Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Daisy
Зарегистрирован: 11.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 6
18.12.2009 13:12
Приветсвую Вас, дорогие братья и сестры.
Есть один вопрос, который не дает мне покоя. Должны ли христиане, перед тем как начать молитву, учитывать место ее проведения, настрой в душе, окружение, собственный внешний вид, положение рук, на коленях или сидя, или лежа.....
Например я хочу поговорить с Богом, но думаю, стоит ли мне стать на колени или Богу это не важно. Могу ли я это делать перед сном лежа в кровати, или лучше встать. Должна ли я привести себя в порядок, или Бог не смотрит на мою внешность. У меня плохое настроение или раздражение, но понимаю что мне очень важно поговорить с Богом именно сейчас. Многие христиане соединяют руки, кто-то поднимает голову вверх, кто-то опускает.
С другой стороны, перед молитвой меня часто мучают подобые вопросы. Понимаю что Господь в первую очередь смотрит на душу, веру, искренность, но может это проявление моего непочтения Господу? Если бы я хотела лицом к лицу поговорить с человеком, которого я уважаю, я бы учитывала все эти моменты. Так ведь Господь безмерно выше всех людей, какими бы они значимыми не были.
Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться.

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.12.2009 8:51
Які люди на форумі!
Миру тобі і благословінь.

Гарне питання, бо, думаю, кожен його собі ставив.

Молитва носить на собі дуже сильний відбиток індивідуальності, бо це саме твоя розмова із Господом, твої чаяння до Нього і перед Ним ти оголюєш душу.
Тому буде багато речей, які залежать від того, як саме ти сприймаєш.
1 Сам 16:7 показано принцип, що Господь дивиться на серця, а не на зовнішню нашу форму. Зовнішня форма є в свою чергу відображенням того, що є в середині нас.

Щодо положення під час молитви, місця, часу, умов, то можна подивитися на деякі приклади:
1. Ісус говорить про комірчину (Матвія 6:6)
2. Ісус молився на хресті
3. Ісус молився під час вечері
4. Павло молився у вязниці, закутий в кайдани (Дії 16:25)
5. Йона молився в череві у риби (Йони 2)
6. Давид молився лежачи

Прикладів можна приводити ще багато, але головна ідея: місце, поза, обставини - не мають відношення до молитви, бо Бог доступний і хоче чути нас завжди.
Якщо людина тоне, то чи не час це для молитви? (Доречі, одного пілота звільнили з роботи, бо під час аварії на літаку він молився, за це і звільнили. Але це ж абсурд, вони ж вижили і літак цілий зостався, так за що ж звільняли?). Якщо людина не в дусі, гнівається, чи ще щось, то чи не час це для прохання покори і допомоги?

Щодо положення, то воно теж виражає те, що на душі. Важко буде молитися про прощення гріхів, тримаючи руки в боки, і "грудь колесом". Якщо в молитві людина прославляє Отця, то чому б не підняти обличчя, а коли виражає свою нікчемність в порівнянні із Ним, то чому б не схилити голову, схиливши серце?

Якщо людина вважає, що їй треба привести себе до порядку перед молитвою, то це буде для неї правильно, адже, що не від віри, то гріх Рим 14:23. Але тут є свої підводні каміння, не завжди в нас є час і можливість для того, щоб привести себе до ладу, а це означає, що це заважатиме моїй молитві, якщо є потреба звернутися до Бога тут і зараз.

Нехай Господь тебе благословляє і захищає.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.12.2009 14:50
Идея непрестанно молиться указывает и на Божью готовность принять наши слова в любое время и в любом месте. Если мы готовимся как-то по-особенному к молитве, то это уже может быть неким ритуалом: особое место, особая поза, особенный настрой...
А ещё люди часто решают за Бога, что Ему подойтет, а что нет. А может лучше у самого Бога узнать?
1-е Иоанна 5:14 И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас.
Какова Его воля относительно где, как, когда, сколько? Не помню, чтобы были некие предписания от Бога в этих вопросах. Следовательно, эти вопросы решает каждый человек индивидуально, не нарушая других библейских принципов (не быть камнем преткновения и т.п.).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2009 19:26
Молодец, Alex: как всегда, кратко, четко, по-существу. 

Alex
Если мы готовимся как-то по-особенному к молитве, то это уже может быть неким ритуалом: особое место, особая поза, особенный настрой...

Не думаю, что в этом есть что-то плохое. Если только это не смещает акценты, то есть, когда особое место, поза, настрой и т.д. не становятся важнее самой молитвы.
Сообщение отредактировал Galukd - 20.12.2009 19:26
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
25.12.2009 0:02
Тож помоліться Богу за усіх форумчан (не має значення як і де). Дякую
Daisy
Зарегистрирован: 11.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 6
08.01.2010 18:51
Большое спасибо за ответы. Как я поняла, я должна сама решить для себя где, когда и как я могу разговаривать с Богом. Главное то, с каким сердцем я это делаю. Но вот один еще вопрос для меня остается нерешенным.
Для Аlex "Какова Его воля относительно где, как, когда, сколько? Не помню, чтобы были некие предписания от Бога в этих вопросах...
Но ведь Иисус говорит: Матфея 6:6 " Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." Бог указывает на комнату. Как я поняла, Он хочет чтобы, если у меня есть такая возможнось, я уединялась для молитвы.
Сообщение отредактировал Daisy - 08.01.2010 19:08
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
09.01.2010 0:17

А в некоторых случаях Сам Иисус молится публично (перед насыщением тысяч, например). В Мат. 6:6 Иисус говорит так против ПОКАЗНОЙ молитвы, ибо молитва для Бога, а не для людей.
Вероятно, мне надо было точнее сказать: "некие обязательные предписания".

Сообщение отредактировал Alex - 09.01.2010 00:18
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
11.01.2010 12:34
Слова про таємну кімнату варто розглядати в контексті слів Ісуса. Йде протиставлення показусі, а не встановлюється правило молитви. Говориться про індивідуальність молитви.
Daisy
Зарегистрирован: 11.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 6
19.01.2010 14:25
Спасибо большое за ответы и помощь, теперь для меня этот вопрос ясен  rolleyes
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.02.2014 9:21
Daisy
Должны ли христиане, перед тем как начать молитву, учитывать место ее проведения, настрой в душе, окружение, собственный внешний вид, положение рук, на коленях или сидя, или лежа.....
 Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых
(Еф.6:18)

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua