Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Glass
Зарегистрирован: 22.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 69
21.04.2018 22:54
В Православии есть одна молитва, которая ещё более лаконична, но не менее действенна. Её называют "умной молитвой" или "сердечной молитвой" и звучит он так "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя" или есть ещё более краткая форма "Господи Иисусе Христе, помилуй мя". Человек её повторяет "сначала устами, затем умом, потом сердцем". Подробно она расписана в книге "Добротолюбие". В ней старцы делятся личным опытом, ключами к данной молитвенной практике: частое повторение имени Христа и обращение к нему, внимание к молитве, полное сосредоточение на ней и в конце концов "уход в себя", что считается великим церковным таинством и называется вхождением "ума в сердце".
Поделюсь опытом. Эта молитва действительно выводит на глубинный уровень, как говорят, пребывания в Боге. Она помогает прочувствовать глубинные чувства, идущие от Души. Она помогает отойти от беспрерывного мысленного потока, начать дифференцировать его. Начать понимать, как действует через мысли сатана, как он внедряет негативные установки, желания, после чего обвиняет, за то, что я выполнил то что он навязал.
Стало понятно что сатана действует через мысли, те самые, которые я до определённого времени считал собой. 
Ещё немного дополнительной информации по дальнейшей работе над собой.
Подойдя к выявлению причин греха в себе и обнаружив благодаря Иисусовой молитве в себе мысли, которые навязаны, я убедился что именно через них сатана и влияет на человека. Я завёл дневник куда начал выписывать поток идущих мыслей, в течении например 10-15 минут. Затем перечитывал написанное и задавал себе несколько вопросов: заказывал ли я эти мысли? могу ли я остановить эти мысли? В результате стало понятно что мыли мною не являются, а я всего лишь их наблюдатель, я их не заказываю и остановить никак не могу, они возникают из ниоткуда, по сути навязываются мне, чтобы я их "думал" - уделял им внимание. Единственный способ их избегать - переключать внимание в идеале на то чувство, которое возникло глубоко внутри в результате практики Иисусовой молитвы, если же, в виду отсутствия практики, этого чувства нет, можно просто ещё больше сосредотачиваться на процессе Иисусовой молитвы. Ведение дневника мыслей дало огромную внутреннюю свободу, когда понял что на те постоянные глупые мысли-хотелки либо мысли-обвинения можно не обращать внимание и они пропадают. Сатана исчезает тогда когда он обличён! И этот полученный практический опыт стал настоящим трамплином на пути к воссоединению с Богом!
Сообщение отредактировал Glass - 21.04.2018 22:56

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua