Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
03.03.2014 20:56
Сегодня не смогла своему "больно разумному" ребёнку объяснить,как совместить заповедь:"не убий",с тем,что в Старом завете сам Бог посылал убивать врагов,побивать камнями грешников и т.д.В заповеди же нет отступления в каких ситуациях можно убивать.Я,в принципе,понимаю,но толково,по-слову ответить не смогла.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
12.03.2014 21:03
Если разберусь,то,конечно-же,поделюсь.Хотя вряд-ли,раз уж никто из,присутствующих на форуме,братьев не смог дать более или менее вразумительный ответ,то где уж мне...Но я всё-равно об этом помолюсь,может Господь и откроет...
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 21:16
Юлия Н.
Хотя вряд-ли,раз уж никто из,присутствующих на форуме,братьев не смог дать более или менее вразумительный ответ,то где уж мне...Но я всё-равно об этом помолюсь,может Господь и откроет...
Он осложняется тем,что его задал ребёнок,вот в чём я вижу трудность и как подобрать те слова,которые были бы ему понятны,да чтобы не ранили душу
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.03.2014 21:17
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
13.03.2014 17:48
Ветвь
которые были бы ему понятны

1. Закон нужен для поддержания порядка.
2. Нельзя наказывать (посягать на) невиновных (не убий).
3. Нужно наказывать виновных в соответствии с нанесенным ущербом (око за око).
4. Судьями являются те, кто получил такое право от Бога (власти, например). Самосуд не допустим.
Понравилось: 
Шпага Правосудия
Зарегистрирован: 08.04.2014 Сообщения: 28
08.04.2014 13:45
А про Давида, убившего Голиафа по слову Божьему, всегда забывают
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
08.04.2014 17:35
В Ветхом завете много убивали именно по слову Божьему.Но ветхозаветные войны даны нам как прообраз наших духовных войн,а не как буквальный пример для подражания.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.04.2014 18:49
Юлия Н.
В Ветхом завете много убивали именно по слову Божьему.Но ветхозаветные войны даны нам как прообраз наших духовных войн,а не как буквальный пример для подражания.
И один из непобедимых Голиафов - это гордыня,которую без Иисуса не то что одолеть невозможно,а даже заметить в себе.
Понравилось: 
Шпага Правосудия
Зарегистрирован: 08.04.2014 Сообщения: 28
10.04.2014 9:09
Угу, я как то посещал одну общину, потом все вместе сидели возле оперного театра, среди нас был молодой человек со стальными украшениями-колючками. Вот идут трое в спортивных костюмах, подходят к нему и без разговоров бьют в лицо. Вскочил я один (где моя праща?), пошел на этих троих мерзавцев, за мной поднялись все мужчины и... схватили меня, и усадили обратно со словами "Успокойся, таких как он всегда избивают". ????!!! Очень по-божески! Как известно, пастырь, кроме наставления своей паствы должен уметь боронить ее от волков
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
10.04.2014 18:00
Человек,одевающийся неадекватно(красящий в синий цвет волосы,продевающий всякие железяки во все части тела,делающий агрессивный макияж в "готическом" стиле и т.д.)бросает вызов всем окружающим, сознательно показывает всем своим видом,что он не хочет быть таким,как они.Он сам выбрасывает себя из "стаи" и конечно же вызывает на себя агрессию со стороны людей необременённых тактичностью и терпимостью.Правильно Вам братья сказали.
yuriyes
Зарегистрирован: 24.08.2012 Сообщения: 296
11.04.2014 4:54
Юлия Н.
Сегодня не смогла своему "больно разумному" ребёнку объяснить,как совместить заповедь:"не убий",с тем,что в Старом завете сам Бог посылал убивать врагов,побивать камнями грешников и т.д.

Проще объяснить если ответить на вопрос, почему и для чего Бог посылал убивать врагов. К примеру тот же потоп во времена Ноя.

5    И увидел Господь, что велико развращение людей на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;

Если бы не было уничтожения злых грешных не исправимых  народов и части людей, у человечества не было бы будущего, грех и диавол уничтожил бы всех. Если к примеру в наше время не адекватные люди нажмут на ядерные кнопки то что будет с человечеством.

Юлия Н.
"не убий"

Это идеальные условия для счастливой жизни человечества также чтобы и не грешить, но к сожалению не все люди соглашаются и исполняют это.
Сообщение отредактировал yuriyes - 11.04.2014 05:04
Шпага Правосудия
Зарегистрирован: 08.04.2014 Сообщения: 28
11.04.2014 8:43
Значит, те что его побили, поступили по "слову Божьему"?
yuriyes
11.04.2014 10:56
Комментарий был удален yuriyes в 12.04.2014 02:53 и более недоступен.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
11.04.2014 23:06
Шпага Правосудия
Значит, те что его побили, поступили по "слову Божьему"?
Нет,конечно.Просто люди,бросающие вызов обществу,таким внешним видом должны уже привыкнуть к агрессивному отношению.Мне кажется,что им даже доставляет удовольствие чувствовать себя жертвой.Это Вам братья правильно  и сказали.А то что того парня побили-это очень плохо.Нет в людях терпимости,любви...
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.04.2014 19:24
Юлия Н.
Мне кажется,что им даже доставляет удовольствие чувствовать себя жертвой.
Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
(Матф.7:6)
Славік
Зарегистрирован: 15.04.2014 Откуда: Украина Сообщения: 9
16.04.2014 10:53
 Доброго здоров"ячка
  К моему сожалению, не могу и я понять в своём не детском возрасте, а где же справедливость вот в етом "Не убей " когда есть известные факты насилия над людьми, я имею ввиду пытки и убийства инквизиции, когда людей обвиняли и убивали ещё большие невежды чем  ребёнок который не может уложить в уме "как ето не убей, когда крестовый поход для того и был что бы убивать?"  Вот странная ситуация то? Вера есть, вера есть любовь. Любовь искренняя, она живёт сама по себе, её не надо доказывать или кормить, тем более уж кров"ю,  так же её нельзя нав"язывать, можно только дарить. Вот так подарок был староверам, когда их начали топить, резать и сжигать, за их веру, не месть ли ето была? А месть ето большой грех, вить она от ненависти. ВОбщем, я как скептик до корней, уверен в том что голосом ребёнка говорит истинна )))
 "Кто мечом убивает, тому самому надлежит быть убитым мечом" (Откр.13:10).   значит каждый кто убил должен быть убитым, если запустить етот механизм в действие, то останутся разве что безрукие.
Сообщение отредактировал Славік - 16.04.2014 11:16
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
15.07.2014 15:06
Юлия Н.
Шпага Правосудия
Значит, те что его побили, поступили по "слову Божьему"?
Нет,конечно.Просто люди,бросающие вызов обществу,таким внешним видом должны уже привыкнуть к агрессивному отношению.Мне кажется,что им даже доставляет удовольствие чувствовать себя жертвой.Это Вам братья правильно  и сказали.А то что того парня побили-это очень плохо.Нет в людях терпимости,любви...

Если общество состоит из агрессивных людей, то такое общество всегда найдёт повод для того, чтобы кого-то побить, на кого-то наехать, кого-то обхаять, что он редиска-сарделька-сосиска, кого-то посадить в тюрьму, ибо он что-то сделал не так, как подавляющее большинство. "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст". В более цивилизованных странах люди давно не обращают особого внимания на то, как кто одет, какая у человека причёска, какие на нём "украшения". Блюстители порядка, служившие в совковые времена, могли бы каждого второго гражданина Западной Европы или США задерживать на улице и составлять протокол о нарушении общественного порядка, отметив, что они "своим внешним видом позорят человеческое достоинство". А на продвинутом Западе хоть всю жизнь не стригись и не брейся, хоть побрей голову наголо и намажь маслом, чтоб блестела, хоть с ног до головы обвешайся какими-то цацками - у каждого свои причуды и никто не имеет права бить другого за то, что он "бросил вызов обществу своим внешним видом". В своё время апостолы тоже бросали вызов обществу, как написано в ДА, их называли "всесветными возмутителями порядка", в тех местах, где появлялся апостол Павел со своими сообщниками были бунты, скандалы, драки; не раз они получали тумаков - и от возмущенных их речами набожных людей, и от блюстителей порядка и скрывались, чтобы не быть убитыми.

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua