Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Свободное общение

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
01.10.2012 14:39
Мир вам,

11го Августа 2012 я получил от Николая Гудковича следующее письмо.

Так как это письмо напрямую касается данной темы (Евр 10:25) и Николай просил "Письмо это прошу распространить как можно шире" я предложил ему запостить его сюда. После почти двухмесячного молчания я все же решил сделать это сам.

Собственно само письмо:

Mykola
Мир вам, братья и сёстры!

Надеюсь поставить точку в той досадной ситуации, которая сложилась вокруг толкования Евреям 10:25. Я прошу прощения и каюсь в том, что неправильно применил эти стихи к ситуации с братом Владимиром Олейником и другими, которые поклонялись не в духе и истине (и устно, и письменно).

В письме нашей церкви эти стихи не упоминались, но брат Олейник упомянул их в беседе, примерно таким образом:

...
Олейник: Так в чём вы меня обвиняете?
Я: Вова, читай письмо, мы всё написали.
Олейник: В оставлении собрания?
Я: Да.
Олейник: Хорошо. То есть я нарушил Евреям 10:25?
__Я: Да.__
...

Вот это последнее моё "да" и было ошибкой, которую я усугубил, в ходе дискуссии на форуме написав письмо с поспешной и неуклюжей попыткой развить какую-то теорию на основании Евреям 10:25. Мне указали на ошибочность этой теории — христиане как нашей общины, так и других церквей Христовых, за что я всем благодарен, поскольку это уберегло меня от греха и побудило к более глубокому изучению Писания.

Я как следует рассмотрел стихи Евреям 10:25 (шире — Евреям:10:24-25) и пришёл к тому выводу, что эти стихи неприложимы к тому конкретному случаю, когда братья и сёстры поклонялись в неподходящем обществе, не в духе и истине.

Я уже писал по поводу того необдуманного письма, повторяю ещё раз здесь: я каюсь в его написании и сожалею, что внёс такой весомый вклад в неразберихе в этом вопросе.

Итак, всё, что было сказано и написано неправильного по поводу обвинений, основанных на Евреям 10:25 (моё согласие со словами брата Олейника и моё письмо) — безусловно отзываю. Обвинения сохраняются, но они основаны не на Евреям 10:25.

Что же касается того, во что верят братья церкви на Раисы Окипной в контексте Евреям 10:25 и оставления собрания, увещеваю всех обращаться за информацией к первоисточнику — братьям церкви на Раисы Окипной, — и, прежде всего, ко мне, как одному из тех, поспособствовал началу обсуждению этого вопроса. Домыслов и фантазий прошу всех воздерживаться во избежание того же греха, в который я впал, и который, надеюсь, вы мне прощаете, приняв моё покаяние.

Письмо это прошу распространить как можно шире, чтобы те, кто знал о грехе, узнали и о покаянии.

Спасибо,

Ваш брат и друг,
Николай Гудкович.

Я рад, что вопрос с Евр 10:25 можно считать закрытым и что с меня сняли обвинение по поводу "прогула собрания" и нарушения заповеди Евр 10:25. Слава Господу!

Жаль, что братья все равно обвиняют меня в том, что я поклонялся в "неподходящем обществе" (в Церкви Христовой, где есть проблемы с учением) и этим согрешил перед Богом. Но по этому вопросу я уже четко ответил братьям ранее, где обосновал свое виденье этого вопроса и до селе никто из обвиняющих меня братьев не смог открыто возразить мне в этом.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua