Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
13.02.2010 12:47
Я понимаю так:
если мысль (ваша) соответствует учению Христа, будьте уверены она "пришла" от Бога.
Если же мысль (ваша) может порадовать только дьявола - она точно "вложена" им.
Однако как совместить процесс мышления человека, ответственность за это мышление и "бессознательное вкладывание" (т.е. беспрепятственное проникновение) в мышление человека "мыслей из вне"?
Если мои мысли - это не мои мысли, то с меня снимается всякая ответственность за то, что крутиться в моей голове.
Если кто-либо может произвольно "вложить" в мою голову мысль, то зачем мне "проповедующий". Лучше буду слушать "непосредственно" голос Божий, как говорится "из первоисточника". Выбросьте Библии! Там встречаются неточности перевода. А вот мысль "извне" - это критерий истины, верный путь.....
Это конечно ирония, а если серьёзно, то заглянув в словарь вы обнаружите, что мысль - это "продукт" мышления, сознания человека, переработка полученных им знаний и т.д. и т.п. Библия не использует слово "мысль" в каком-то ином, иносказательном смысле.
Потому везде, где говорится в Библии о мыслях - речь идёт именно о мыслях (извините за тавтологию). Там не говорится об откровениях, видениях, озарениях и т.п.

Итак, допускать или принимать мысль означает думать или рассуждать особым образом - чистым или не чистым, правильным или не правильным (праведным или неправедным).
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua