Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2011 14:09
ПростоХристианин
Правильно ли я Вас понял, что в случае нужды, когда есть в наличии мертвое человеческое тело, то можно его съесть?

Это неизбежный логический вывод по этому вопросу: 1 - в пищу разрешено все; 2 - ограничения состоит в том, чтобы не быть преткновением другим; 3 - есть можно все, если нет преткновения другим.
Еще мысль: можно ли есть рыбу (да еще и не морскую), с которой не сошла кровь (не разделали живой), ибо она попадает в категорию мертвечины (удавленины)? (сравни Быт. 9:2-4).

ПростоХристианин
Как видим, первым людям Бог дал в пищу только произведения земли (впрочем, как и животным, только с небольшими вариациями), а плоть в пищу не дал.

Так было в самом начале. (хотя всегда возникал вопрос относительно кровососущих животных).

ПростоХристианин
Или все-таки люди смогли считать мясо пищей только после того, как Бог его сделал таковым Своим словом, но не раньше?

Разрешение на мясо (как дополнение) получено после потопа, верно.

ПростоХристианин
Ну если все, что Бог говорил Адаму или Ною, потеряло силу, то должно было бы потерять силу и это: Быт.2:21-24; 3:14-19; 6:3; 8:21-22; 9:9-17, 25-27...

Это порядок, установленный Богом (брак санкционирован в Н.З. Иисусом), как это связано с заповедями/повелениями для человека? Разве здесь что-то от человека зависит, как можно исполнить то, что от меня не зависит? Отмена законов патриархов связана с предписаниями патриархам. А их было не мало (хотя мы знаем только о немногих). Бытие 26:5 за то, что Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.

ПростоХристианин
Т.е. перечисленные далее 4 пункта - это тот необходимый минимум, который язычникам необходимо соблюдать из Торы, других же бремен из нее на нас возложено небыло! 

 Если кровь и так была под запретом для язычников, то причем здесь Тора?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua