Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
dasha27
Зарегистрирован: 25.03.2012 Откуда: Украина Сообщения: 9
26.03.2012 11:49
К Евреям 3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
К Евреям 3:8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
К Евреям 3:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
К Евреям 3:10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
К Евреям 3:11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
dasha27
Зарегистрирован: 25.03.2012 Откуда: Украина Сообщения: 9
26.03.2012 19:09
  Добавлю то что думаю я: ожесточение сердца происходит из-за обид... Когда ты не хочешь и не можешь понять других, видишь во всех врагов, не понимаешь Божьих наставлений - считаешь что к тебе относятся несправедливо...
   Если кто-нибудь может более глубже изложить свою мысль, буду рада...
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.03.2012 19:36
Обиды, гордость (я бы сказал, мать всех пороков, если бы Павел не назвал в этом качестве сребролюбие), зависть и т.д.
Но я думаю, что главным образом, это отказ принимать истину. Когда человек слышит истину Божью, и принимает решение не повиноваться ей, не принять ее,  не сделать ее частью себя, своего мышления, своей совести, его сердце становится чуть "толще" для истины. Образно говоря, такой человек делает шаг от Бога. И ему в следующий раз становится еще труднее принять истину, но легче ее не принять. Проходит какое-то время, и сердце человека покрывается толстой броней неприятия, противостояния, ожесточения, желанием самоутверждения. Его совесть молчит, вместо нее уже горстка пепла. Мысли человека направлены на то, чтобы найти и обосновать то, что он считает истиной. Он будет слеп к очевидным вещам. И со временем человек переходит границу, из-за которой вернуться назад уже не может, когда процесс становится уже необратимым.
Господи, береги нас от этого!
dasha27
Зарегистрирован: 25.03.2012 Откуда: Украина Сообщения: 9
26.03.2012 20:17
  Спасибо большое Вам за то, что Вы так проникновенно ответили.... Пусть Господь и дальше наполняет Своею мудростью, любовью и благословением.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
26.03.2012 21:35
dasha27
К Евреям 3:7 Почему, как говорит Дух Святый, ныне, когда услышите глас Его,
К Евреям 3:8 не ожесточите сердец ваших, как во время ропота, в день искушения в пустыне,
К Евреям 3:9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дела Мои сорок лет.
К Евреям 3:10 Посему Я вознегодовал на оный род и сказал: непрестанно заблуждаются сердцем, не познали они путей Моих;
К Евреям 3:11 посему Я поклялся во гневе Моем, что они не войдут в покой Мой.

Если смотреть в контексте приведенных Вами слов Писания,  то видно - здесь говорится об ожесточении сердец народа Божьего против Бога своего.
Это ожесточение происходит от того, что человек систематически не подчиняется Богу, не желает покориться Его воле.
Он планирует и желает одного, а Бог в его жизни действует по-другому ....и вместо того, чтобы смириться под крепкую руку Божию - человек начинает роптать на Бога и ожесточаться по отношению к Нему.
Сообщение отредактировал Дмитрий брат - 26.03.2012 21:37
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
27.03.2012 2:36
Galukd
И со временем человек переходит границу, из-за которой вернуться назад уже не может, когда процесс становится уже необратимым.
Кстати, это не только человека касается. Духи злобы поднебесной уже давно переступили эту черту, откуда вернуться уже не могут. Да хранит нас Господь от этого!
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
08.07.2012 20:24
ПростоХристианин
Galukd
И со временем человек переходит границу, из-за которой вернуться назад уже не может, когда процесс становится уже необратимым.
Кстати, это не только человека касается. Духи злобы поднебесной уже давно переступили эту черту, откуда вернуться уже не могут. Да хранит нас Господь от этого!

И это ВЫ произносите? Писание красиво пишет о том, что,-...Слово было К(!!!) Богу...,-вот и Вам услышать бы слово, которое было к Вам.

Прежде чем говорить об ожесточении сердца, необходимо выяснить то, что означает слово "сердце" в языках коими написана Библия.

Что такое сердце человеческое? Как из сердца человеческого могут рождаться мерзости?
Сообщение отредактировал брат А - 08.07.2012 20:36
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.07.2012 20:56
брат А
Что такое сердце человеческое?

Как я понимаю, в Библии часто это слово применяется в переносном значении, указывает на мысли человека, его волю, желания, совесть. Что-то типа этого. 

брат А
Как из сердца человеческого могут рождаться мерзости?

Это лучше не ко мне (если было ко мне), это лучше сюда:
От Матфея 15:16 Иисус сказал: неужели и вы еще не разумеете?
От Матфея 15:17 еще ли не понимаете, что все, входящее в уста, проходит в чрево и извергается вон?
От Матфея 15:18 а исходящее из уст - из сердца исходит - сие оскверняет человека,
От Матфея 15:19 ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
08.07.2012 21:40
Galukd
(если было ко мне),

Сами знаете, к кому.

Но...? Что с сердцем? Как переводлится "кардиас" на язык нашего общения? Что является сердцевиной человека? Почему в ковчеге Ноя 4 мужчины и 4 женщины? С чего начинается формирование ДНК каждого нового человенка? Что такое азотистые основания?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
09.07.2012 8:07
брат А
Что с сердцем? Как переводлится "кардиас" на язык нашего общения? Что является сердцевиной человека? Почему в ковчеге Ноя 4 мужчины и 4 женщины? С чего начинается формирование ДНК каждого нового человенка? Что такое азотистые основания?

Может не будем терять время и Вы сразу просветите читателей?
брат А
Зарегистрирован: 01.07.2012 Сообщения: 79 Предупреждения: 1
09.07.2012 8:43
Galukd
Может не будем терять время и Вы сразу просветите читателей?

Я не просвещаю читателей. Вся слава Иисусу Христу, явившемуся во Святом Духе!

Иисус, говоря о браке человеческом, утверждает, что,-...двое будут в(!!!) одну плоть(в одно мясо).
Если у вас есть жена, то Вы никогда не будете с ней одним мясом, как только в ваших детях. Вот и сейчас Вы, в Вашем мясе, читаете мои писульки, а Ваша жена, в своём мясе, пашет в огороде.

Но вот в детях Вы с радостью находите фрагменты миникопий своего мяса и радуетесь несказанно, ну, если не самокритичны без меры.

Всякий "новый человек" "начинается" с 4-х азотистых оснований папы(сперматозоид) и 4-х азотистых оснований мамы(яйцеклетка). В результате их "соединения" и деления появляется новая сущность ДНК которой состоит из композиции ДНК папы  и мамы.

Новый человек является, как и Творец, создавший первого человенка, тетраграмматоном(четырежды провозглашённым или описанным), ибо представляет соброй сущность состоящую из трёх сигнальных систем (телесного человека-инстинкты и ощущения, душевного - чувства и логика, духовное-предчувствие и совесть и внутреннего контролёра - человеческого "Я").

Если вы сможете перенести в форум рисунок настоящей меноры там это чудесно показано. 

Именно потому Ной, десятый сифитский патриарх, имя которого переводиться УПОКОЕННЫЙ, перевёз в ковчеге, в послепотопное время, лучшее ДНК из всего живущего во времена Ноя в человечестве, в человечестве о котором Бог, перед самым потопом, сказал,-...они мясо.

А дети Ноя: Сим - моё имя, Иафет- да распространиться, и Хам - чернота олицетворяют собой духовного, душевного и плотского человека записанных в ДНК(В СЕРДЦЕ, В СЕРДЦЕВИНЕ) человека и живущих в его теле.Ровно также, как представители этих народов жили и живут в теле человечества.

Перенос лучшего из ДНК человека в послепотопное время не принёс ожидаемого результата , ибо вскоре Нимрод(мятежный и буйный), внук Хама, возбудил все народы и семитов, и иафетян, и хамитов строить Вавилонскую башню, славу самим себе. Вне рождения свыше Хамицтво всегда царствует и даже тогда,  когда "хамец" выносят ежегодно.

Исследуй себя и учение...,-советует Тимотеосу(почитающему Бога) Павел,-...так делая, спасёшь и себя и слушающих тебя...,-от внеоткровенческой чепухи обрезанных и их адептов в гоях.
Сообщение отредактировал брат А - 09.07.2012 08:44
Артем Фаворит
Зарегистрирован: 18.11.2013 Сообщения: 2
18.11.2013 20:49
 Ожесточения сердца человека происходит тогда, когда на ступаешь на его  'личинку' в лице собственного "Я" , которое является его смертью; тогда оно ожесточенно кричит : "распни Его!"  "на крест...!"
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.11.2013 21:14
К Евреям 3:18 Против кого же клялся, что не войдут в покой Его, как не против непокорных?
К Евреям 3:19 Итак видим, что они не могли войти за неверие.
Это причина того,что человек, называя себя верующим,когда находится в благоприятных условиях,при тесных обстоятельствах начинает роптать.Такой и во Христа крестился,как видим из Писания.Но не признание себя лукавым и любовь с доверием к себе(а это плоть)приводит к обольщению грехом,а отсюда и ожесточение и противление,а самое главное - неверие.
К Евреям 3:12 Смотрите, братия, чтобы не было в ком из вас сердца лукавого и неверного, дабы вам не отступить от Бога живого.

К Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.
К Евреям 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.11.2013 21:15
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
24.11.2013 9:15
dasha27 :Как происходит ожесточение сердца, из-за чего? 
alexey957: По причине грехов.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
05.01.2014 12:34
alexey957
dasha27 :Как происходит ожесточение сердца, из-за чего? 
alexey957: По причине грехов.

То есть по причине торговли со своей совестью.

"Горе им, потому что идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей." (Иуда 11)

1. Идут путём Каиновым, дела которого были злы, а дела брата его праведны (1Ин. 3:11).
Авель, дела которого были праведны, всегда поступал по совести, и никогда не торговался с ней.
А вот Каин, зная что дела его злы, так как он не поступал по совести, но часто торговался с ней, расчитывал неким даром (взяткой) умилостивить Бога. (Основатель религиозного мышления.)
И Бог призрел на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Почему?
Обычно объясняют это тем, что Авель принёс кровною жертву, а Каин бескровную.
Но если б зависило от жервы, то Бог сперва призрел бы на дар, а потом на приносящего.
Написанно же наоборот. Значит дело было не в даре, а в приносящем.
Потому что грешников Бог не слушает, а с праведными у Него общение.

Дар Каина был то же самое, что одежды, которые сделали себе Адам и Ева. Закрыть свою наготу, свой грех пред Богом.  Бесполезно.
Только одежды, сделанные Самим Богом, могут закрыть нашу наготу так, что мы спокойно можем престать пред лицо Божие.
Только жертва, предложенная Самим Богом, может очистить нас от грехов так, что мы больше не имеем сознания греховности.
У каинитов же сознание своей греховности и после принесения дара остаётся, только временно приглушается.

(Спрашивается если Авель был праведным, почему же Бог призрел на него и на дар его?
Ответ в слове "призрел". Ведь призреть незначит принять, а что-то дать.
Так Иаков пишет: "Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцом есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях ..." (Иак. 1:27)
Итак, Бог призрел на Авеля, дал ему успех в его занятии. А на Каина не призрел, не дал ему успеха в его занятии.
И дар, принесённый обоими имеет совершенно другой характер, чем принимается. Но это другая тема.)

2. Предаются обольщению мзды, как Валаам, которому Валак предложил почести, в том числе и богатые подарки.
И Валаам, желая эти почести иметь даёт Валаку совет, смешаться с Израилем.
Предающиеся обольщению мзды, как Валаам, для получения почестей в этом мире, размывают границы между церковью и миром сим. В итоге церковь становится мирской.

3. И в упорстве погибают, как Корей, который до того утвердился в своих понятиях пути Божия, что уже не способен был критически проверить, так ли оно.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.01.2014 16:52
Теокоммунист
То есть по причине торговли со своей совестью.
Грех он и есть грех. Ещё в начале Бог учил " если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним."
(Быт.4:7) И Апостолы напоминают " Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти,
17 ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы."
(Гал.5:16,17)

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua