Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.12.2010 11:06
ПростоХристианин
Полагаю, что вопрос "можно ли христианам употреблять вино?" - из серии "можно ли христианам смотреть телевизор?", "можно ли христианам играть в игры?" (да-да, не смейтесь, для некоторых это тоже весьма актуальный вопрос!), "можно ли христианкам носить брюки, украшения и пользоваться косметикой с бигудями?", "можно ли верующим супругам...", нет, не так, "насколько далеко могут верующие супруги заходить в своих супружеских отношениях?", и. т.д., и т.п. Т.е. это вопрос мнений, а не учения Христова.
Этот тезис сам по себе нуждается в доказательстве. Можете доказать его из Писания, или это просто ваше мнение?

ПростоХристианин
И таким он является потому, что однозначного запрета на употребление алкоголя, как такового, в Писании нет.
Я тоже когда-то так думал. Но посмотрите сами, нет в Библии однозначного запрета курить, колоть наркотики, смотреть порнографию, побивать жену, ездить зайцем в транспорте и т.д. Но мы знаем, что это грех. Откуда? Из принципов, которые дал нам Господь. Если мы смотрим только на прямые запреты, то это заведомо неверный подход к изучению Писания. Бог не ставил целью составить книгу из миллионов страниц, где перечислить все, что запрещено. Еще раз, попытка поисков только прямых запретов в Библии - неверный подход. Бог дал принципы, которых нам надо держаться и все рассматривать в свете этих принципов.

По алкоголю, смотрите сами, вам отвечать пред Богом за свои действия. Бог дал нам принцип "трезвиться", "всегда оставаться трезвыми". Но люди говорят, Бог же не запретил нам пить алкоголь. Нет не запретил, но как можно "пить алкоголь" и "трезвиться" (оставаться трезвым и исполняться духом) в одно и тоже время? Готовы объяснить как это возможно? Как употребление опьяняющих напитков приводит к тому, что человек трезвиться? С радостью выслушаю вас.

ПростоХристианин
И мы должны быть готовы к тому, что все выводы, которые здесь далее будут звучать, будут лишь нашими выводами, т.е. тем, как лично мы понимаем этот вопрос в свете Писания.
Я бы сказал так: "Все наши дальнейшие посты по этой теме будут нашим желанием понять волю Божью по отношению к нам и во всем четко следовать ей". Я верю, что волю Божью понять не сложно, и в этом вопросе в частности.

Вы верно говорите о вопросах мнения. Но неверно то, что употребление алкоголя ставиться в вопрос мнения. Этот аргумент требует доказательства. Ибо точно так же можно поставить и все вышеперечисленные вещи в вопрос мнения и много чего другого, что Господь не запрещает прямо, но что является мерзостью в глазах Его.

ПростоХристианин
Если прочитать приведенный текст (особенно выделенные предложения), подразумевая вместо слов "есть" и "пища" слова "пить" и "вино", то это и будет ответом на наш вопрос! Т.е., если перенести принцип, который Павел приводит здесь по отношению к употреблению мяса, в сферу употребления вина...
Вы наверняка находили, что греческое слово "ойнос" имеет несколько значений. В Библии оно употребляется как к соку виноградному, так и к вину слабоалкогольному и алкогольному. Потому слово "вино" не всегда означает алкогольное вино в нашем понимании этого слова.

ПростоХристианин
Ибо один может и со столовой ложки упиться, а другой и стакана не заметит (тут я утрирую, конечно, чтоб кто не подумал, что я за то, что можно вино стаканами "хлестать"), для одного даже запах алкоголя - соблазн (особенно, кто имел с ним проблемы в мирской жизни), другой же в этой сфере свободен...
Оно могло бы быть так, но куда тогда мы денем следующие стихи:
1-е Петра 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
1-е Фессалоникийцам 5:6 Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться.

Можете посмотреть греческий текст, слово "трезвиться" в своем первом значении имеет смысл "оставаться трезвыми". Как можно употреблять вино и в тоже время трезвиться? Это когда я вижу христиан, которые распивают бутылочку, подхожу и спрашиваю у них - "что вы делаете?". Они отвечают мне, - "ты что, не видишь? Мы трезвимся!" Но именно к таким выводам приводит нас приведенное выше автором утверждение про употребление алкоголя.

Вам отвечать перед Богом за свои действия, смотрите сами. Волю Господа по этому вопросы вы знаете - "трезвиться", "всегда оставаться трезвыми".

В заключении приведу еще один стих:
К Ефесянам 5:18 И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

Бог говорит нам, что с одной стороны находится "пить вино" которое, хотим мы или нет, когда мы его пьем приводит нас в разные стадии опьянения, а с другой стороны находиться "исполняться Духом". Какую именно сторону избрать, решать только вам.

Пусть Господь вас благословляет.
Сообщение отредактировал Admin - 08.12.2010 15:11

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua