Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
23.01.2011 3:07

Alex
Аргумент связан с вопросом: по какому завету жить христианам. Завет Иисуса отменил как ветхий завет (законы для иудеев), так и завет патриархов (законы для для язычников от сотворения).
Приветствую, Александр!

Ну с тем, что Христос пригвоздил ко кресту закон Моисея (который и был неотъемлемой частью прежнего Завета Бога с Израилем) и посему мы ныне не под законом, все более-менее ясно. Но вот таких мест в Писании, в которых было бы сказано о том, что Христос упразднил заодно и все остальные заповеди Божии, не связанные с моисеевымым законодательством, в частности данные Им Ною, я что-то не встречал. Не могли бы Вы привести их для меня? Насколько я понимаю, Павел в 1Тим.4:1-5 именно на Божее слово, сказанное Ною в Быт.9:2-4 и ссылается, как на действующее до сих пор, но об этом немного позже.

Alex
Следовательно, что мы имеем относительно крови в Н.З.? Деяния 15 глава.
А разве этого мало? Это, между прочим, не только частное мнение апостолов и пресвитеров Иерусалимской общины, тут все от Святого Духа исходило: "ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда..." (Деян.15:28-29).

Alex
Почему нельзя употреблять язычникам-христианам кровь и удавленину? Это будет оскорблять чувства христиан-иудеев
Так Вы полагаете, все дело только в оскорблении религиозных чувств евреев? Тогда следовало бы и свинину (между прочим, названную мерзостью в ВЗ!) запретить, да и многое подобное, что оскорбляет чувства евреев не меньше, чем употребление крови (ибо закон-то Моисеев от древних родов по всем городам имел проповедующих его и читался в синагогах каждую субботу, так ведь?)! Однако из всего ВЗ была выбрана почему-то только кровь. Странный выбор, однобокий какой-то, если речь идет только об оскорблении чувств евреев, не так ли?

Alex
Я не призываю к каннибализму, но на чем базируется запрет на человеческую плоть? Интересуют библейские аргументы, а не "культурное" (принятое в данной местности) воспитание.
А я и не писал об этом, как о запрете! Я лишь сказал о том, что слова "всякое" и "ничто" из 1Тим.4:4 (которыми Вы оправдывали употребление крови) не имеют ввиду "абсолютно всякое" и "абсолютно ничто", а для примера привел человеческое мясо. Дело в том, что в 1Тим.4:1-5 речь идет о пище, а человеческая плоть таковой не является, впрочем, как и любая кровь.

Человеческую плоть мы не едим не потому, что Бог где-то запретил это в Писании, а потому, что Он и не давал нам ее в пищу! Поэтому человеческая плоть - не есть пища!

Понимаете, брат, в чем дело, как я писал уже выше, а позже о том же писал и брат Микола, употребление в пищу плоти, как таковой, не было изначальным планом Бога относительно нас от сотворения, но было введено позже, после потопа, скорее как допущение, а не заповедь, но с условием, при этом, не есть крови. Так вот, там Бог, перечисляя, что конкретно Он дал нам в пищу, людей в этом перечне не указал: "да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они; все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт.9:2-4). Поскольку об употреблении людей там речи не идет, то и рассматривать друг друга в качестве пищи мы с Вами не должны!

Вот тут, кстати, давайте и вернемся к вышеупомянутой цитате из 1Тим.4:4-5: "ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою". Разве слова "ничто не предосудительно... потому что освящается словом Божиим..." не говорят нам как раз о том, что это именно Сам Бог Своим словом освятил употребление в пищу животных в Быт.9:2-4 (да и до сих пор оно этим словом "освящяется", - обратите внимание на настоящее время этого глагола!), а потому оно и не предосудительно? Но разве Бог освятил тем же словом употребление крови и человеческой плоти?

Да и потом, как Вы себе это представляете чисто технически? Чтобы человека съесть, его сперва надо убить, а это тягчайший грех, нельзя. А если есть не убитого, а умершего, то это удавленина, тоже нельзя! (Звучит жутковато, но это так!)

Впрочем, мы знаем массу примеров, как из истории народа Израиля, так и из истории наших братских народов*, когда люди были вынуждены есть людей. Но это было всегда наказанием Божиим, а не Его разрешением или, тем более, благословением: "Если же и после сего не послушаете Меня и пойдете против Меня,то и Я в ярости пойду против вас и накажу вас всемеро за грехи ваши, и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть" (Лев.26:27-29); "И сделаю над тобою то, чего Я никогда не делал и чему подобного впредь не буду делать, за все твои мерзости. За то отцы будут есть сыновей среди тебя, и сыновья будут есть отцов своих; и произведу над тобою суд, и весь остаток твой развею по всем ветрам" (Иез.5:9-10; см. тж. Иер.19:8-9; Втор.28:53-57; Плач.2:20; 4:10).

Вот и делайте выводы, является ли для нас неупотребление человечены вопросом ""культурного" (принятого в данной местности) воспитания", или же чем-то большим!

----------------------------

* К слову, я родом из Поволжья, так у нас там старики рассказывали, как при коллективизации родители от голода убивали и ели своих детей, и из могил с этой же целью выкапывали трупов, так что не только Украина пережила голодомор! Нас это тоже еще как коснулось!

Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 23.01.2011 04:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua