Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.02.2013 22:09

Северянка
Вопрос этот меня очень волнует, и хотелось бы услышать исчерпывающие аргументы.

Дорогая сестра Галина,
прочитав Ваше сообщение, хотел порыться в своих архивах, чтобы найти переписку с братом Игорем, в которой мы обсуждали данную тему. Конечно же, тема службы в армии и милиции не может не обсуждаться между верующими, она практична и актуальна. На моей памяти этот вопрос выносится на осбуждение пусть и не очень часто, но регулярно, что естественно.
Решил досмотреть футбол (лучше бы не смотрел, наши так и не выиграли ), глядь, а Игорь уже как по заказу в блогах разместил материал. Но поскольку он на украинском языке, и не все смогут его осилить, я кратенько выскажу свою точку зрения.

а) Лично я против службы в армии и милиции. Причины моей позиции обусловлены в болшьей мере принципами, а не наличием ясно выраженного запрета: "Не служи". Без детальных комментариев вот они:
1. Нельзя убивать (Иак. 2:11; 1 Кор. 6:9-11).
2.
Данный вид деятельности, предполагающий проявление насилия, уничтожения, плохо сочетается с принцип любви.
3.
Служба в вооруженных силах предусматривает присягу, клятву, что в определенной мере делает человека зависимым от людей.
4.
"Золотое правило" говорит против оружия в руках христиан (Матф. 7:12).
5. Христианский дух - дух смирения и кротости, и христианская борьба – против духов злобы поднебесной, а не физическое противодействие, тем более, агрессивного характера.

б) Однако, поскольку
2. На каждый из этих аргументов существуют контраргументы, равно как и аргументы в защиту противоположной позиции (служба в армии или милиции допустима), и они заслуживают внимания,  имеют право на существование, и
1. Нет прямого запрета на такую службу, то
3. Вывод: я не могу представить ту или иную позицию в качестве неопровержимого учения Христа.

Полагаю, данный вопрос каждый решает для себя в меру своего духовного понимания и в рамках своих личных отношений с Богом. Этот вопрос относится к сфере, о которой Павел говорил:
К Филиппийцам 3:15 ... если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
К Филиппийцам 3:16 Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

Благословений всем чтящим Бога!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua