Admin |
Любовь к людям? Да. Но не любовь к Богу. Ибо сказано: От Иоанна 14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Может ли спасти его любовь к людям?.. |
Здесь нужно уточнить: не просто любовь к людям, но любовь друг ко другу (между учениками и последователями Христа).
А ведь только через любовь к братьям духовным, в которых уже не их плоть живет, но живет Христос, мы и можем проявить любовь к Богу:
К Галатам 2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.Христос лишь одну заповедь дал:
От Иоанна 13:34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.И именно через исполнение этой заповеди мы можем проявить любовь к Бога. А как же еще?
Admin |
Но можно любить людей и не любить Бога. |
Можно. Можно любить свою плотскую семью, свою жену, своих плотских друзей и не любить Бога.
А вот любить братьев и сестер духовных любовью агапе и не любить Бога -- не получится. Это не естественно. Если человек плотской -- он будет радеть о своих плотских детях и близких и пытаться даже и церковные блага использовать для заботы о своей плотской семье.
Admin |
К Евреям 10:26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, |
А вы прочитайте что там выше написано и какой грех имеется в виду:
24 Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам.Admin |
В этом случае грехи произвольные (человек сам выбирает грешить, по желанию сердца), потому они не покроются кровью Христа. |
Понятно, что если как сделать то или иное дело без всяких нарушений -- это лучший путь.
Но в жизни так не бывает. И когда людям доказываешь это -- они начинают закрывать глаза и убегать от действительности.
Вспомните тему с налогами и официальными рабочими в церкви -- так проблема и не решена, приведенные Алексом оправдания не выдержали никакой критики.
В жизни обычно так: либо ты делаешь очень большой грех, либо делаешь меньший грех. Как то с бизнесом -- либо нарушаешь гос. законы, либо не помогаешь братьям.
Кроме того, даже если вы ведете бизнес и кто-то другой платит взятки за вас -- это не освобождает от греха. Если вы даете деньги в рост посредством банка -- это не освобождает от греха.