Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2010 20:50
Дорогой мой брат! Это ж надо было, чтобы в Киеве создали этот форум для того, чтобы мы оба, будучи в Черновцах, могли через него общаться smile Такое впечатление, что только для нас он и создавалсяbiggrin
Но в моем теперешнем положении это очень даже ничего. Слава Богу!
Относительного данного отрывка. Он находится в числе тех, о которых ты говорил, что в них только намеки на прямое воздействие Бога или сатаны.
2-е Фессалоникийцам 2:7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
2-е Фессалоникийцам 2:8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
2-е Фессалоникийцам 2:9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
2-е Фессалоникийцам 2:10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
2-е Фессалоникийцам 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
2-е Фессалоникийцам 2:12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
В данном отрывке я не все могу объяснить. Но что, так сказать, явно?
1) Есть некий беззаконник (?)
2) Иисус истребит его
3) Пришествие этого беззаконника будет по действию сатаны
4) Оно будет сопровождаться ложными чудесами
5) Их цель - обольстить людей
6) Они сработают и будут иметь успех в тех, кто не любит истину и не примут ее
7) Для спасения необходимо принять истину
8) Тем, кто не примет, Бог пошлет действие заблуждения
9) В результате этого, они будут верить лжи
10) Те, кто уверует в ложь, но не примет истину, будут осуждены
11) Не верить истине = любить ложь, неправду.

Здесь влияние сатаны и Бога описывается словами: по действию сатаны, пошлет им Бог действие.
Есть это влияние или нет? Где в этом отрывке описывается средство, с помощью которого сатана или Бог избегают прямого влияния? Я понял, что ты указываешь на связь "человек греха" - люди. Без сомнения, в данном случае этот "человек греха" является орудием в руках сатаны. Но это второе звено схемы, а первое: сатана - "человек греха". С помощью какого средства сатана на него влияет? Я предлагаю воспринимать так, как написано, если только это не противоречит контексту (непосредственному или отдаленному).
Кроме того написано, что "Бог пошлет действие". Конечно, мы сталкиваемся с определенного рода проблемами, связанными с нашими представлениями о Боге. Одна из них

Serghei
Сказать, что Бог обманывает, - сказать неправду.

Это правда, что если сказать, что "Бог делает неправду", то это неправда smile (улыбнуло? целую минуту думал, как сформулировать). Проблема в том, что мы иногда начинаем "защищать и оправдывать" Бога, хотя Он в этом в подобным случаях не нуждается. У кого-то проблема с тем, что "добрый и любящий Бог не может мучить людей вечно", и на основании этой предпосылки они отрицают ясное учение о вечном наказании. правда, что Бог не делает неправды, но не всегда то, что мы называем неправдой, таковой является. В данном случае руки Бога чисты, потому что люди сами выбирают, что им принимать. То, что Бог  посылает действие заблуждения является результатом их выбора. 

Все это никак не дает повода трактовать непосредственное действие (влияние) со стороны Бога или сатаны, как невозможное. Это подразумевается даже в твоем выводе:

Serghei
перефразирую: "Бог отнимет разум, ведение, у тех кто не хочет знать".
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua