Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
15.02.2013 1:35
(Гость)
Тогда давайте приведу стихи, разрешающие коррупцию:

===== 
7 Потом другому сказал: а ты сколько должен? Он отвечал: сто мер пшеницы. И сказал ему: возьми твою расписку и напиши: восемьдесят. 
8 И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
9

Чтобы лучше понять это место, нужно прочитать всю притчу.
(Лук.16.1:9) Не буду здесь ее приводить. Откройте Библию и прочтите сами.

Гость, прочитав притчу (с 1 по 8 стихи), складывается не очень хорошее впечатление.
Управитель - плут и мот, разворовывающий имение господина своего.
Должники тоже мошенники, согласились на подделку долговых расписок.
Теперь они все повязаны. Должники значительно сэкономили, НО теперь стали, во-первых обязаны управляющему, во-вторых сделались соучастниками его преступлений. Поэтому он, при необходимости, может их шантажировать.
Да и сам хозяин человек отнюдь не честный, потому что его эта махинация не шокировала. Наоборот, он похвалил управляющего за находчивость.

О чем же говорит нам 8 стих?
О том, что сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.
Это значит, что если бы каждый христианин проявлял такое же усердие и изобретательность в своем стремлении достичь праведности, какие проявляют мирские люди, в своем стремлении обеспечить себя материально, то он стал бы намного лучше. Человек тратит в десятки раз больше времени, денег и усилий на свои удовольствия и увлечения, на сад, спорт и т.д., чем на церковь. Наше христианство тогда лишь станет истинным и действенным, когда мы будем уделять ему столько же времени и сил, сколько мы уделяем нашим мирским делам.

А о чем говорит нам 9 стих?
 В стихе 9 поучение гласит, что богатство следует использовать для обретения верных друзей, в чем и заключается истинная и непреходящая ценность жизни. Это можно сделать в двух сферах:
а) В сфере жизни вечной. У раввинов была поговорка: "Богатые помогают бедным в этом мире, а бедные помогут богатым в грядущем". Учитель раннехристианской церкви Амвросий сказал в адрес богатого безумца, построившего новые, более крупные амбары для своего имущества: "Нужды бедных, дома вдов, рты детей - вот амбары богатых". Иудеи верили в то, что благотворительность и милосердие к бедным зачтутся человеку на том свете. Действительное богатство, следовательно, заключается не в том, что человек удержал, а что он раздал.

б) В сфере мирской жизни. Человек может расходовать свое богатство эгоистически, стремясь к легкой беззаботной жизни; но он может облегчить и жизнь своих друзей и собратьев. Сколько ученых благодарны какому-то состоятельному человеку, который дал деньги на стипендии, давшие им возможность получить высшее образование! Сколько людей благодарны своим более состоятельным друзьям, помогшим им в трудные времена! Богатство само по себе не является грехом, но оно накладывает на человека большую ответственность: и человек, использовавший свое состояние для того, чтобы помочь своим ближним, находится на правильном пути, стараясь выполнять свою ответственность.

Такое понимание этой притчи мне близко и понятно. (а вы, похоже, понимаете иначе)
Но я не вижу тут поощрения к коррупции.
Сообщение отредактировал Стелла - 15.02.2013 01:42

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua