Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
25.09.2015 17:37
Что не любят христиане во взаимоотношениях между людьми? Прошу высказываться. Просьба без клише.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.04.2016 14:23
Богдан
Как видите, Иисус дал новую заповедь - любите друг друга; и нет больше той любви, чем душу свою отдать за друга своего. К внешним это отношения не имеет.

Как может заповедь Иисуса о любви между братьями отменить заповедь поступать по-доброму по отношению к врагам и не воздавать злом за зло? Одна заповедь не отменяет другую, а дополняет ее.

К Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
Сообщение отредактировал udal - 14.04.2016 14:25
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
14.04.2016 14:44
udal
Одна заповедь не отменяет другую, а дополняет ее.

К Галатам 6:10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
Правильно, не отменяет, а уточняет (направляет, в какую сторону прилагать свои средства и силы). Представьте ситуацию, у Вас есть только 100 марок. И эти деньги одновременно пришли одолжить двое: внешний и брат по вере. Кому одолжить? Благодаря заповеди Иисуса о проявлении любви между учениками приоритет имеет брат по вере. И такая позиция идет на укрепление церкви (собрания единоверцев) и способствует обращению к вере "язычников".
Сообщение отредактировал Богдан - 14.04.2016 14:46
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.04.2016 15:06
Богдан
Правильно, не отменяет, а уточняет (направляет, в какую сторону прилагать свои средства и силы). Представьте ситуацию, у Вас есть только 100 марок. И эти деньги одновременно пришли одолжить двое: внешний и брат по вере. Кому одолжить? Благодаря заповеди Иисуса о проявлении любви между учениками приоритет имеет брат по вере. И такая позиция идет на укрепление церкви (собрания единоверцев) и способствует обращению к вере "язычников".

Ситуация умозрительная, но все-таки, представим, приходит одновременно брат и внешний. Брату не хватает на новую мебель, а у внешнего сгорел дом? Или, предположим, у обоих равная ситуация, тогда человеческое сердце подсказывает мне дать им поровну по мере возможности. Тем более, у брата есть еще братья, а внешнему куда податься? Может, видя наше милосердие, а не черствость, он обратится к Богу.
Понравилось: 
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
14.04.2016 15:20
udal
Ситуация умозрительная, но все-таки, представим, приходит одновременно брат и внешний. Брату не хватает на новую мебель, а у внешнего сгорел дом? Или, предположим, у обоих равная ситуация, тогда человеческое сердце подсказывает мне дать им поровну по мере возможности. Тем более, у брата есть еще братья, а внешнему куда податься? Может, видя наше милосердие, а не черствость, он обратится к Богу.
Я так и знал, что Вы поделите! В случае с мебелью и сгоревшим домом... Вы отдаете брату все 100 марок и исполняете заповедь. А брат уже одалживает внешнему погорельцу, потому что внешний обязательно, увидев деньги, обратится к брату за помощью.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.04.2016 17:56
Богдан
Я так и знал, что Вы поделите! В случае с мебелью и сгоревшим домом... Вы отдаете брату все 100 марок и исполняете заповедь. А брат уже одалживает внешнему погорельцу, потому что внешний обязательно, увидев деньги, обратится к брату за помощью.

Думаю, все еще проще. Мы с братом переглядываемся и понимаем, что погорельцу нужней... Если от того не несет спиртным за версту 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
15.04.2016 0:24
udal
Или, предположим, у обоих равная ситуация, тогда человеческое сердце подсказывает мне дать им поровну по мере возможности. Тем более, у брата есть еще братья, а внешнему куда податься?

Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
15.04.2016 0:30
udal
Мы с братом переглядываемся и понимаем, что погорельцу нужней... Если от того не несет спиртным за версту 
А если от него несет спиртным, то он, что не нуждается в милосердии? Или вы считаете, что пьянство это самый страшный грех? А как же злоречивые, клеветники, лжесвидетели, равнодушные и др.? На эти пороки в христианстве не сильно обращают внимание. Главное что бы не пил и не курил.
Нуждающемуся должно оказывать помощь, без исследования, куда он ваши деньги потратит...
Сообщение отредактировал Мишель - 15.04.2016 00:32
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.04.2016 0:33
Мишель
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.

Выше я сама приводила эту цитату. И вообще все зависит от ситуации, много дополнительных мелочей могут повлиять на решение. Ситуация с милосердием вообще не "просчитывается", как я считаю. И левая рука не должна знать, что делает правая.
Понравилось: 
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
15.04.2016 7:53
udal
Ситуация с милосердием вообще не "просчитывается", как я считаю. И левая рука не должна знать, что делает правая.
Я не о том... Некоторые считают, что не следует давать пьянице деньги, мотивируя тем, что он всё равно потратит их на спиртное. Для страдающего алкоголизмом, иногда милосердие проявленное к нему заключается в похмелье. Не мы определяем степень нашей добродетели, а тот кто в ней нуждается.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.04.2016 8:16
Мишель
Я не о том... Некоторые считают, что не следует давать пьянице деньги, мотивируя тем, что он всё равно потратит их на спиртное. Для страдающего алкоголизмом, иногда милосердие проявленное к нему заключается в похмелье. Не мы определяем степень нашей добродетели, а тот кто в ней нуждается.

Возможно.

Притчи 31:6 Дайте сикеру погибающему и вино огорченному душею;
Притчи 31:7 пусть он выпьет и забудет бедность свою и не вспомнит больше о своем страдании.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
28.05.2016 16:45
Мишель
udal
Мы с братом переглядываемся и понимаем, что погорельцу нужней... Если от того не несет спиртным за версту 
А если от него несет спиртным, то он, что не нуждается в милосердии? Или вы считаете, что пьянство это самый страшный грех? А как же злоречивые, клеветники, лжесвидетели, равнодушные и др.? На эти пороки в христианстве не сильно обращают внимание. Главное что бы не пил и не курил.
Нуждающемуся должно оказывать помощь, без исследования, куда он ваши деньги потратит...
Пр 31:6"Дайте сикеру погибающему и вино огорчённому душою."Видимо ,кроме прочего,являюсь и адвокатом пьяниц как видевший проблему изнутри.Я пытался одного до дома довести,а он мне рёбра ломал.Я довёл,наутро он извинился - друзья!Но это лирика.Где выполнение заповедей?Мы на собрании кооператива "Потрещим После Работы" или размышляем о спасении?(Пс 36:25)"Не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба".По этому стиху (постаравшись) можно усомниться : брат ли стоял рядом с протянутой рукой.Так что по Закону алкаш ,самый конченый, может трясти нас как грушу до последней полушки!А он ведь только нежно попросил?И если я нуждаюсь в деньгах,то я не оставленный,а даже наоборот:"кого люблю - того обличаю и наказываю"И выпрашивая деньги у брата я нарушаю "наказания Господня не отвергай".

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua