Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.12.2018 10:58
Хризантема
Имя Иегова означает: Господь муж брани.

Что за вздор вы пишите?

Иего́ва (др.-евр. יהוה — «Я стану»; «(Он) будет», «(Он) жив»[1][2]

Еврейская энциклопедия:

ТЕТРАГРАММАТО́Н (по-гречески `слово из четырех букв`), принятое в науке название имени Бога Израиля Яхве, которое обозначено в Библии четырьмя согласными буквами יהוה.

Объяснение имени, данное в Исх. 3:14 (эхие-ашер-эхие — Я есмь Тот, Кто есмь), — пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (быть). В современном библиоведении принято толковать имя Яхве как «Тот, Кто заставляет быть» или «Тот, Кто является причиной бытия».


Так же глагол "быть" или "стать" может говорить, что имя Иеговы еще может означать: "Я стану тем кем пожелаю"

Хризантема
Исх.15:3. с этим именем  Христос выводил евреев из Египта.

Но Иисус не может быть Иеговой, он Слово Иеговы, ангел который выводил Евреев от имени Иеговы!

Я понимаю, что вы рассуждаете о том, чего не читали, но именно Ангел Иеговы выводил Израиль, говорил с Моисеем и т.д!

2. И явился ему АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает.
(Книга Исход 3:2)

2
Здесь явился ему АНГЕЛ ИЕГОВЫ
в пылающем огне среди тернового куста.
Он смотрит, и вот, терновый куст пылает огнем, но куст не сгорает.

30. По исполнении сорока лет явился ему в пустыне горы Синая АНГЕЛ ГОСПОДЕНЬ в пламени горящего тернового куста.
(Деяния св. Апостолов 7:30)

35. Сего Моисея, которого они отвергли, сказав: «кто тебя поставил начальником и судьею?», сего Бог чрез АНГЕЛА, явившегося ему в терновом кусте, послал начальником и избавителем.
(Деяния св. Апостолов 7:35)

38. Это тот, который был в собрании в пустыне С АНГЕЛОМ, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам…
(Деяния св. Апостолов 7:38)

53. вы, которые приняли закон при служении АНГЕЛОВ и не сохранили.
(Деяния св. Апостолов 7:53)

33. Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34. итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот, АНГЕЛ МОЙ ПОЙДЕТ ПРЕД ТОБОЮ, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
(Книга Исход 32:33,34)

33
ИЕГОВА СКАЗАЛ МОИСЕЮ:
того, кто согрешил изглажу из книги Моей.
34
Итак иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе.
Се, Ангел Мой пойдет пред тобою:
но в день посещения Моего Я посещу их за грех их.


16. и воззвали мы к Господу, и услышал Он голос наш, и послал Ангела, и вывел нас из Египта; и вот, мы в Кадесе, городе у самого предела твоего…
(Книга Числа 20:16)



19. И взял Моисей с собою кости Иосифа, ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых, сказав: посетит вас Бог, и вы с собою вынесите кости мои отсюда.
20. И двинулись сыны Израилевы из Сокхофа и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни.
21. ГОСПОДЬ же шел пред ними днем в столпе облачном, показывая им путь, а ночью в столпе огненном, светя им, дабы идти им и днем и ночью.
22. Не отлучался столп облачный днем и столп огненный ночью от лица народа.
(Книга Исход 13:19-22)

19. И двинулся АНГЕЛ БОЖИЙ, шедший пред станом сынов Израилевых, и пошел позади их; двинулся и столп облачный от лица их и стал позади их…
(Книга Исход 14:19)

19
И взял Моисей с собою кости Иосифа;
ибо Иосиф клятвою заклял сынов Израилевых,
сказав: непременно посетит вас Бог,
и вы с собою вынесите кости мои отсюда.
20
И двинулись из Сокхофа,
и расположились станом в Ефаме, в конце пустыни.
21
И ШЕЛ ИЕГОВА пред ними днем в столпе облачном,
показывая им путь,
а ночью в столпе огненном, светя им,
дабы можно было идти и днем и ночью.
22
Столп облачный днем, и столп огненный ночью
не скрывался от глаз народа.

19
И двинулся АНГЕЛ БОЖИЙ, шедший пред станом Израиля,
и пошел позади их,
двинулся и столп облачный, который был пред ними,
и стал позади их;

Так что вы правы Иисус от имени Иеговы вел Израиль и тут сказано, что он ангел Иеговы! Сейчас он Архангел! И ведет уже войско небесных ангелов!

Хризантема
Характер этого имени брань, суды, с фараоном.

Вы пишите, чушь!

Хризантема
Разве не муж брани воевал, отвоёвывая выход евреев. 

А разве не воин воевал, а разве не свет светит, а разве не вода мокрая и т.д! 

Вы что кучностью текста хотите что то доказать?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua