Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Анонимные вопросы

Автор
Тема:
(Гость)
20.11.2012 0:46
Мир вам!

Как вы считаете, имеет ли тема моделирования мозга человека отношение к церкви и истине? Или это из разных плоскостей?

Новости с фронта такие:

IBM активно моделирует мозг человека за военные деньги (на это тратят миллиарды американских долларов). Есть очень известный проект http://ru.wikipedia.org/wiki/Blue_Brain_Project 

Вот еще новости о моделировании на компьютере Sequoia http://p9.hostingprod.com/@modha.org/blog/2012/11/1014.html

При этом, достигли вот чего:

-Количество нейронов 530 млрд. (у человека в мозгу всего 86 млрд., что в 6 раз меньше).
-Скорость работы пока хуже человеческой в 1.5 тыс. раз.

Если ничего не случится, уже к 2018 году достигнут мощностей, которые позволят моделировать мозг в реальном времени.

Еще есть проблема -- не до конца изучено как эти нейроны соединить друг с другом. Однако и в этом направлении работы ведутся (см. коннектом человека).

Какая связь с религией:

Мозг -- это вместилище души человека. Атеисты верят, что мозг -- это и есть душа. И смоделировав мозг они смоделируют душу человека.

Может быть 2 исхода этого эксперимента:

1. Ученые смогут смоделировать мозг и он будет вести себя аналогично мозгу человека (в том числе верить в Бога, сочинять стихи, рисовать картины, заниматься научными исследованиями и прочее). Таким образом будет доказано, что ничего кроме биологического мозга нет. И что нет никакой жизни после смерти. То есть нет ни рая ни ада, нет ни реинкарнации ни сансары.
2. Мозг будет работать на уровне инстинктов, но сознания не возникнет. Таким образом будет доказано, что есть нечто кроме мозга. Вероятно после этого будут проводится исследования с этом направлении (научно искать что есть душа).

Вопросы:

1. Знатокам Библии: не грех ли заниматься подобными исследованиями? Нет ли какого запрета от Бога? 
2. Важно ли для христиан стремиться принять участие в подобных исследованиях? Ведь таким образом мы научно докажем существование души и жизни после смерти?
3. Как вы считаете, если удастся смоделировать мозг и он будет работать как настоящий -- будет ли это означать, что жизни после смерти нет?
4. Каковы ваши прогнозы по этим экспериментам?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
(Гость)
05.01.2013 23:33
alexjnapster
и что вы хотите этим сказать? 

Что мы, люди, слишком много мним о себе. Всегда хотим быть в центре.

Раньше мы ставили себя в центр физического мира (на основании Библии). Когда было доказано обратное -- поставили в центр хотя бы духовного мира.

На деле все может быть совсем иначе, не так как наша эгоистичная природа представляет. Вполне могут быть еще миллиарды различных цивилизаций с различными уровнями развития и мы лишь одна из них. Это никак не противоречит ни существованию Бога ни Библии.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
06.01.2013 0:41
А какая конкретная польза в таких недоказуемых выдумках?
(Гость)
06.01.2013 1:03
Zhenya
А какая конкретная польза в таких недоказуемых выдумках?

А вы самое первое сообщение посмотрите: там практические (жизненные) вопросы заданы. Все остальные рассуждения связаны с первым сообщением и этими вопросами. Христианам (и всем, кто себя к ним относит) уже сегодня неплохо бы дать ответ на них.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
06.01.2013 1:35
Мой комментарий касался сказки о внеземных цивилизациях. На земле исследовать многоне в силах, нам ли исследовать космос? Гость, вы определитесь сами с темой обсуждения, а то начали с вопросов о микрокосмосе, а ходе общения переключились на макро...
alexjnapster
Зарегистрирован: 31.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 54
06.01.2013 17:47
Я лучше отвечу на ваши начальные вопросы. 

Вопросы:
1. Знатокам Библии: не грех ли заниматься подобными исследованиями? Нет ли какого запрета от Бога? 
Нет оснований считать исследования грехом. Наука в эпоху возрождения сделала много открытий благодаря тому, что исследователи своего времени, хотели лучше познать мир созданный Богом. 
В данном случае создание искусственного мозга - это лишь улучшение технологии искусственного интеллекта, которая у нас есть сейчас. 
2. Важно ли для христиан стремиться принять участие в подобных исследованиях? Ведь таким образом мы научно докажем существование души и жизни после смерти?
Любое мнение будет субъективным по первому вопросу. Я не вижу связи с религией данной технологии. 
Мы можем ввести в машину некий вариант сознания. Однако верить или не верить в Бога как опция будет заложена уже нами. 
3. Как вы считаете, если удастся смоделировать мозг и он будет работать как настоящий -- будет ли это означать, что жизни после смерти нет?
Абсолютно нет. 
4. Каковы ваши прогнозы по этим экспериментам? 
В практическом применении - техника станет умней.   
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.01.2013 18:21
(Гость)
1. Знатокам Библии: не грех ли заниматься подобными исследованиями? Нет ли какого запрета от Бога? 
2. Важно ли для христиан стремиться принять участие в подобных исследованиях? Ведь таким образом мы научно докажем существование души и жизни после смерти?
3. Как вы считаете, если удастся смоделировать мозг и он будет работать как настоящий -- будет ли это означать, что жизни после смерти нет?
4. Каковы ваши прогнозы по этим экспериментам?
Братья и сёстры, хотелось бы мне спросить у вас не находите ли вы все эти вопросы, поставленные Гостем, провокационными и ставящими под сомнение авторитет Господа Бога? Я не считаю себя большим знатоком Библии да им наверное и не нужно быть, чтобы уловить как искусно нас хотят увести от Бога подобно сатане прибавившему всего одну частицу не к слову умрёте и Ева попалась на уловку. Перед нами, верующими людьми, доверяющими Богу на слово предлагается поставить под сомнение веру и доказывать то, что не требует доказательств.
Сообщение отредактировал Bajah - 06.01.2013 18:22
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
06.01.2013 18:57
Bajah
Братья и сёстры, хотелось бы мне спросить у вас не находите ли вы все эти вопросы, поставленные Гостем, провокационными и ставящими под сомнение авторитет Господа Бога? Я не считаю себя большим знатоком Библии да им наверное и не нужно быть, чтобы уловить как искусно нас хотят увести от Бога подобно сатане прибавившему всего одну частицу не к слову умрёте и Ева попалась на уловку. Перед нами, верующими людьми, доверяющими Богу на слово предлагается поставить под сомнение веру и доказывать то, что не требует доказательств.
Да, что-то подобное в этом есть, ИМХО.
(Гость)
06.01.2013 19:08
alexjnapster
В данном случае создание искусственного мозга - это лишь улучшение технологии искусственного интеллекта, которая у нас есть сейчас.

Дык в том то и вопрос -- не улучшение а точная копия настоящего биологического мозга. Вы читали статью "Blue Brain Broject" из Wiki?

alexjnapster
Мы можем ввести в машину некий вариант сознания. Однако верить или не верить в Бога как опция будет заложена уже нами. 

Вы говорите о существующих машинах. В них сознания нет и никогда не будет.

Мозг работает иначе.

Вопрос ведь в чем. Христиане делятся на 2 категории:

1. Одни верят, что мозг это связующее звено между душей и телом. Со смертью мозга душа отсоединяется и вылетает из тела -- летает по просторам и потом в дальний космос/иной мир.
2. Вторые верят, что мозг -- это и есть душа (сюда относим АСД и СИ) и со смертью мозга человек как бы засыпает, а не вылетает из тела.

Получается этот эксперимент даст точный ответ.
(Гость)
06.01.2013 19:14
Bajah
Братья и сёстры, хотелось бы мне спросить у вас не находите ли вы все эти вопросы, поставленные Гостем, провокационными и ставящими под сомнение авторитет Господа Бога?

Имя Джордано Бруно вам ни о чем не говорит? Не подписываейтесь именем Того, кто к вам и вашим теориям не имеет ни малейшего отношения.
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
06.01.2013 19:53
Люди, какие не будут у них продуманные и изощренные опыты никогда не смогут дать точный ответ на вопрос: "есть ли Бог и жизнь после смерти". Не обольщайтесь!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.01.2013 19:56
Bajah
Братья и сёстры, хотелось бы мне спросить у вас не находите ли вы все эти вопросы, поставленные Гостем, провокационными и ставящими под сомнение авторитет Господа Бога? Я не считаю себя большим знатоком Библии да им наверное и не нужно быть, чтобы уловить как искусно нас хотят увести от Бога подобно сатане прибавившему всего одну частицу не к слову умрёте и Ева попалась на уловку. Перед нами, верующими людьми, доверяющими Богу на слово предлагается поставить под сомнение веру и доказывать то, что не требует доказательств.

Так или иначе тратить время на это не вижу смысла.
Понравилось: 
(Гость)
06.01.2013 20:16
Zhenya
Люди, какие не будут у них продуманные и изощренные опыты никогда не смогут дать точный ответ на вопрос: "есть ли Бог и жизнь после смерти". Не обольщайтесь!

Почему вы так думаете?
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
06.01.2013 20:41
(Гость)
Почему вы так думаете?

Бога можно познать только через Его слово,уверовав.

1-е Коринфянам 2:9 Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
1-е Коринфянам 2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

А исследованием людям это сделать не по силам.

Екклесиаст 3:11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.
 
Творец всё так и создал, чтобы человек не нашёл и не сказал: "да, вот же Он", но чтобы найдя славил вечно.

Притчи 25:2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
06.01.2013 22:02
Zhenya
Бога можно познать только через Его слово,уверовав.

От Луки 16:27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
От Луки 16:28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
От Луки 16:29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
От Луки 16:30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
От Луки 16:31 Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.


Zhenya
А исследованием людям это сделать не по силам.

От Матфея 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Это вопрос сердца, а не научных достижений.
Понравилось: 
(Гость)
07.01.2013 0:16
Zhenya
Бога можно познать только через Его слово,уверовав.

Может я чего не понял. А где я про исследование Бога говорил? Речь о человеке, о нашей душе.

Zhenya
Екклесиаст 3:11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца.

Кроме того, как вы объясните этот стих:

Екклесиаст 11:5 Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.

Сейчас человек достаточно точно знает пути ветра и даже может предсказывать наперед. Аналогично с образованием эмбриона и его развитием во чреве матери.

Почему же так? Получается человек познал то, чего не дано ему знать?

Zhenya
Притчи 25:2 Слава Божия - облекать тайною дело, а слава царей - исследывать дело.

И здесь ничего не сказано о том, что человек не сможет изучить научно душу свою. 

Galukd
От Матфея 5:8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Это вопрос сердца, а не научных достижений.

На счет научного познания Бога вопроса не было. Он достаточно силен и человек не сможет Его узреть без воли самого Создателя.

Но вопрос мой был на счет научного исследования души человека. Сознания, внутреннего я. Понятно о чем я?

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua