
Авденаго, Я НЕ НАЗЫВАЛ ПИСАНИЕ ДЕТСКИМ САДОМ, ЭТО ТЫ СКАЗАЛ.

...

Где ЭТО Я  СКАЗАЛ!?

***

Одним Писанием
ДЕТСКИМ САДОМ Я НАЗВАЛ твоё исключительное

ЖЕЛАНИЕ ПРИСВОИТЬ СЕБЕ МОНОПОЛИЮ
на истинность твоего понимания и ЖЕЛАНИЯ ПОСПОРИТЬ.

...

Думаю, что ваше такое суждение о мне и есть ДЕТСКИЙ САД:

 "что ты мне указываешь? кто ты такой, чтобы учить меня? У меня НАУКА, а у тебя НЕУЧА...", -

так реагируют все капризные дети, когда им указывают на неправильность их суждений.

***
Понравилось: 
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.04.2019 11:39
Одним Писанием
Библия для меня является Вербальной Истиной,как сказывал когда-то Галилео :-"СВЯЩЕННОЕ ПИСАНИЕ НЕ МОЖЕТ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ГОВОРИТЬ ЛОЖЬ ИЛИ ОШИБАТЬСЯ; ИЗРЕЧЕНИЯ ЕГО АБСОЛЮТНЫ И НЕПРИКОСНОВЕННО ИСТИННЫ"------ 

 ТАК, ЧТО ШАГ ВЛЕВО, ШАГ ВПРАВО - СТРЕЛЯЮ
.

...

Ну, вы меня и насмешили! Неужели вы это серьёзно?

Да уж, сколько бы было здесь трупов, поступая согласно вашего суда без милости.
И я тоже.. вряд ли остался жив.

...

Одним Писанием
А теперь серьезно.

Не знаете, что говорите, друг. Не понимаете, что и вас... в этом случае... придётся расстрелять

 по закону свободы, как написано:

"Та́к говорите и та́к поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.

Ибо суд без милости не оказавшему милости;

 милость превозносится над судом
(Иак 2:12-13).

...

Надеюсь, всё же, что вы это сказали в шутку. Иначе - это  проявление невежества... глупого младенца. 

Да не в обиду будет сказано.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.04.2019 11:40
Одним Писанием
Так, что ты ВЗВЕСЬ КАЖДОЕ СЛОВО если захочешь меня

  В ЧЁМ -ТО УЛИЧИТЬ.

...

Спасибо за совет, друг.  Но я и так стараюсь ВЗВЕШИВАТЬ... Неужели не заметили этой характерной для меня 

черты?

Вы всё хотите меня обвинить, что я здесь на форуме ищу повод поспорить...почесать язык..

УЛИЧИТЬ
 кого-то В ЧЁМ-ТО - хотя порой, действительно, приходится делать ЭТО... из-за необходимости...

НО!!!... это не так, поверьте.

 ***

Взаимно и вам от меня совет...повторю: если вы называетесь ОДНИМ ПИСАНИЕМ,  ТО!!!... 

и держитесь всегда этого утверждения. И не обращайтесь к НАУКЕ других... пусть и умных, но всё же людей, 

как вы это делаете. Ибо человек - ложь.... и я тоже ложь...и вы, друг - НЕТ ИСКЛЮЧЕНИЯ!

Только "Слово Твоё есть Истина" (Ин 17:17) - Его слушайте (Мф 17:5).

...

Вы утверждаете, что у этого места (Лк 16:1-8) - есть и другие толкования. 

Такое бывает только у человеков, ум которых ослеплён (2Кор 3:14) или они ещё по-младенчески мыслят.

Чтобы этого не было, все мы должны поспешить к совершенству.. взрослению, 

как этого просит ап.Павел (Евр 6:1):

"доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова(Еф 4:13).

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 19.04.2019 18:52
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.04.2019 11:41
Обращаться к НАУКЕ других, как вы говорите, это и хорошо..полезно, НО!!!... также и ОПАСНО.

Ибо младенец может привыкнуть к тому, чтобы его кормили с ложечки и всё разжёвывали. 

В этом случае верующий младенец перестаёт расти духовно.

...

 Первый признак того, что младенца, действительно, кормили чистым словесным молоком (1Пт 2:2) -

 это его ВЗРОСЛЕНИЕ, то есть: 

-  он сам, самостоятельно начинает разжёвывать то, что получает через помазание Святого (1Ин 2:20) 
при чтении Писания.

- он уже не имеет нужды, чтобы кто, из человеков НАУКИ, учил его различать добро и зло (Евр 5:14): 

что истина, а что ложь: что от Истины, а что от отца лжи.

- он уже не нуждается в учительстве НАУКИ, ибо нашёл истинного Учителя и научился слышать голос Его;

- он перестаёт ошибаться (Иак 3:2) и начинает верно преподавать слово Истины (2Тим 2:15).

...

Так что этот совет: научиться мыслить ОДНИМ  ПИСАНИЕМ...во ХРИСТЕ, а не в НАУКЕ человеков,

не только к вам, друг, НО!!!... 

и ко всем нам, здесь находящимся.

 Ибо только так мы сможем устранить разногласия, ереси, лжеучителей из ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ и 

стать победителями.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
19.04.2019 11:42
"Итак:

 если 
есть какое утешение во ХРИСТЕ,.., то дополните мою радость: 

имейте одни мысли,.. будьте единодушны и единомысленны;

Ибо в вас должны быть те же рассуждения (буквальный перевод):

разумениепонимание, какие и ВО ХРИСТЕ ИИСУСЕ.


Ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, НО!!!... 

по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя
(Флп 2:1-5).

...

Аминь

***
Понравилось: 
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
19.04.2019 18:36
Авденаго
по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя(Флп 2:1-5).
Аминь
Аминь
Одним Писанием
20.04.2019 0:43
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:34 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.04.2019 8:01
Одним Писанием
Авденаго,а вот СКАЖИ ЧЕСТНО .

Что тебя в этом толковании так  НАПРЯГЛО

...

Мне нет нужды НАПРЯГАТЬСЯ, чтобы ГОВОРИТЬ ЧЕСТНО.

Одним Писанием
или ТЫ ДУМАЕШЬ, ЧТО Я ТУПО ЕГО ПРИНЯЛ?

...

О нет! мне и в голову не приходило ТАК думать о вас. 

Одним Писанием
ЧИТАЮТ ТОЛКОВАНИЯ этой притчи у святых отцов и всевозможных почитаемых личностей

... Но ведь вы тоже предложили толкование НАУКИ умных людей. 

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.04.2019 8:01
Одним Писанием
Скажу тебе ещё больше - НЕ ЗНАЮ БУДЕШЬ ЛИ  ТЫ  УДИВЛЁН,

УЗНАВ ТОЛКОВАНИЕ
 известных тебе притч,или мест из Писания имеющих иногда вообще другую сторону,от 
общепринятого понимания. 

ПО ИДЕЕ ТЫ ДОЛЖЕН БЫЛ С ЭТИМ СТАЛКИВАТЬСЯ

...


НЕ ЗНАЮ БУДЕШЬ ЛИ  ТЫ  УДИВЛЁН
УЗНАВ, что я вообще стараюсь не читать толкования других, чтобы 

узнать суть притч или другого слова.

Понимаете... и я уже писал об этом... постоянное принятие помощи со стороны: 

кормлении с ложечки и разжёвывание пищи твёрдой, делает человека ТУПЫМ

т.е. - глупой девой (Мф 25:3), задержавшейся в духовном росте: некий ПЕРЕРОСТОК с умом младенца.

Неужели не понимаете ещё, что главной задачей лжеучителей (2Пт 2:1) в разрушении Церкви и является

именно ЭТО: препятствовать духовному росту детей Божиих. Чтобы они были зависимы от них и следовали 

за ними, а не за Христом по пути Истины (2Пт 2:2). Сами подумайте, ведь это очень удобно: 

никаких разногласий, прений, разделений в церкви у таких лжеучителей, приучивших, а лучше сказать.. 

приручивших паству свою есть с ложечки жиденькую манную КАШУ.  Немудрено, что эта КАША

 сохраняется и в их голове. За примером не нужно ходить далеко: Свидетели Иеговы. Но не только они..

Вот возьмите современную Лаодикийскую церковь (Откр 3:14-22): "Я богат...", - большинство из них 

болеют этой болезнью: задержкой в духовном росте. Они слушают только своих служителей. 

НЕЧИСТОЕ
 словесное молоко (1Пт 2:2) не позволило им развить зрение, чтобы видеть (Откр 3:18),

 и слух, чтобы слышать голос Христа (Откр 3:20). 

Читая Откр 3:20: "Кто услышит", у меня сложилось мнение, что таковых очень мало... Да и они, похоже, 

будут считаться в такой церкви непонятыми отщепенцами, еретиками, разделяющими единство... пусть хоть 

и без Христа, но всё же, согласитесь - это единство и мир. НО!!!...

 такое душевное, т.е. без Христа, единство не угодно для Господа и противно... до рвоты

согласно Откр 3:16.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.04.2019 8:01
Одним Писанием
 ЕСЛИ БУДЕТ ВРЕМЯ, и Господь пошлет мне разумение 

Я ПОПРОБУЮ ПРОЯСНИТЬ
 одно из  интересных мест Писания

...

Откуда вы возьмёте это время, если его не хватает у вас даже для того, 

чтобы ПРОЯСНИТЬ нам слова Рим 16:19... как вы это по-другому толкуете его.

Хвастаетесь, а потом идёте на попятную.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
20.04.2019 8:02
Одним Писанием
Авденаго и ПРИ ЧЁМ ЗДЕСЬ НАУКА?

...

И я тоже хочу спросить вас: ПРИ ЧЁМ? - Ведь это вы нам предложили НАУКУ умных людей... 

А меня, к тому же, ещё и обвинили в ВЫСОКОМЕРИИ: "высоко взлетели, Авденаго".

...

Замечу - ЭТО невозможно, ибо ношу "жало" (2Кор 12:7).

***
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
20.04.2019 9:54
alexey957
Михаил Кот
Но дело в том, что в Библии нигде не сказано о закваске в положительном смысле, а только в отрицательном. Отсюда значит, что в Слове под закваской подразумевается зло. 
Вы не внимательно изучали Евангелие, где написано..... Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 
 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. 
(1Коринф.5:7,8)

  Здесь также я не вижу положительного смысла в закваске, а вот опресноки, которые готовятся без закваски явно представляют истины в чистом виде.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
21.04.2019 14:06
Одним Писанием
Авденаго,а вот скажи честно
Извиняюсь, но напишу. Вроде бы одним Писанием хотите отвечать, подтверждая свой ник, но ответы почему то идут от вас как бы от себя, а не одним Писанием. Нехорошо, что и чем и подтверждаю слова Авденаго.

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua