Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
24.02.2014 8:17
У меня такая история: я вышивала икону и сегодня пошла её светить. Да, признаюсь, в вопросах веры я не специалист. Я просто верю в бога, хожу в церковь, молюсь. Так вот, сегодня придя в церковь, подошла к батюшке и спросила как мне освятить икону, он ответил, что сейчас пройдёт служба и и он освятит. Я отстояла службу, стояла в стороне и молилась иконе, наслаждалась церковными песнопениями. Во время службы ко мне подошел молодой человек(я не знаю кто это по званию, знаю только то что он помогал батюшке) и указал куда надо положить икону, что я и сделала. И вот служба подошла к концу, батюшка уходит, а я всё стою и жду. Через некоторое время он вышел и я подошла к нему и уточнила: освятит ли он икону? На что мне грубо начали отвечать, что он не может выполнять заказы, что я вообще якобы стояла и непойми куда смотрела, спросил кто мне сказал положить туда икону( как оказалось икону надо было отдать лично батюшке) я сказала кто сказал, а в ответ очередное хамство, говорит: вот кто сказал пусть тот и освятит. Я даже растерялась от этого, стало до слёз обидно. Приходишь в церковь за помощью, а в ответ вот такое получаешь. Вот после такого случая назрел вопрос: а может ли священнослужитель вот так вести с себя с людьми, которые обращаются к нему за помощью?

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.02.2014 8:35
(Гость)
Я просто верю в бога, хожу в церковь, молюсь.
Да не расстраивайся сестричка и отпусти обиду,если возникла.Главное ведь не икона,а чтобы у тебя в душе возник образ Христа Спасителя,а для этого нам даны Евангелия в Новом завете.Читай их с молитвой к Богу о том,чтобы ближе узнать Его Сына и полюбить Его непреходящей любовью.Пусть Он будет для тебя примером для подражания и послушания,а не люди.
(Гость)
24.02.2014 8:42
Огромное спасибо за поддержку, обидно не за икону, а  за то, что пришла в храм Божий, обратилась за помощью туда, где думала никогда мне не откажут,  а в ответ такое получила. Да и гнева нет, обиды и зла тоже нет. А после Вашей поддержки еще легче стало. Еще раз огромное спасибо.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.02.2014 8:51
(Гость)
Огромное спасибо за поддержку, обидно не за икону, а  за то, что пришла в храм Божий,
Да я понял,что тебя ранило,слава Богу,что Он, Милосердный исцеляет наши раны,ибо знает и видит нас всегда.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
24.02.2014 11:37
Вы только не pазочаpовывайтесь в служителях и цеpкви.Найдите цеpковь,где служитель имеет любовь Хpистову и знает для чего он там находится.Такие тоже есть.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.02.2014 11:50
(Гость)
стояла в стороне и молилась иконе
Да, к сожалению, среди "батюшек" хватает "профессиональных верующих", для которых это всего лишь работа…

А вот иконе молиться не нужно, она лишь творение рук человеческих. Молиться нужно Богу и только Ему одному!
Понравилось: 
(Гость)
24.02.2014 17:47
Вы уж простите, может не так выразилась, но для меня икона как окно к Богу. Но спасибо за замечание.)
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.02.2014 17:56
(Гость)
для меня икона как окно к Богу
К сожалению, чаще всего подобные "окна к Богу" заменяют людям Самого Бога и они и на самом деле начинают молится иконам, а не Богу. Тут на форуме довольно много писалось на эту тему и фактов приводилось…
Понравилось: 
(Гость)
24.02.2014 18:03
Огромное спасибо за разъяснения. Буду искать на форуме информация и исправляться.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.02.2014 23:54
(Гость)
Приходишь в церковь за помощью, а в ответ вот такое получаешь. Вот после такого случая назрел вопрос: а может ли священнослужитель вот так вести с себя с людьми, которые обращаются к нему за помощью?

Уважаемая Гостья, хамить и вести себя грубо никому нельзя.
Приводят же в недоумение и замешательство особенно случаи, в которых источником хамства становятся те, которые должны отражать любовь, смирение, почитание.
Увы, такое случается, и, кстати, не только в исторических церквях. Как выше уже кто-то отметил,Ю есть "профессиональные" верующие, люди, которые избрали религию сферой заработка и наживы. Особенно ярко в последние времена это проявляется на примере событий, происходящих в Русской Православной церкви. Их же священники обличают их грехи. Почитайте статьи+ и увидите глубину проблемы.
Но, пожалуйста, не теряйте веры. Бог от грубости и любостяжания людей не перестает существовать. Ищите Его на страницах священного Писания, которое Он дал именно для этого. Бог открывается тем, кто Его ищет. 
Благословений Вам!
Сообщение отредактировал Galukd - 24.02.2014 23:56
(Гость)
26.02.2014 1:37
У меня еще один вопрос. Тот батюшка мне сказал, что я во время службы смотрела непойми куда (хотя он даже не видел меня). Вот у меня такой вопрос, а куда надо смотреть во время службы?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
26.02.2014 7:08
Я обычно во время службы смотрю на проповедующего,так как мне интересно то,что он говорит,а вот как быть в православной церкви,где люди не понимают то,что говорит батюшка...Может попробуйте смотреть в себя.Или попробуйте сходить в церковь,где проповедуется слово божье на доступном языке...
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
26.02.2014 7:50
(Гость)
У меня еще один вопрос. Тот батюшка мне сказал, что я во время службы смотрела непойми куда (хотя он даже не видел меня). Вот у меня такой вопрос, а куда надо смотреть во время службы?
Я так понял,что это он просто буркнул в ответ,лишь бы что нибудь сказать - надо же было как то оправдаться,почему забыл на счёт иконы,а обычно легче обвинить другого,чем себя.Смотреть надо на Иисуса Христа!Живого!Очами сердца -очами веры.Он незримо всегда присутствует с нами,ибо воскрес после смерти на кресте,когда был на земле около двух тысяч лет назад в Палестине распят(для чего Он-Бог и родился человеком).Он сегодня тот же и реально с теми,кто принял Его в свою жизнь как Господина и личного Спасителя.Вот мы и созерцаем Иисуса Христа верой,а для того чтобы эта вера была крепкой - читаем Божье слово Нового Завета с молитвой,прося Отца Небесного открыть нам Его Сына,чтобы довериться Ему во всех делах жизни,дабы Он управлял,как желает,а не мы.  Ведь Он любит нас по истине,доказав это тем,что принял на себя Божий суд за грехи,был наказан вместо меня,тебя и всех людей на земле,во всех временах живущих.А самое главное что мы то и сотворены для Него.
Сообщение отредактировал Ветвь - 26.02.2014 08:12
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
26.02.2014 13:05
(Гость)
а куда надо смотреть во время службы
1-е Тимофею 4:16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
1. Надо смотреть на себя и в себя (это труднее, чем на других пенять). Но это не поможет, если человек не будет следовать второму пункту:
2. вникать в учение. Это есть путеводитель для человека. Оно есть мерило добра и зла. Посему возьмите и почитайте евангелие от Луки и книгу Деяний (для начала), многое узнаете и найдете ответы на свои вопросы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
26.02.2014 17:33
(Гость)
Вот у меня такой вопрос, а куда надо смотреть во время службы?

Алекс уже дал хороший ответ (как и до него также). Я добавлю только то, что Вы столкнулись с проблемой, суть которой в обрядовости, форме. Ни дял кого не секрет, что многие, например, православные, принимают формальное учатсие в служении. Они какими приходят, такими и уходят,  в большинстве своем мало что понмиают в происходящем. Служба сосредоточена  на ритуалах, обрядах. Отсюда и быывают упреки: "не там стал", "не атк руку держишь", не туда смотришь", "не так крестишься" и т.д. Порядок конечно важен, но есть главное, а есть второстепенное, приоритеты нужно расставлять верно. Хочу процитировать из Писания на этот счет:

От Матфея 23:17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
От Матфея 23:18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
От Матфея 23:19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
От Матфея 23:20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
От Матфея 23:21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
От Матфея 23:22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
От Матфея 23:24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
От Матфея 23:25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
От Матфея 23:26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
От Матфея 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
От Матфея 23:28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.


И очень важно это:
От Иоанна 4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
От Иоанна 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Уповающий
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Украина Сообщения: 67
24.07.2016 23:30
Пишет у православных(или. где либо ещё) наблюдается отклонения..Да хамство и эгоизм наблюдаются во всех конфессиях .где есть не возрожденные люди..И у протестантов грубят не меньше .чем в традиционных собраниях..У бол ьшого праведника Ноя и то был сын истинный Хам..А относительно грубости священника Юля.скажу так: Бог показывает .что он един благ и свят.а люди. грешны и уповать на людей бессмыслено..

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua