Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Личные отношения с Богом

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
04.02.2010 14:56
Serghei
Дорогие друзья, если быть кратким и по существу, то я не вижу ни одно основания (ссылки, примера и т.п. включая уже приведённые выше) которые бы указывали на то, что мысли могут быть продиктованы (вложены) напрямую от Бога (ангела или сатаны). Если вы не пророк конечно?!
Намёки которые встречаются в некоторых ссылках говорят лишь о влиянии которому человек позволяет оказывать на себя.

О каком влиянии, которое человек позволяет на себя оказывать, говорится, например в
2-е Фессалоникийцам 2:11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи
Я верю, что есть разумные принципы толкования Библии. Некоторые из них я разместил в блоге Принципы толкования Библии Исходя из этих правил, я склонен воспринимать слова Павла буквально (не вижу причин для другого) и не вижу в контексте этих слов Павла ничего, чтобы мешало мне это сделать. Почему эти слова нельзя воспринимать в их буквальном значении, то есть, что Бог посылает действие заблуждения?

Serghei
А если говорить, что мысли нам диктуются, то это снимает с нас всякую ответственность за то, что мы себе думаем. Но я думаю (или это не я думаю? :), что с этим никто не согласиться.

Если отрицание прямого влияния на человека базируется на этой предпосылке, то это легко разрешимый вопрос. Дело в том, что влияние Бога или сатаны (равно как и других существ) не означает, что человек не в силах противостоять такому влиянию.
Например, даже пророки (а ты, брат, как я понял, согласен, что пророки подвергались прямому влиянию) не впадали в транс и не были в таком состоянии, что не могли контролировать себя
1-е Коринфянам 14:32 И духи пророческие послушны пророкам,

Представление, что влияние Бога или сатаны означает 100-процентнуюю подконтрольность и подавление воли человека, ошибочно. Хорошей иллюстрацией и доказательством того, что у человека есть своя воля (а значит и ответственность), есть написание Библии. Авторы были вдохновлены Богом на написание каждой буквы, и тем не менее, они не были в роли печатной машинки, роботов-секретарей. В каждой книге Библии легко найти проявление свободной воли человека-писателя. Например, Иуда пишет, что он хотел писать о спасении, но передумал
Иуда 1:3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым.
Или Павел пишет, что он думает, что он что-то не помнит. Бог не может не помнить!

Итак, если прямое влияние считается невозможным потому, что это подавляет волю человека, тогда эта проблема решена.

Serghei
Претензии за не свои мысли вслух не принимаютсяacute

Хорошо сказано biggrin

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua