Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Андрей
Зарегистрирован: 07.05.2009 Откуда: Украина Сообщения: 100
07.02.2011 19:42
Galukd
Если он услышал Евангелие (1 Кор. 15:1-4), и если он принимает эту весть (уверовал и покаялся, ака он заявляет), и готов подтвердить это исповеданием, то кто может запретить креститься ему?

Запретить естественно никто не может, но важно чтобы это крещением было истинным.

Galukd
Раньше я делал не верно кое-что: я хотел, чтобы человек узнал все учение (насколько это только возможно), а это означает, что я больше говорил о обязанностях человека. Естественная реакция большинства: "А кто это может выполнить?!" Да, я и теперь рассказываю людям о том, что знать не обязательно перед крещением (например тема брака и развода; морали и этики; практической жизни христианина) , но я акцентирую внимание на том, что сделал Иисус и зачем.
На практике, я не готов крестить человека сразу, как только он заявит о своем желании. Как минимум, я хочу с ним побеседовать, но не в качестве экзаменатора, а в качестве друга, который хочет помочь понять человеку серьезность его желания, последствия, помочь ему осознать самому, готов ли он, или нет. 

Вот я тоже вижу, что человеку важно разобраться в основах перед крещением, понимая что сделал для него Иисус Христос, что такое грех, что такое церковь (а не деноминации, которые отсутствовали в первом веке), а главное - показать и научить личным отношениям с Богом через молитву и поиск ответов на свои вопросы в Писании. И нам, в отличие от иудеев в первом веке, многое нужно узнать о природе Бога и Его замысле для нас.
А то получается, что духовный ребенок рождается недоношенный, а то и вообще умирает так и не родившись.
Следующие отрывки и последовательность в них убеждает меня, что это именно так
От Матфея 28:19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
От Матфея 28:20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века.

От Иоанна 4:1 Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн,

Поэтому считаю, что не разобравшись в основах, осознанно исповедать свою веру и истинно креститься человек попросту не сможет. Буду рад комментариям

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua