Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.01.2018 19:38
Манифест
Так вот сам вопрос то таков: а темы вероисповедания и религии подразумевает иметь свое собственное мнение в этом вопросе или только допустимо мыслить категориями Писаний?

Е
сли бы Бог не дал свободы выбора, что включает в себя «иметь свое собственное мнение», то и вопрос Ваш был бы невозможен 

Кое-что проясню для Вас, чтобы лучше понимать суть вопроса. Дело в том, что для верующих во Христа Писание является высшим авторитетом, и потому в дискуссиях так много ссылок на Писание.

Ссылка на Библию означает ли, что человек не имеет своего мнения? Нет, это означает, что человек имеет свое мнение, и оно заключается в том, что Писание – это высший авторитет, которым должна управляться и направляться жизнь человека. Собственно говоря, альтернатив в этом отношении не так много: либо человек использует данную ему свободу и способность мыслить, чтобы сделать такой выбор, или же сделать выбор в пользу другого авторитета (обычно, это сам человек, то есть его мнение он считает наивысшим авторитетом).

Что Вы скажите, если я Вас упрекну в том, что Вы соглашаетесь с общепризнанным мнением, опирающимся на таблицу умножения, что 2х2=4, и не имеете своего мнения? Или о законе земного притяжения. Ближе к теме: миллионы и даже миллиарды людей не считают Библию высшим авторитетом, получается, что это их мнение, а не Ваше?

Что же касается учения Писаний, то нужно отметить, что Библия

а) поощряет иметь осознанную веру, а не быть слепыми фанатиками, что значит размышлять, искать, анализировать;

б) говорит, что есть сферы и вопросы, в которых все должны иметь одинаковое мнение (истина, учение, доктрина – эти слова описывают эту сферу);

в) есть вопросы и темы, в которых каждый человек может иметь какое угодно мнение (апостол Павел так и называет эту сферу – «мнения»). 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua