Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
13.09.2010 15:10
По результатам личных наблюдений установлено - существует несколько взглядов на то, как Бог нам может помочь или как мы ожидаем от Него помощь.

Два христианина хотели изменить себя в лучшую сторону - хотели поменять свой характер - избавится от вспыльчивости и гневливости.

Но у них были разные взгляды на то, какую роль занимает Бог в реализации поставленной цели.

Первый считал, что Бог дал ему все возможности изменится - есть много литературы и всяких методик, которые помогут ему добится контроля над эмоциями. Т.е. позиция первого - БОГ уже мне помог. Он дал возможность - мне осталось ее реализовать.

Второй считал, что сами мы ничего не можем сделать и только Бог может нас изменить. Т.е. пытатся себя поменять тщетно - нужно только уповать на Бога в молитве. Т.е. позиция второго - только Бог может нас изменить, нам же это не под силу.

Какой из путей выбрали бы вы, если бы вам нужно было избавится от вспыльчивости к примеру?

П.С. Просьба отвечать аргументировано и без эмоций.
Для эмоциональных напоминаем - "и благоразумный хладнокровен."(Притчи 17:27)

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
13.09.2010 21:37
Semen, а Вы лично как считаете, можно узнать?
Zhenya
Зарегистрирован: 12.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 165
13.09.2010 22:23
Быть смиренным - это богоугодное качество, и достижение его в себе самом возможно приложением многих усилий, укрощая себя с постоянным прошением Бога в молитве. Думаю, это самый действенный способ охладить свой пыл.
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
14.09.2010 12:11
Вячеслав
Semen, а Вы лично как считаете, можно узнать?

Мне ближе первый вариант.
Мне кажется правильным - надеятся на помощь Бога, но при этом самому делать все для того, чтобы желаемое сбылось.
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
14.09.2010 22:04
Semen
Мне ближе первый вариант.

Мне кажется правильным - надеятся на помощь Бога, но при этом самому делать все для того, чтобы желаемое сбылось.

Мне также видится правильным надеяться на помощь Бога, но при этом самому делать все для того, чтобы желаемое сбылось.

А к чему варианты?

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
16.09.2010 10:37
Semen
Первый считал, что Бог дал ему все возможности изменится - есть много литературы и всяких методик, которые помогут ему добится контроля над эмоциями. Т.е. позиция первого - БОГ уже мне помог. Он дал возможность - мне осталось ее реализовать.

Второй считал, что сами мы ничего не можем сделать и только Бог может нас изменить. Т.е. пытатся себя поменять тщетно - нужно только уповать на Бога в молитве. Т.е. позиция второго - только Бог может нас изменить, нам же это не под силу.

Первый подход вообще откидает текущую роль Бога в нашей жизни. Если Бог уже дал это всем, тогда в чем еще Его роль? Так живут многие люди, кто не знают Бога, желая всего достигнуть самим и полагаясь только на свои силы. Такие люди даже если добиваются успеха, то либо совсем не видят в нем вклада Господнего, либо смутно себе его представляют.

Господь говорит об этом так:
Притчи 26:12 Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него.
Иеремия 17:5 Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа.
(причем, как я понимаю этот отрывок, надеяться на себя самого это тоже надеяться на человека acute)

Второй подход, вторая крайность, когда все перекидывается на Бога, а сам человек не прикладывает нужных, требуемых от него усилий. Такие люди часто бывают склонны ответственность за свои неудачи перекладывать на Бога.

Если посмотреть историю в Библии, то Господь дал семени Авраама землю обетованную, но воевать за нее пришлось им самим. Факт - без Бога они бы никогда ее не получили, но так же есть и то, что если бы они отказались за нее сражаться, они бы так же ее не получили. Мы должны понимать, что в решении данной проблемы (приведенного автором примера) есть моя часть, которую я должен сделать сам (работы над собой, смирения своего его и отказ от гордости), и есть часть Господняя (Его влияния, действия на нас и те силы, которые Он дает), за которую я должен благодарить Его. Без этих двух частей, успех не сложиться.

Потому рекомендую третий подход:
Трудиться, делая все зависящее от тебя и молиться, прося Господа благословить, помочь, направить и поддержать.

Роль Бога и роль нашу хорошо видно из слов Господних:
Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж. (Псалтирь 126:1)

Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1-е Петра 5:8)
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (От Матфея 11:12)

Здесь, как нельзя кстати, подходит афоризм приведенный моим братом во Христе, Евгением:
"Молитесь так, будто всё зависит от Бога; трудитесь так, как будто всё зависит от вас." yes
Semen
Зарегистрирован: 25.09.2009 Сообщения: 189
16.09.2010 13:57
Admin
Первый подход вообще откидает текущую роль Бога в нашей жизни. Если Бог уже дал это всем, тогда в чем еще Его роль? Так живут многие люди, кто не знают Бога, желая всего достигнуть самим и полагаясь только на свои силы.

На первый подход, как и на любую вещь - можно посмотреть с нескольких сторон. Одну сторону осветил Админ - человек полностью полагается на свои силы и не принимает во внимание Бога.

Но можно посмотреть и с другой стороны - кто дал человеку те силы, на которые он полагается? У всех ли силы одинаковы? Получив таланты от господина рабы уже действовали сами в известной истории из Писания.

Здесь не подвергался сомнению тот факт, что во всех без исключения ситуациях мы нуждаемся в поддержке Бога - это не обсуждается из-за крайней степени очевидности.

Суть вопроса больше заключалась в том, что в некоторых ситуациях нам кажется, что от нас ничего не зависит - и мы опускаем руки в надежде, что Бог все сделает.

Правильно ли это? Или же нам стоит боротся до последнего в трудных ситуациях?
Или нужно действовать по ситуации и нету универсального правила?
Вячеслав
Зарегистрирован: 08.11.2009 Откуда: Украина Сообщения: 129 Предупреждения: 6
16.09.2010 14:40
Semen
Суть вопроса больше заключалась в том, что в некоторых ситуациях нам кажется, что от нас ничего не зависит - и мы опускаем руки в надежде, что Бог все сделает.

Правильно ли это? Или же нам стоит боротся до последнего в трудных ситуациях?

Или нужно действовать по ситуации и нету универсального правила?

Как я вижу, такие ситуации случаются, когда опускаются руки и мне ничего не остаётся, как надеяться, что Бог всё сделает и всё "разрулит". Правильно ли это? Я бы сказал, что на тот момент это правильное решение. Тем более, что и Богу нужно дать возможность реализоваться (шутка, если кто не понял).

Мне же больше импонирует "стих оптимиста" (как я его называю): "Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Фил.4:13).

Ослаб - руки опустились - отдохнул, набрался сил, взглянул на ситуацию по-новому - и вперёд, бороться и покорять новые горизонты.

Касательно универсального правила для человека, могу сказать, что, на мой взгляд, всё зависит от того пессимист он или оптимист, поскольку считаю, что в головах этих двоих происходят разные процессы и выводы на одну и ту же ситуацию. Оптимист борется "до последней капли крови", пессимист сдаётся при появлении первой. Это, конечно же, оч. грубый и оч. общий пример, но всё же думаю, он Вам, Semen, по силам.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.09.2010 9:53
Semen
Но можно посмотреть и с другой стороны - кто дал человеку те силы, на которые он полагается?
Верно, просто люди не всегда это видят и еще реже благодарят. ((

Semen
Суть вопроса больше заключалась в том, что в некоторых ситуациях нам кажется, что от нас ничего не зависит - и мы опускаем руки в надежде, что Бог все сделает.
Правильно ли это? Или же нам стоит боротся до последнего в трудных ситуациях?
Или нужно действовать по ситуации и нету универсального правила?
Бывают и такие ситуации, когда руки опускаются. Как я вижу, они очень полезны в том, что в такие моменты еще более осознаешь свою зависимость от Творца и Его заботу о себе.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.09.2010 15:21
Мир всем!
Думаю, что ошибочны обе позиции.

1. Мало иметь инструкцию, иметь знание. Рим. 7 глава говорит о человеке, который отличал добро от зла (то есть знал истину), хотел делать добро  (жить по истине), но не мог (7:15,19). Иисус сказал:
От Иоанна 15:4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
От Иоанна 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

2. Ошибочность второй позиции в том, что человек сам ничего не делает. А усилия нужно прилагать:
К Филиппийцам 2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение
2-е Петра 1:5 то вы, прилагая к сему все старание...
2-е Петра 1:8 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
2-е Петра 1:10 Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнетесь,
2-е Петра 1:11 ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

Как я понимаю, Бог готов помогать, но Он не может навязать Свою помощь. Человеку необходимо стремиться  к тому, чтобы все больше и больше познавать волю Божью, укреплять с Ним личные отношения и свою веру, а также прилагать все старание, чтобы жить по вере. Вся ответственность лежит на человеке.

Благословений!

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua