Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
29.01.2017 8:09

Откуда вообще появилось понятие «бог»? К людям обращались некто, представляясь богами? Или так люди называли контактировавших с ними существ, обладавших сверхъестественными возможностями? И кем таковые могли быть? Духами, инопланетянами, существами из других измерений или другими обитателями земли? Мы этого не знаем. Видимо, со временем, представления о богах привели к выделению из них главного. А в дальнейшем, отображая существовавшие философо-мировоззренческие представления и в целях удобства, вообще одного (Бога). Полагаю, большинству из нас никакой Бог не представлялся и никаких указаний не давал. Но как воспринимать заявления людей, сделанные ими от имени Бога? Полагаю, не следует, автоматически, считать таковых сумасшедшими или лжецами и хитрецами. Надо разбираться. Претендент в пророки должен уметь доказать, что к нему действительно обращался сам Бог! Но таких доказательств, в принципе, не может быть по той простой причине, что нет конкретно очерченного и утверждённого самим же Богом понятия «Бог». Стало быть, можно ориентироваться лишь на одно условие. Претендент на статус пророка (божьего!) должен пообещать от имени Бога что-то невероятное (!), указать конкретные сроки исполнения обещанного и всё это должно в точности исполниться. При этом, исполнение обещанного должно произойти при жизни слушателей. Только тогда свидетели свершившегося пророчества (а не читавшие или слышавшие об этом) имеют моральное право считать претендента пророком и верить его словам. Не потому что он доказал, а потому что представил серьёзные основания для этого. Учитывая всё выше сказанное, у людей нет серьёзных оснований верить проповедникам и религиозным книгам (впрочем, как и атеистическим воззрениям). Вполне логично считать (верить), что у всего сущего есть некая Первопричина, издавна именуемая Богом. А вот для проповеди какой-либо конкретной вероучительной концепции серьёзных оснований нет.

Послесловие: Полагаю, этой темой можно и завершить ряд вопросов, затронутых мною на данном форуме. Благодарю за внимание и терпимость.

     


Комментарии:  

 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.01.2017 16:22
Суть сего сочинения такова: моя философия(или у кого то позаимствованная) хотя  основана только на моей фантазии,имеет право быть истиной,а вот у Библии,хотя и была написана в течении тысяч лет и достоверность которой не надо доказывать,потому что она сама является ИСТИНОЙ - в ней все равно нет "вероучительной концепции".

Вот такая вот умопомрачительная логика...

 А сии злословят то, чего не знают; что же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя.

 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.

(Иуд.1:10,11)

И как написано,так да исполнится:Это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые;
 свирепые морские волны, пенящиеся срамотами своими; звезды блуждающие, которым блюдется мрак тьмы на веки.
 О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих -
 сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники".
 Это ропотники, ничем не довольные, поступающие по своим похотям (нечестиво и беззаконно); уста их произносят надутые слова; они оказывают лицеприятие для корысти.

(Иуд.1:12-16)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
29.01.2017 17:46
странник
Суть сего сочинения такова: моя философия(или у кого то позаимствованная) хотя  основана только на моей фантазии,имеет право быть истиной,а вот у Библии,хотя и была написана в течении тысяч лет и достоверность которой не надо доказывать,потому что она сама является ИСТИНОЙ - в ней все равно нет "вероучительной концепции".

Нет, не так.

Не моя философия, а моё мировоззрение.

И оно имеет полное право быть истиной для меня, так как зиждется на том, что я получил от Творца (разуме, совести и жизненном опыте).

Библия же, не просто представляет чьё-то мировоззрение (как это сделал я на форуме).

Библия, не представляя каких-либо серьёзных обоснований (так как книга на это и не способна), претендует на истину в последней инстанции.

Мало того, книга указывает, повелевает, угрожает и обещает. То есть, оказывает психологическое давление на читателя (чего я не делаю).

А то, что ей тысячи лет, ни о чём не говорит. Как в самой же ней и написано: " ... но столетний грешник будет проклинаем".

Разве Авесте меньше лет, или Трипитаке, или Корану намного меньше. Или у других религий меньше адептов?

Не тот случай, когда количество переходит в качество.  
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
29.01.2017 18:19
странник
Суть сего сочинения такова: моя философия(или у кого то позаимствованная) хотя  основана только на моей фантазии,имеет право быть истиной,а вот у Библии,хотя и была написана в течении тысяч лет и достоверность которой не надо доказывать,потому что она сама является ИСТИНОЙ - в ней все равно нет "вероучительной концепции".


коллив
Нет, не так.


Не моя философия, а моё мировоззрение.


Какая разница от того что вы противопоставляете себя Богу Всевышнему?!

  Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
(Ис.45:9)

 Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуд.1:11)

 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

(Рим.1:18)
_________________________________________________
 Не скоро совершается суд над худыми делами; от этого и не страшится сердце сынов человеческих делать зло.(Еккл.8:11)

Но в свое время таки совершается!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
30.01.2017 7:49
странник
Какая разница от того что вы противопоставляете себя Богу Всевышнему?!

Если вы книгу людей по дерзкому упрямству или скудомыслию считаете Богом Всевышним, то это не означает, что я Ему противопоставляю себя.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.01.2017 8:45
странник
Какая разница от того что вы противопоставляете себя Богу Всевышнему?!


коллив
Если вы книгу людей по дерзкому упрямству или скудомыслию считаете Богом Всевышним, то это не означает, что я Ему противопоставляю себя.


Дешевая инсинуация моих слов...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.01.2017 7:16

Религии мягко стелят, но плоды их ужасны! И это наглядно на примере трёх авраамических религий – иудаизма, христианства и ислама. Везде наблюдался или наблюдается терроризм в отношении собственного народа, в дальнейшем распространявшийся на соседние народы. Везде слёзы, страдания, кровь, смерть людей. Вот и подумать бы миру – от какого духа это? От духа, создавшего людей или от духа, ненавидящего человечество? Кому-то его «тараканы» в голове позволяют другого считать неверным. Но с какой стати этот другой должен заселять голову «тараканами» этого фанатика? Хотя в обществе должна быть одна «религия», святое почитание государственного закона! А вера в Бога и общение с Ним – интимное дело каждого. А не организация, возглавляемая самозваными пастырями и учителями. Но услышат ли это книжники? Ждите апокалипсиса ребята … По вере вашей да будет вам.      

Иаков И Христов
Зарегистрирован: 05.11.2015 Откуда: Россия Сообщения: 366 Предупреждения: 3
31.01.2017 12:52
Евангелие я взял читать!Если бы не было? Понял не хватает чего-то. По средней колонки вычислил наличие Ветхого Завета. Заимел у свидетелей благо каноническую Библию. Благо Христос снял покрывало к пониманию Писаний. Аромат ЛЮБВИ не повторим (в меру распущенности)
Славик
Зарегистрирован: 15.02.2018 Сообщения: 3
28.02.2018 23:18
Хочу порекомендовать вот этот сайт. Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно. 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
03.03.2018 15:21
Славик
Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь

Славик, эти люди - идолопоклонники и они вас заведут в погибель вечную. Бог говорит не поклоняться никаким изображениям, а они пропагандируют иконы, сами им поклоняются. Прочтите первые стихи 20 главы Исхода, первые две заповеди, вы все поймете.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.03.2018 16:24
Керренгаппух
. Бог говорит не поклоняться никаким изображениям

В Библии Бог заповедает помнить, что люди не видели никакого образа!

А стало быть и нельзя создавать образ Бога!

Что же такое - "образ"?

Это изображение кого-либо ... и не обязательно только красками на холсте, или в камне.

Изобразить можно и словами, устно или описав в книге. 

Разве религиозные писатели не создают человекообразный образ непостижимого Бога?

И разве Бог не накажет таковых за их дерзкую карикатуру на Истинного?
Понравилось: 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
03.03.2018 18:39
коллив
А стало быть и нельзя создавать образ Бога!

Как можно изобразить Дух? Он не имеет антропоморфности.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.03.2018 19:34
Керренгаппух
Как можно изобразить Дух? Он не имеет антропоморфности.

Так, как это делают религиозные писатели.

Придают Ему пол (мужской), сыновей, лицо, заставляют прохаживаться в прохладе дня, раскаиваться в содеянном, гневаться, принимать участие в военных действиях (кидать камни на противников своих опекаемых), совершать несправедливость (поражение Озы), зачинать от человеческой девы и т.д.

Всё это очень напоминает скорректированную евреями версию деяний греческих богов.

Как известно, даже художники на своих полотнах стремятся передать не только внешний, но и внутренний образ человека, портрет которого пишут.

Тем более, этот духовный образ (Бога) пытаются передать религиозные писатели. А это дерзость!

Передавать образ Бога, это означает свидетельствовать о своём знании Бога!

А для этого надо быть не ниже (если не выше) Бога. Вот в чём заключается дерзость, которую эти сочинители не осознают.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.03.2018 11:26
Керренгаппух
Как можно изобразить Дух? Он не имеет антропоморфности.

А как можно изобразить Ангела, которого посылает Христос к человеку.
Откр1,1 Бог - Христос Сын - Ангел, - человек.... А человек получивший пророчество, говорит, - так говорит Дух Святой. Но человек его не видит, а только слышит, как и Христос говорит, Дух дышит где хочет, Дух приходит и уходит... Мы понимаем, что Св. Дух это Ангелы - служебные духи.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
28.08.2018 18:58
коллив
Библия, не представляя каких-либо серьёзных обоснований (так как книга на это и не способна), претендует на истину в последней инстанции.

Мало того, книга указывает, повелевает, угрожает и обещает. То есть, оказывает психологическое давление на читателя

Книга не может на что-то претендовать, что-то кому-то указывать, что-то кому-то повелевать, угрожать, обещать, прессинговать, - все это делают люди, использующие книги (в частности и Библию) как пособие для осуществления своих амбиций.  Кроме Библии есть и много других книг (в т. ч. и таких которые называются богодухновенными, священными писаниями, ниспосланными с небес и т. п.. к которым принадлежат и упомянутые вами Авеста, Трипитака и Коран), в которых даются рекомендации (и приводятся примеры) как стать богатым и здоровым, как добиться власти, как выйти замуж за миллионера, как стать звездой,  как оказывать влияние на людей, как управлять вселенной, не привлекая внимания санитаров  и т. п. 
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua