Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
09.01.2011 4:51

Galukd
Поэтому не удивительно, что проповедников часто отождествляют (что само по себе неверно) с пастырями. Я знаю случай, когда сестра назвала проповедника пастырем и сразу же услышала замечание от других христиан, что он пастырем не является. Она ответила, что если он ее пасет, учит, заботиться о духовном росте, то он для нее и пастырь, пусть и не официально.
А я знаю случай, когда один из проповедующих братьев заявил: "Я руководство в церкви!" А когда услышал возражения по этому поводу, что, мол, никто его руководством церкви не ставил и никто его пресвитером не избирал, тут же ответил: "Раз я и папа (имелся в виду его папа) проповедуем, то, значит, мы и руководство!"

Galukd
Если кратко, то, как я вижу (исходя из различия в Ефес. 4:11 и значений слов), существует разница между евангелистом и учителем, а проповедник, это общее название для первой и второй категории.
Согласен, брат. Евангелист - это своего рода "миссионер", который несет благую весть тем, кто о ней еще не слышал. А учитель (греч. "дидаскалос" тж. значит "наставник, преподаватель", а так же этим словом грекоговорящие евреи иногда называли раввинов) - тот, кто наставлял в вере и истине уже уверовавших. И как видим из этого отрывка, между ними была определенная разница. У каждого из них был свой дар и свое предназначение от Господа. 

Что же касается проповедников, то на первый взгляд, в Еф.4:11 про проповедников в том смысле, в котором понимаем это слово сегодня мы, ничего не сказано. Зато сказано о пророках. А все дело в том, что слово "пророк" в те времена имело более широкое значение, нежели "предсказатель будущего", как это слово, в основном, понимается сегодня! Греческое слово "профэтэс" (как и еврейский синоним "наби") означало не только того, кто мог предсказывать будущее, но, главным образом, того, кто возвещал или выражал волю Божью и слово Его, т.е. того, кто доносил волю Бога до людей, будучи вдохновляем на это Самим Богом! Механизм пророчества хорошо описан в Исх.7:1-2, где Аарон, будучи пророком Моисея, был призван просто передавать фараону его слова, по причине косноязычности Моисея (Исх.4:10; 6:12, 30). Если мы вспомним пророков Ветхого Завета, то увидим, что они далеко не всегда предсказывали будущее, но чаще даже обличали народ Израиля, увещевали, исправляли, а точнее, не они, но Бог через них (взять хотя бы ту цитату из Иер.6:16, которую вы сейчас можете видеть в самом низу этого сообщения - разве в ней есть хоть доля предсказания?). И разница между пророками того времени и проповедниками нашего, на мой взгляд, только в том, что те доносили до людей ту волю Божью, которую они узнавали напрямую от Него, а эти сегодня доносят до людей ту волю Божью, которую они узнают через написанное богодухновенное слово Божие. Т.е. способ получения информации от Бога разный, а конечная цель одинаковая - донести волю Бога до слушающих!

Только вот возникает интересный вопрос: а как тогда быть с упоминанием о пророчицах в Новом Завете? (Ой, чё-то я, наверно, об этом зря спросил...)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua