Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
29.10.2010 17:05

Мир всем!

Вчера я вместе с женой был в магазине. Заходя, у меня есть привычка вытерать ноги о половичек, и вытерая в этом магазине ноги я обнаружил, что роль половичка играет флаг одного очень известного государства. (Да простят меня братья американцы) Первым моим порывом было: «Наташа, смотри какой хороший половичек!» и заметил солидарно-одобрительную улыбку продавца магазина.

Когда эмоции прошли, я начал думать...

Вот некоторые мои мысли

  1. Хороше вообще думать

  2. Я ничего против США (как и всех остальных государств) не имеею – христиане вне политики и они есть во многих государствах

  3. Неше государство (я из России) различными способами (СМИ, высказывания известных людей, политиков) формируют негативное «общественное мнение» по отношению к различным странам,

  4. мы простые граждане становимся заложниками этого мнения и (если не бодрствуем) радуемся половичкам.

  5. Как бы я поступил, если бы со мной в этот магазин вошли братья из Америки?

  6. А если бы они смотрели на меня со стороны?

  7. Как мы (христиане) должны относится к геральдике других стран?

  8. Как на все это смотрит Бог

Буду рад любым ответам.


Комментарии:  

 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
29.10.2010 17:16
От любых проявлений ксенофобии, в том числе и от американофобии, нужно избавляться. Господь создал всех людей от одной крови, и Он установил границы государств и сроки их существования. Мы должны уважать все государства и судить о них не по пропаганде, а по фактам.

К национальным символам всех стран нужно относиться с уважением — это проявление уважения к гражданам или подданным этих государств.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
29.10.2010 18:11
Здравствуй, Сергей! Рад общению, дружище!!!

Сергей Дыгало
Хороше вообще думать

Однозначно! :)

Сергей Дыгало
Я ничего против США (как и всех остальных государств) не имеею – христиане вне политики и они есть во многих государствах

Аналогично. К сожалению, мы не можем быть вне политики вообще. Мое сожаление относится не к тому, что христианам заниматься политиком - это грех. Просто политика, грязное дело (в моральном смысле), очень трудно остаться чистым, убдучи там. А мы живем в обществе, которое пронизано политикой.

Сергей Дыгало
Неше государство (я из России) различными способами (СМИ, высказывания известных людей, политиков) формируют негативное «общественное мнение» по отношению к различным странам

Увы, это так, и увы, не только ваше. :(

Сергей Дыгало
мы простые граждане становимся заложниками этого мнения и (если не бодрствуем) радуемся половичкам

Это факт.

Сергей Дыгало
Как бы я поступил, если бы со мной в этот магазин вошли братья из Америки?

Мне было бы стыдно. Суть не государственности, просто это является в определенном смысле показателем отношения к гражданам государства.

Сергей Дыгало
Как мы (христиане) должны относится к геральдике других стран?

С одной стороны, не должно быть преклоненного отношения, боготворения (и к символам своего государтсва, команды, коллектива и прочее), с другой стороны - уважительно. Каждый человек по умолчанию достоин уважения.
Отдельный вопрос в смысле того или иного символа. Например, к фашистской свастике точно уважения не должно быть.

Сергей Дыгало
Как на все это смотрит Бог

Если исходить из общего духа христианства, то любое действие, направленное на унижение человеческого достоинства, неприемлемо. Особенно с учетом, что унижается не только творение, но и Творец, оставивший в творении Свой отпечаток.
Сообщение отредактировал Galukd - 29.10.2010 18:22
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
29.10.2010 18:41
Mykola
От любых проявлений ксенофобии, в том числе и от американофобии, нужно избавляться.

Я не ксенофоб, и очень далек от этого, просто когда живешь в определенной среде с определенным настроем, то потихоньку набираешся от нее.

Mykola
К национальным символам всех стран нужно относиться с уважением — это проявление уважения к гражданам или подданным этих государств.

Да согласен, когда прошел эмоциональный порыв, мне стало стыдно.
Сергей Дыгало
Зарегистрирован: 09.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 75
29.10.2010 18:55
Здравствуй Дима! Тоже очень рад!

Galukd
Сергей Дыгало
Как мы (христиане) должны относится к геральдике других стран?

С одной стороны, не должно быть преклоненного отношения, боготворения (и к символам своего государтсва, команды, коллектива и прочее), с другой стороны - уважительно. Каждый человек по умолчанию достоин уважения.
Отдельный вопрос в смысле того или иного символа. Например, к фашистской свастике точно уважения не должно быть.

Раньше я как то не задумывался о всех этих символах государств, но вчерашний случай не давал мне покоя до вечера. Я представил, что если бы где нибудь вместо половичка расстелили бы российский флаг мне было бы не приятно.
Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
31.10.2010 18:45
Пару мыслей вслух:
Каждый символ (символика) отвечает реальному объекту (субъекту). Какое отношение у нас к "объекту" такое и к символу.
Лично мне не нравится американская политика, как и вообще "политика", но это не даёт мне право глумиться, издиваться или недостойно себя вести - т.е. не по-христиански, по отношению к "национальной гордости" (флагам и пр.) государств, т.е. отдельных наций.
А коврик, это вопрос мнений, вытирая ноги о такой коврик "со смыслом" я, к примеру, не испытывал бы ненависти к Америке, но если хозяину магазина это доставляет удовольствие, то я бы избегал этого (переступал бы его, или перепрыгивал :) - ксенофобия это не по-христански.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua