Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
22.01.2011 15:18
(Гость)
Является ли грехом употреблять в пищу кровянку? Об этом ли говорится в Деяниях 15?

Тут у нас два разных, хотя и взаимосвязанных вопроса:
1. Является ли грехом употреблять в пищу кровянку?
2. Говорится ли в Деяниях 15 о том, что употреблять в пищу кровянку является грехом?

Рассмотрим оба вопроса в свете Библии. Сначала первый вопрос:

Первое повеление о крови было дано ещё Ною и его сыновьям: "плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Бытие 9:5). Кровь есть жизнь (душа), она священна. У крови было особое предназначение: кровь приносят в жертву и она искупает грехи (Исход 23:18, Исход 30:10, Евреям 9:22), кровь является знамением (Исход 12:7, 22-23), кровь символизирует завет с Богом (Исход 24:8), кровь освящает (Исход 29:21).

Лучше всего причину не есть кровь и с кровью сформулировал, конечно, Господь:
Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает; потому Я и сказал сынам Израилевым: ни одна душа из вас не должна есть крови, и пришлец, живущий между вами, не должен есть крови.
(Левит 17:10-12)

...только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом; не ешь ее: выливай ее на землю, как воду; не ешь ее, дабы хорошо было тебе и детям твоим после тебя, если будешь делать справедливое пред очами Господа.
(Второзаконие 12:23-25)

Итак, причин две:
1) Душа тела в крови; кровь есть душа.
2) Кровь предназначена для жертвенника, чтобы очищать души.

Вторая причина перестала действовать, когда Иисус Христос пригвоздил Ветхий Завет ко кресту, но первая причина не связана с ветхозаветной обрядностью и существовала до Закона Моисеева, поэтому она продолжает действовать. Господь обратит лицо Своё на тех, кто будет есть кровь и истребит таких из народа своего, потому что душа тела (по-прежнему) находится в крови.

По второму вопросу:

В Деяниях 15 говорится, что новообращённые должны были удерживаться от удавленины (в мясе удавленного зверя сохранялась кровь), блуда, осквернения от идолов, крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. Я предлагаю всем обдумать, является ли грехом блуд и осквернение от идолов. Подумайте, является ли грехом делать другим то, чего не желаешь себе (сравните это со словами Иисуса в Матфея 7:12). Наконец, подумайте, было ли грехом есть кровь и с кровью (учитывая то, что это не был ритуальный запрет Закона Моисеева (как запрет на свинину), этот запрет появился сразу после потопа*).

*) Интересный момент, что до потопа не было разрешено употреблять в пищу мясо вообще, поэтому отдельный запрет на кровь появляется только вместе с позволением есть мясо.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua