Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Молитва

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
21.09.2012 13:10
Расскажите, пожалуйста, как проходит (или должна проходить в идеале) молитва верующего в Церкви Христовой, когда он наедине с собой. На сайте есть информация только о публичной молитве и рекомендациях в ее проведении. А именно, хотелось бы узнать вот эти моменты:

1) Использование образов Иисуса Христа и событий Нового Завета в сознании
верующего. Также картин окружающего мира, например, природы.
2) Наиболее желательное душевное состояние во время молитвы.
3) Длительность молитвы.
4) Подражанием кому является этот способ молитвы.
5) Используются ли готовые тексты молитв, данные в Библии,
например, псалмы Давида, Отче наш, молитва мытаря.

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.09.2012 4:57
Расскажите, пожалуйста, как проходит (или должно проходить в идеале) Ваше общение с Вашим папой? А именно, хотелось бы узнать вот эти моменты:
1) Использование тех или иных образов в сознании во время такого общения, также картин окружающего мира, например, природы.

2) Наиболее желательное душевное состояние во время такого общения.

3) Длительность общения.

4) Подражанием кому является этот способ общения.

5) Используются ли готовые тексты для такого общения...

Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.09.2012 19:42
ПростоХристианин
Расскажите, пожалуйста, как проходит (или должно проходить в идеале) Ваше общение с Вашим папой? А именно, хотелось бы узнать вот эти моменты:
Сравнение неверное и вот почему. Отец и сын - оба люди, первый чуть постарше. Оба смертные. А главное: у них есть непосредственный контакт друг с другом в любое время, обмен чувствами и информацией. 

Мы разлучены с Богом и не можем иметь такой непосредственный контакт из-за нашего греховного состояния. Даже святые иногда утрачивали присутствие Божье в своей жизни. И им требовалось много труда, чтобы они смогли снова слышать Господа в своем сердце. Еще такой момент, Всемогущий Бог не может влиять на человека без его желания и восприятие Господа доступно не каждому, а только тому, кто может отличить глас Божий, руку Божью от порождения собственного разума (которое многие ошибочно считают проявлением Святого Духа). 

Хотелось бы все-таки услышать от разных людей ответы на вопросы первого сообщения темы.
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
22.09.2012 21:01
Брат
Хотелось бы все-таки услышать от разных людей ответы на вопросы первого сообщения темы.
Андрей, я могу ответить, но просто опасаюсь быть втянутой в дискуссию, на которую у меня нет времени и сил при всем уважении к Вам.

Я согласна с ПростоХристианином. Вообще, молитва - это глубоко личная вещь и отвечать подробно на Ваши вопросы ну как-то не очень хочется, учитывая то, что вы не являетесь братом по вере, которые нуждается в передаче моего личного опыта (извините, ничего личного). Отвечу таким образом.

1) Использование образов Иисуса Христа и событий Нового Завета в сознании 
верующего. Также картин окружающего мира, например, природы.
Не использую.
2) Наиболее желательное душевное состояние во время молитвы.
Смирение, благоговение.
3) Длительность молитвы.
Не ограничено.
5) Используются ли готовые тексты молитв, данные в Библии, 
например, псалмы Давида, Отче наш, молитва мытаря. 
Изредка некоторые фрагменты по внутренней потребности.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
22.09.2012 21:10
Брат
А главное: у них есть непосредственный контакт друг с другом в любое время
Аналогично и у детей Божиих со своим Отцом.

Брат
Мы разлучены с Богом и не можем иметь такой непосредственный контакт из-за нашего греховного состояния.
Андрей, если Вы разлучены с Богом, то Вам надо прежде примириться с Ним, и тогда вопросы типа "как правильно молиться?" уже сами собой отпадут. Молитва станет такой же естественной и непринужденной, как и Ваше общение с Вашим земным отцом...
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.09.2012 21:12
Северянка
Андрей, я могу ответить, но просто опасаюсь быть втянутой в дискуссию, на которую у меня нет времени и сил при всем уважении к Вам.
Большое спасиБо, Северянка, за ответ. Подожду братьев, которые согласятся на небольшую дискуссию 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
22.09.2012 21:18
ПростоХристианин
Андрей, если Вы разлучены с Богом, то Вам надо прежде примириться с Ним, и тогда вопросы типа "как правильно молиться?" уже сами собой отпадут. Молитва станет такой же естественной и непринужденной, как и Ваше общение с Вашим земным отцом...
Первородного греха (точнее, состояния первородного повреждения) вы не признаете, я правильно понял?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.09.2012 1:30
Брат
ПростоХристианин
Андрей, если Вы разлучены с Богом, то Вам надо прежде примириться с Ним, и тогда вопросы типа "как правильно молиться?" уже сами собой отпадут. Молитва станет такой же естественной и непринужденной, как и Ваше общение с Вашим земным отцом...
Первородного греха (точнее, состояния первородного повреждения) вы не признаете, я правильно понял?
Ну во-первых, я имел ввиду вот это: "Итак мы - посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом. Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор.5:20,21).

А во-вторых, простите, не понял, под "состоянием первородного повреждения" Вы, очевидно, имеете ввиду нашу падшую греховную природу, ветхого Адама? Ну почему же не признаю, коли Писание недвусмысленно говорит об этом! Но во Христе мы новая тварь, или не? 

P.S. Упс! Чую, снова оффтоп наклевывается...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.09.2012 01:32
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.09.2012 2:06
ПростоХристианин
Вы, очевидно, имеете ввиду нашу падшую греховную природу, ветхого Адама? Ну почему же не признаю, коли Писание недвусмысленно говорит об этом! Но во Христе мы новая тварь, или не?
Прекрасно. Именно пребывая во Христе - мы новая тварь. А вот этому пребыванию и научает - в том числе, - правильная молитва. Валяющиеся в экстазе харизматы и СИ, обращающиеся к Богу Отцу тоже ведь считают, что у них все по Библии и молитвенная практика - в том числе. Они правильно молятся или нет? Ведь в Библии не написано, как это надо делать. Поэтому - раззудись плечо, размахнись рука.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.09.2012 2:52
Брат
Прекрасно. Именно пребывая во Христе - мы новая тварь. А вот этому пребыванию и научает - в том числе, - правильная молитва.
Скорее наоборот. Пребывание во Христе научает правильно молиться. А само это пребывание начинается не с правильной молитвы, а с правильного крещения. Ну в самом деле, Вы же не протестант, чтобы этого не понимать!..

Брат
Ведь в Библии не написано, как это надо делать.
Ну почему же? Некие ориентиры все же есть: "И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него" (Матф.6:5-8). Или: "Непрестанно молитесь" (1Фесс.5:17).

Да и примеры молитв детей Божиих есть: "Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой. И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твое, тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса" (Деян.4:24-30). Или: "И побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой. И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил" (Деян.7:59,60).

Есть и другие места Писания по этой теме...
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
23.09.2012 16:38
Все это общие примеры, в основном, публичных молитв. Ничего не говорящие о внутреннем молитвенном настрое. Я читал эти отрывки, но мой вопрос был же не об этом.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.09.2012 2:29
Ну во-первых, молитву Стефана вряд ли можно назвать публичной (можно вспомнить еще молитвы Христа перед казнью, как в Ин.17, так и Мф.26:39ff, или 27:46), а во-вторых, я ведь не только примеры привел! Были еще и "ориентиры", а вот они-то как раз об индивидуальной молитве говорят!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 24.09.2012 02:33
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.09.2012 11:48
Брат
А именно, хотелось бы узнать вот эти моменты:

Андрей, мои ответы такие:
1. Образов не использую. Бог есть дух. Молюсь к живому Творцу.
2. Духовное состояние благоговения.
3. Длительность в зависимости от потребности. (100 раз Отче наш не читаю, хотя и не осуждаю) Был такой пример из православия.
4. Не подражаю никому. Это мое личное.
5. Иногда могу использовать "Отче наш", молитву оптинских старцев и другое, что считаю духовным, но как правило добавляю свои благодарения и прошения.
О громких молитвах с харизматическим уклоном я вспоминаю слова из Ветхого Завета, где Бог - в тихом веянии ветра. Харизматическое поклонение то, что сейчас не воспринимаю и считаю проделками сатаны.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
24.09.2012 21:45
Хотелось бы спросить подробнее про 4й пункт. Подражание, думаю, все-таки есть. И это человек, духовный опыт которого значим для верующего ЦХ. Живой человек. Либо - проповедник, либо - какой-нибудь член общины. И верующий молится примерно также, сначала глядя на него, а потом - в той или иной степени подражая ему.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.09.2012 3:42
В свое время я побывал в стольких общинах Церкви Христовой, как на Украине, так и в России, что могу Вам с уверенностью сказать, что в этом в Церкви Христовой такой плюрализм!..  Причем, эти различия имеют место быть как от общины к общине, так и от человека к человеку в пределах одной и той же общины. Да и у одного и того же человека одна молитва может быть непохожа на другую, в зависимости от обстоятельств, или настроя, или еще чего...

Стесняюсь спросить, а почему, собственно, Вас именно этот вопрос так интересует?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 25.09.2012 03:44
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 3:52
ПростоХристианин
В свое время я побывал в стольких общинах Церкви Христовой, как на Украине, так и в России, что могу Вам с уверенностью сказать, что в этом в Церкви Христовой такой плюрализм!
В таком случае, расскажите, пожалуйста об этих проявлениях плюрализма. Думаю, не только мне будет интересно почитать об этом.
ПростоХристианин
Стесняюсь спросить, а почему, собственно, Вас именно этот вопрос так интересует?
Меня многие вопросы о ЦХ интересуют, я их задаю потихоньку, начиная с самых важных. 

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua