Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
05.08.2011 2:20
Alex
Вопрос, скорее в другом, будет ли грехом для нехристиан участвовать в этом действии, и грех ли это для христиан допускать нехристиан к трапезе Господней?
Думаю, вопрос надо поставить несколько иначе: а имеют ли право внешние участвовать в Вечере Господней? Давал ли Господь заповедь о Вечере всем желающим, в том числе и тем, кто Ему не принадлежит (не Его стада овцы, а то и вовсе волки), или же заповедь дана только Церкви Его? Напомню: Вечеря Господня - это не просто "воспоминательная Вечеря", но это приобщение (причем, вовсе не воображаемое, а вполне реальное) к Телу и Крови Христовым, символ единства Тела Христова, возвещение смерти Господней... Какое отношение ко всему этому имеют не пренадлежащие к Телу Его?

Alex
Будет ли правильным для христиан запрещать неверующим молиться, петь духовные песни, изучать Писания, ибо это сродни Вечере на поклонении?
Из чего следует вывод, что "это сродни"? Как по мне, то Вечеря более "сродни" крещению, потому что тоже является символом неких процессов, происходящих в это время в духовной сфере, невидимо для глаз. Более того, за недостойные пение, молитвы и изучение Писания Бог никого не наказывал болезнями и смертью, а вот за недостойное участие в Вечере - запросто! Так что Вечеря, в отличие от пения, молитв и изучений - это еще и ответственность перед Богом!

Alex
Христианам дано не запрещать, а учить людей, поэтому ученики Христовы должны постараться объяснить волю Господа по этому вопросу неверующим, а неверующий пусть сам решает, как ему поступать.
Вот интересно, а если слово "неверующий" из всего Вашего поста заменить на фразу "представитель деноминации", то смысл как-то изменится? Просто мне не совсем понятно, почему с неверующими разделять Вечерю можно, а с баптистом, например, или пятидесятником - "некошерно"? Что, первые ближе к Богу, чем вторые? Или же я чего-то недопонимаю и Вы запросто поучаствуете в одной Вечере с теми же баптистами или пятидесятниками?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua