Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Злобный Еритик
Зарегистрирован: 24.12.2016 Сообщения: 11
26.12.2016 13:12
Ух, сколько вас ответило. Специально выждал пару дней, чтобы самые горячие и непримиримые высказались.
Устраивать тут бессмысленный спор на тему атеизм против креационизма не входило в мои планы. 
Меня интересует немного иной аспект, я в принципе вынес его в шапку темы но повторю. 
Как вам удается совмещать в голове эти два взгляда на мир. 
Я тут затронул теорию Дарвина и Вы все сразу накинулись на нее словно бык на красную тряпку. 
Хорошо, я не буду опираться на биологию. Полагаю что примеров из физики и биологии будет достаточно.
Пример 1. Небо газообразное, а не твердое

Убедиться в ошибочности библейских данных сможет даже школьник, открыв уже первую страницу Библии. Там можно прочесть, что небо якобы является твердым - "твердь небесная" (Бытие 1:6-8), причем "небеса, твёрдые, как литое зеркало" (книга Иова 37:18). Следует отметить, что в античности зеркала делались из металла. Очевидно, что авторы Библии предполагали, будто небо не падает на Землю потому, что оно якобы твердое, как металл.

Пример 2. Причина дождя

Еще одна наивная ошибка Библии связана с причиной дождя - якобы "окна небесные отворяются" и оттуда льётся дождь (Бытие 7:11; 8:2). На самом деле дождь конденсируется в нижних слоях атмосферы из паров воды, которые поднимаются с поверхности Земли под воздействием солнечного тепла. Облака - это и есть водяной пар. Еще в школе мы изучали круговорот воды в природе

Пример 3. Незнание биологии

Центральная идея христианства заключается в том, что Христос якобы умер, чтобы "спасти" людей. И сам Христос обосновывает эту идею так: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесет много плода" (Иоанна 12:24). Но в действительности прорасти может только живое зерно. Мёртвое зерно (например, после термической обработки) не может прорасти в принципе. Оно может сгнить, но не прорасти. И при попадании в землю зерно не умирает

Все эти примеры я привел как доказательства противоречия библии современным знаниям. Как мне представляется,  христианин обязан принимать всю библию. Тут главенствует принцип "Все или ничего". Но тезисы в библии входят в противоречия с теми знаниями, которые есть у нас со школы. 
Собственно вопрос. Как вы с этим живете? Как вы видите этот мир?

P.S. Я специально не стал указывать тут на чисто логические неувязки библии. Ибо логика знаете у всех разная.
Сообщение отредактировал Злобный Еритик - 26.12.2016 13:17

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua