Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
17.02.2019 10:54
Среди притч, которые трактуют по разному, есть также притча о закваске. 
Матфея 13:33 Иную притчу сказал Он им: Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все.
   Первое, что приходит на ум, это то, что закваска подобна истине, которую услышав, в людях происходит действие, подобное брожению, которое разрастается, распространяется и, таким образом, захватывает других, поглощая разросшейся массой. 
   Но дело в том, что в Библии нигде не сказано о закваске в положительном смысле, а только в отрицательном. Отсюда значит, что в Слове под закваской подразумевается зло. 
   Исход 12:19 семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет из общества [сынов] Израилевых, пришелец ли то, или природный житель земли той. 20 Ничего квасного не ешьте; во всяком местопребывании вашем ешьте пресный хлеб.
   Матфея 16:6 Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской.
12 Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.
   Марка 8:15 А Он заповедал им, говоря: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и закваски Иродовой.
   Луки 12:1 Между тем, когда собрались тысячи народа, так что теснили друг друга, Он начал говорить сперва ученикам Своим: берегитесь закваски фарисейской, которая есть лицемерие.

Человек совершенствуется в Господе, проходя различные искушения (духовные войны) и побеждая в них. 
   Когда приходят вожделения явные, человек мобилизует свои силы и при поддержке Господа, ведёт борьбу с ними и, насколько ему удалось побороть их, настолько он становится ближе к Господу. 
   Но иногда приходят вожделения замаскированные, которые человек не в состоянии разоблачить и, тогда, они действуют  в нем как закваска в процессе брожения. Лишь через некоторое время человеку становится ясным, что он подвергся атаке коварного врага и совершил грех и, когда он решает уйти от этого греха, чтобы не повторять его впредь, тогда он очищается от него, и это становится положительным событием. 
    Наглядный пример можно рассмотреть в процессе брожения виноградного сока. Под воздействием дрожжевых грибков происходит брожение, в результате  выпадает осадок, удалив который, получаем чистый вкусный напиток.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4567>>
 Автор  Тема:
Одним Писанием
14.04.2019 22:58
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:34 и более недоступен.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
15.04.2019 21:05
Одним Писанием
Маikl . С твоего понимания ,что означает" обнищаете"

 14. У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
15. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасется, но так, как бы из огня.
(Первое послание к Коринфянам 3:14,15)
Писал же, что время от времени идут испытания -фундамент на песке или на камне. А о том, что домоправитель обыкновенный или грешник. тоже не согласен, и привел стихи из Писания, что говорит Иисус, четко указывая, кто такой домоправитель... Впрочем, Истина, как грани одного алмаза- одному засверкает с той стороны, другому с этой, и нельзя сказать что это Только Эта Сторона Истина, а Эта Нет... Один Алмаз.
Одним Писанием
16.04.2019 1:49
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:33 и более недоступен.
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
16.04.2019 8:56
Одним Писанием
Михаил,а ведь внутренне злой человек ,априори не может творить добро.

 Почему же? Если злой человек хочет заслужить уважение , почет, награду или высокую должность, то он делает для этого все возможное, и получается у него даже больше добрых дел, чем у внутренне доброго. Наглядный пример - это предвыборные дела кандидатов в депутаты в различные органы власти. Их усилиями появляются новые детские площадки, новые скверы, я уже не говорю о банальной раздаче "гречки". Люди воспринимают все это как добрые дела, хотя цель их далека от внутреннего желания делать добро.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 16.04.2019 08:57
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 9:28
Одним Писанием
Маikl . домоуправитель был обыкновенным человеком,обыкновенным грешником ,ты уклоняешься еще в более сложное толкование.В этой притче говориться,что обыкновенные грешники ,мытари быстрее соображают, чем сыны света

...

Да, Маikl, я тоже так считаю...

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:01
Одним Писанием
Вот и ладненько.Ты решил пообщаться по теме.Прежде всего ДАВАЙ разберёмся

...

ДАВАЙ.

***

Одним Писанием
Ведь существует ЦЕЛАЯ НАУКА по изучению Писания и

разработана она отнюдь НЕ ГЛУПЫМИ людьми. И я тебе привел...

...

Не понимаю, причём здесь НАУКА!?

 Разве по изучению Писания мы не используем помазание Святого (1Ин 2:20)? - Да!

 Разве Сыны израилевы (2Кор 3:13) были ГЛУПЫМИ людьми - Нет. Но!!!...

 и они без этого помазания были слепы умом (2Кор 3:14).

Вы называетесь "ОДНИМ ПИСАНИЕМ".. Так вот и следуйте этому принципу.

Советую вам, не обращайтесь к НАУКЕ и к УМНЫМ людям, которые являются авторитетами для вас.

Лучше читайте ОДНО ПИСАНИЕ и учитесь слушать голос помазания Христа. Если последуете этому, то

придёт время и вы перестанете ошибаться , т.е. станете учителем (Иак 3:1-2), 

делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины
  (2Тим 2:15).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:01
Одним Писанием
Если принять твое утверждение тогда это противоречит Рим.3:12

"нет делающего добро , нет ни одного".

Или может быть НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ?

Но почему - то люди более возлюбили ТЬМУ , а почему ? - потому ,что дела их были злы.
.

...

Нет, НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ. Почему? - Потому что здесь имелось ввиду:

Нет делающего добро, которое бы соответствовало бы добру, сделанному во Свете истинном (Ин 1:9).

Все добрые дела человека сделаны во ТЬМЕ греха, согласно написанному:

"Нет человека праведного на земле, 

который делал бы добро и не грешил бы
(Еккл 7:20).

И Мф 6:23 подтверждает эту истину:

"Итак,.. СВЕТ, который в тебе, ТЬМА"

...

Смысл стиха Рим 3:12 таков:

"нет делающего добро, нет ни одного, кто бы делал добро и не грешил бы при этом"

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:02
Одним Писанием
Но почему - то люди более возлюбили ТЬМУ ,а почему ? - потому ,что дела их были злы.

...

"Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; НО!!!...

 люди более возлюбили ТЬМУнежели Свет, потому что дела их были злы
" (Ин 3:19).

...

То есть люди более возлюбили ТЬМУ своих собственных добрых дел с примесью греха (Еккл 7:20), 

нежели истинный Свет... дел Моих (Откр 2:26), в которых нет никакого зла, т.е. - ТЬМЫ.

По этой причине, и добрые дела их - злы (Ин 3:19) перед лицом Бога.

Это относится и к тем, уверовавшим из ереси фарисейской (Деян 15:5), которые,

  отвергая искупившего их Господа (2Пт 2:1), т.е. Его дела (Откр 2:26), 

стараются заменить их своими собственными "добрыми" делами закона... с примесью греха.

А это перед лицом Бога есть злое, как написано: 

"всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, 

чтобы не обличились дела его, потому что они злы
(Ин 3:20).

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:02
"Так да светит Свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного(Мф 5:16).

...

Я хочу раскрыть суть этого стиха, ибо не все понимают смысл его.

...

"Так да светит Свет ваш" - заметьте, здесь не написано: 

"так да светит свет ваш, который есть ТЬМА" (Мф 6:23).

 То есть здесь не имеется ввиду свет наших собственных дел, НО!!!... 

ИСТИННЫЙ СВЕТ ЕГО ДЕЛ 
(Откр 2:26), соделанных В ГОСПОДЕ (Еф 5:8) и Им:

"Вы были некогда тьма,  когда исполняли закон, а теперь – Свет в Господе: поэтому

 поступайте, как чада Светаа не чада собственной ТЬМЫ (Мф 6:23)"

****

Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:03
"Итак если вы, будучи злы, умеете даяния БЛАГИЕ давать(Мф 7:11).

...

Одним Писанием
Или ты думаешь, что Я НЕ ЗНАЮ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА БЛАГОЙ??

Я тебе лишь указал, что ты его выделил БУДТО БЫ СЛОВО "ДОБРЫЕ" СТОИТ В ЭТОМ МЕСТЕ ПИСАНИЯ

...

Я уже тебе сказал, что слово "БЛАГИЕ" означает "ДОБРЫЕ".

А разве вы предполагаете другое значение... Какое!?

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:03
Одним Писанием
Когда было сказано управителю, что он не может более управлять, 

не когда ли господин его получил донос? ТЫ ПЛОХО ВНИКАЕШЬ В ТЕМУ

...

Вы знаете, мне ЭТО тоже пришло в голову... в отношении вас.

...

Ответьте, ЧЬЁ МНЕНИЕ было об управителе, что он неверен своему господину (Лк 16:8)? -

Это было мнение всех, т.е. и слуг и господина и, самое важное - это мнение РассказчикаИисуса Христа:

"И похвалил господин управителя неверного". 

Внимательно прочитайте, друг. 

И эта неверность в делах послужила его отставкой. 

Неужели ещё не понимаете!?

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
16.04.2019 12:03
Одним Писанием
Так,что Авденаго 

НЕ БУДУ УТРУЖДАТЬ СЕБЯ ТОЛКОВАНИЕМ  
Рим.16:19,  

ПОКА НЕ ПОЯСНИШЬ ПРИТЧУ О НЕВЕРНОМ УПРАВИТЕЛЕ  в своем понимании. Если у тебя есть таковое.

...

Извините, я что-то не понял вас... разве я уже не пояснил уже!? Вы что, не читали мои посты выше?

Неужели вам ТРУДНО..., а может НЕВОЗМОЖНО... по-другому истолковать смысл Рим 16:19, а?

***
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.04.2019 16:59
Михаил Кот
Но дело в том, что в Библии нигде не сказано о закваске в положительном смысле, а только в отрицательном. Отсюда значит, что в Слове под закваской подразумевается зло. 
Вы не внимательно изучали Евангелие, где написано..... Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. 
 Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. 
(1Коринф.5:7,8)
Одним Писанием
17.04.2019 0:52
Комментарий был удален Одним Писанием в 25.07.2019 00:33 и более недоступен.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
17.04.2019 10:30
Одним Писанием
Авденаго и ДАВАЙ ПРЕКРАТИМ этот ДЕТСКИЙ САД ,как ты понимаешь ,как я понимаю,как тебе Господь откроет ,так ты и поймешь. И я не утверждаю,что это толкование является абсолютной истиной это лишь одно из толкований ,и не более.

...

Пожалуйста прекращайте, кто вас заставляет. И вы зря называете исследование Писанием ДЕТСКИМ САДОМ.

...

А как же насчёт Рим 16:19, а? -

Может поделитесь с нами своими, как вам открыто.. ПО-ДРУГОМУ... это место?

Или пойдёте на по пятую?

***

Страницы: <<12[3]4567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua