Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
28.01.2011 0:24
Mykola
Да. И ни один из них не говорит, что в Кане кто-то находился в состоянии алкогольного опьянения.

Да согласен и я об этом ничего не говорил первым меня спросил это админ - это же в своей статье пишет Чак Нортон (что еслибы люди были пьяны то они не различили бы хорошее или плохое вино - но текст о людях на браке  ничего не говорит точно также как о их количестве а вино оценивал иходя из текста только распорядитель -проверте).

Mykola
Итак, нигде не говорится, какое именно вино там пили — сок или алкогольное. Это раз.

У меня в Библии написано вино. Возможно неверный перевод. Кстати мысль от производителей не относящаяся к переводу > Вино бывает только алкогольное (где участвует брожение) безалкогольного вина нет есть сок.

Mykola
Во-вторых, откуда такая уверенность, что в Галилее 1-го века свадьбы проводились как правило так же, как в Украине 21-го? Какие источники об этом говорят?

Об этом говорит Библия - люди пили и упивались вином  и до брака в Кане Галилейской. Думаю вы об этом знаете. (но я не строю свои обяснения на том были пьяны  или нет люди во время брака так как повода для этого в Писании нет ).

Mykola
Что ты вкладываешь в эти понятия? Что, по-твоему, люди называли вином (ойнос)? То же, что мы сейчас? Нет.

Что они называли соком? То же, что мы сейчас? Почти, но не совсем

С евр. (яйн) - название вина Прит. 23:30.( мевек и мумтак ) - растворенное вино .Псл. 74:9  Ис.65:11 ( глевкос) - сладкое или молодое вино .Деян 2:13 ( тирош )- только что выжатый сок Псл.4:8  Ис.36:17 и др.

Греческое слово (ойнос) - которым в Писании обозначается как сок таки вино (ойнос) название вина которое пили на браке (Иоана 2:3) также вино которое Павел советовал пить Тимофею (1Тим.5:23;  Лук.10:34) такое же слово употребляется в( Рим. 14:21) а так же (Еф 5:18  1Тим.3:8  ) - где не советуется пить вина и др.оно во всех этих местах записано как вино -"ойнос". Исходя из этого вино на браке в Кане небыло соком . В те времена вино люди зачастую разбавляли водой (и не разбавляли) - источник у евреев по талмуду а греки и римляне из древней истории (хотя это не есть определяющим фактом).

Mykola
о всё это второстепенно. Иисус не мог сотворить и дать 600 л алкогольного вина людям (не важно, пьяным или нет), поскольку Он знал и велел записать для нас: "Вино — глумливо", то есть "вино — обманчиво". Он велел нам сохранять трезвость (1 Петра 5:8), и Он не изменяется. Алкогольное вино во все времена было обманчиво и принимать его, рискуя нарушить повеление Господа сохранять трезвость — это грех. Иисус никого не вводил в грех, естественно.

Во -первых нигде не сказано что люди все 400- 600л. вина сразу и выпили . Во - вторых я с вами на 100%согласен что для нас нет варианта кроме как сохранять трезвость (1Петра 5:8). Но в Библии есть места где вино упоминается как дар Творца -(Втор.7:13; 33:28; Суд.9:13;  Псл.103:13-15; Быт.27:28;  Еккл.9:7; и др. и в лечебных целях вы согласны что можно ( 1Тим.5:23; Лук.10:34) - в противовес этому Бог говорит нам людям (а не вину) что пьяницы не наследуют царства Бога (1Кор.6:10).

Так наверное тогда дело не в вине (о свойствах которого мы хорошо знаем из Библии) а в нашем отношении к нему что в последствии может повлиять на наши отношения с Богом!  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua