Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
13.02.2018 0:24
Нейл
]На пролитой крови Христа утвержден Новый Завет. И с момента утверждения Нового потерял силу старый. Не может быть два завета.
Хризантема
Так что Ветхий Завет - это только  тень будущего, а тело во Христе,
Да Ветхий Завет - тень будущего. То есть он указывает на Христа, на завет, который утвержден на крови Христа на завет, который есть детоводителем ко Христу (Гал.3:24). "Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою".
Хризантема
что и есть новый Завет, который дан для всех, а не для одного Нейла и подобных ему. И  основан он на Законе Божьем, который вы отвергаете.
Я как раз и говорю, что Новый Завет сегодня дан для всех, Ветхий Завет был дан только для евреев. Исполняли его только евреи. Вы , исполняя Ветхий Завет , к какому колену относитесь, ведь он то был дан для евреев?

  Нейл, я же ясно написала, что завет человека с Богом один, а не два. И начинается он от Адама, а не с рождения Христа.  Он только в ветхозаветнее время был заключён с Адамом авансом. Завет был об искуплении человека, о прощении его грехов, посредством Крови Христа. Разве Господь в В/з время не прощал грехи Своему народу? Разве Он не простил грехи Аврааму, всем В/заветним пророкам, Давиду и другим. Только грехи их были прощены через кровь животных, кровь которых указывала на Христа. Их грехи прощались авансом, до смерти Христа, а после смерти Христа этот же самый завет был утверждён уже Кровью Христа.  Тот же самый завет об искуплении. А  в Ветхий завет входят только жертвы, которые и были отменены, потому и завеса в храме разодралась, что и указывало на отмену жертвоприношения, да на все их обрядовые или церемониальные законы.  Как может нравственный закон быть детоводительством ? Как может первая заповедь "...да не будет у тебя других богов пред лицом Моим" (Исх.20:3) указывать на жертву Христа?

  Завет или договор это одно, а время ветхозаветнее ли оно или новозаветнее это совсем другое.  и не путайте время с заветом - договором.  Детоводителем был не Божий нравственный Закон,начертанный Самим Богом на каменных скрижалях, а закон, который Моисей положил рядом с ковчегом, а в ковчег положил закон написанный на скрижалях.  "И обратился я (Моисей), и сошёл с горы, и положил скрижали в ковчег, который я сделал, чтоб они там были, как повелел мне Господь" (Втор.10:5). Этот Закон был повторен евреям после выхода из Египта, так как в рабстве они его не могли исполнить, да и новые поколения его и не знало как надо. Об этом законе Моисей говорил во Втор.5-11 гл.  А с 12 гл. Второзакония уже в основном говорится об обрядовых законах и вот эти обрядовые законы Моисей вписал в книгу и положил рядом с ковчегом, но не в ковчег.  "И когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав: возьмите сию книгу закона и положите её одесную ковчега завета Господа, Бога вашего, и она там будет свидетельствовать против тебя" (Втор.31:24-26).  Так что внимательно прочтите Второзаконие и не будем спорить. 

  Ковчег и до сих пор находится в небесном святилище, а в нем и скрижали с законом. Ибо закон вечен. 
"...все заповеди Его верны, тверды на веки и веки. основаны на истине и правоте" 
 (Псал.110:7-8). 
 "И отверзся храм Божий на небе. и явился ковчег завета Его в храме Его"  (Откр.11:19). 
   Я исполняю не обрядовый закон, а Великий нравственный Закон Божий. в котором выражен Его характер, и является Законом, Конституцией всей Вселенной. Не может Бог - Творец всей необъятной Вселенной, всех миров быть без Закона. Как и ни одно государство на нашей планете не существует без своего закона. А ваши новозаветние.заповеди, которые есть учения Христа не могут быть всемирным законом. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua