Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.01.2011 23:53
ПростоХристианин
когда люди были вынуждены есть людей. Но это было всегда наказанием Божиим, а не Его разрешением или, тем более, благословением

Верно, что грехи людей приводили к подобным ситуациям, но наказания приходили на всех, как на виновных, так и невиновых. В любом случае вопрос выживания не дает разрешения на убийство человека, но если человеческая плоть уже есть, то исходя из Вашего комментария по поводу "всякое" и "ничто" напрашивается один вывод: нельзя (что равносильно греху). Мне такой вывод не кажется верным.
Павел рассматривает некоторые ограничения в пище как нечто целесообразное, а не полный запрет: 1-е Коринфянам 10:23 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает.
1-е Коринфянам 10:24 Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
1-е Коринфянам 10:25 Все, что продается на торгу, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести;
Понятно, что "все" не всегда употребляется в абсолютном смысле, но здесь и в 1 Тим. 4 нет оснований думать, что есть ограничения в пище.
А что такое "пища"? Насколько я понимаю, то определения могут быть разные, ибо Писания не дают точного определения по этому вопросу. Я вполне понимаю Вашу логику, но как показать, что кровь не есть пища?
Касательно отмены законов для патриархов, то нет прямого стиха о его отмене, как о законе Моисея, но это неизбежный вывод, иначе человек и сегодня может получить прощение грехов без следования Евангелию, достаточно жить по совести, как это делали патриархи. Хотя и для них было немало предписаний, кстати, одно из них употребление крови.   

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua