Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
12.10.2018 13:11
Антонина Егоровн
Авденаго
Нет такого словосочетания в Писаниях Ветхого завета: "Святой Дух"...Я не нашёл



Ответ,
-  - "Не отвергни меня от лица Твоего и ДУХА ТВОЕГО СВЯТАГО не отними от меня" (Пс.50:13).

Рад за вас, сестра, что вы внимательны. Спасибо

Да, вы правы..."ДУХ СВЯТОЙ" встречается, но только в 3-х местах: Пс 50:13; Ис 63:10,11 - Почему? Интересно, правда!?

И мне стало интересным...

Чтобы понять, я взял "БИБЛЕЙСКУЮ СИМФОНИЮ С КЛЮЧОМ К ЕВРЕЙСКИМ СЛОВАМ"... и узнал, что ГЛАВНЫМ значением этого еврейского слова является:

     СВЯТОСТЬ, СВЯТЫНЯ, СВЯТИЛИЩЕ

Перевод этого слова, как "Святаго" является второстепенным.

Так что вернее..логичнее перевести:

     "ДУХА СВЯТОСТИ ТВОЕЙ не отними от меня" (Пс 50:13).


Но это не так важно, как то, что Его не считали Личностью, равную Богу....как и Слово Божье.

 Для них "тайна Бога и Отца и Сына" (Кол 2:2) была закрыта, как мы читаем в 2Кор 3:15.

Я привожу ответ раввина на вопрос: "Как иудеи понимают Дух Святой".

"Не сочтите за неуважение, но иудеи «ДУХ СВЯТОЙ» никак не понимают. Нет у евреев такого понятия в христианском понимании..... 
ПЕРЕВОДЫ С ЯЗЫКА НА ЯЗЫК, по-видимому, добавили к общей путанице" (рав А.Кушнир).


Вот выписка из ВИКИПЕДИЯ:

" Термин Руах ха Кодеш (Святой духнаходится часто в талмудической литературеВ некоторых случаях это
 относится к пророческим вдохновенияма в других она используется в качестве обозначения силы Бога

святой дух всегда воспринимался и воспринимается до сих пор иудаизмомкак действующая силадыхание самого Бога Иеговы (Яхве), которой Он всё делает и творитОн никогда не воспринимался и не воспринимаетсякак 
личность"

Видите...     "Тайна Бога и Отца и Сына" и конечно же - Духа Святого, остаётся не открытой им...доныне
 (2Кор 3:15).
Сообщение отредактировал Авденаго - 12.10.2018 14:56

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua